Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4726625

Извиняюсь если тема уже обсуждалась, в поиске не нашел.
Вопрос: на что крепить в квартире потолочный плафон диаметром 40 см и весом 3 кг, 3 точки крепления.
Из спецификации типа дома: Перекрытия - многопустотные панели 220 мм.

Дюбель-гвозди, дюбель-саморезы, анкеры? Какой длины и диаметра?

На те, что в комплекте с плафоном.

Баш майсторът

В комплекте нету, т.к. взял с витрины.

Баш майсторът

Flashdown написал :
Дюбель-гвозди,
дюбель-саморезы,
анкеры?
Какой длины и диаметра?

нет,
да,
"дюбель-бабочка", если в пустоту попали.
~ 50х6 мм.

TiMg33 Спасибо!
Обычный пластиковый подойдет, или какой-то особенный, может металлический, нужен?

Да я бы всем, что под рукой оказалось, закрепил. Главное, чтобы надежно вышло)

alushta написал :
всем, что под рукой оказалось

alushta написал :
Главное, чтобы надежно

Вот, интересно, как одно сочетается с другим?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005 написал :
Вот, интересно, как одно сочетается с другим?

вес конструкции 3 кг-реально можно тем.что под рукой сделать-ещё и три точки крепления

Flashdown написал :
Обычный пластиковый подойдет, или какой-то особенный, может металлический, нужен?

Нейлоновый ,"обычный пластиковый", что "вёдрами" на рынке, это обычно - пропилен (который усохнет под плафоном от нагрева и вывалится. Если вообще не сломается пополам ещё в момент забивки).

alushta написал :
Да я бы всем, что под рукой оказалось, закрепил.

двусторонний скотч ? пластилин ? жвачка ? резьбовая шпилька... сантимов 60-т и... попросить соседа сверху загнуть там у себя под столом ? Бывают такие плафоны, что там защёлку со всей дури надо оттягивать, что б лампочку заменить... Там уже 3-мя кг. не пахнет...
Однако

чтобы надежно вышло)

металлическая "бабочка" : "пустотка" - арматура и рядом же пустота. Одни дырки раздолбаны, другие - "в никуда". А "бабочка" - кондово, надёжно, и ей пофиг на качество отверстия, и на наличие особых навыков у исполнителя (даже "сикось-накось" поставленная будет хорошо держать).
Лучше "перебдеть"

TiMg33 написал :
двусторонний скотч ? пластилин ? жвачка ?

Не, ну если под надежностью понимается чтобы плафон провисел до того, как мастер получит оплату и с достоинством удалится - почему нет?
А мне где-то тут попадалась мысль о том, что пластиковые и подобные крепежи в потолок вообще не допускаются по пожарным нормам...

bvn-2005 написал :
Не, ну если под надежностью понимается чтобы плафон провисел до ...

Не знаю, как Вы трактуете понятие "надёжность", но это сказано было по-поводу "из того, что под рукой". Согласен - пластилин и жвачка тоже не у всех "под рукой", а тот "ингредиент" (что у всех) не стоит озвучивать ...

А мне где-то тут попадалась мысль о...

а тут вообще много мыслей... настолько много, что любая мысля без обмысливания не обходится...

TiMg33 написал :
Не знаю, как Вы трактуете понятие "надёжность", но это сказано было по-поводу "из того, что под рукой

Ну, так и я про то же...

TiMg33 написал :
любая мысля без обмысливания не обходится

Вот-вот. И обмысливание приводит к следующим выводам: ежели человеку надо сделать действительно надежно, сделать для себя - он подумает и подберет наиболее подходящий ситуации крепеж, даже если за ним придется съездить в магазин. А если это "мастер" (сделал->получил->свалил) - тогда используется "что под рукой" вплоть до того самого Вашего ингредиента.

bvn-2005 написал :
А если это "мастер" (сделал->получил->свалил) -

я б добавил : ->несёт ответственность за сделанное. Иначе это не Мастер.

Спасибо, вкрутил на д-саморезы.