Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#4731660

Вы уважаемый Андрус очень уж заумно самовыражаетесь порой даже не понять что вы хотите сказать.То ли дело ваш оппонент зануда полная конкретика какая почва ? сколько участок? Суглинок,под картошку хочу использовать 1 сотку.Садил даже по целине и все равно плохо Согласен с занудой результат зависит от качества земли.Колорада в этом году не видел.По независящим от меня причинам посадил картошку без выдержки на свету до появления ростков.

саныч59, Здрасте! Дайте хотя бы начальные вводные (так сказать) данные. Какая почва, сколько участок, чередовать будете и т.д.
Был у меня однажды не большой опыт (давно было). У моей бабушки была корова, и вот как-то выбросили кучу навоза в сад (около трёхсот кг.). Куры её постоянно разгребали, а я регулярно сгребал обратно - в общем получился компост по всем правилам. Затем я эту кучу разгрёб на не большой участок. Примерно 10 метров в длину и посадил 5 рядков картофеля. Жука на такой площади собирал в ручную, часто рыхлил. Урожай оказался два мешка, из них хороший мешок крупной. И вот с тех пор засела мысль, что не обязательно засевать огромные площади и горбатиться. Но для этого нужна суперская земля! Для сравнения: сейчас тот участок не обрабатывается и крапива вырастает более трёх метров, а на моём теперяшнем участке - не более ~1.8 Вот и вырасти попробуй

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

andrus30 написал :
не знаю как там Для Питера

21 ведро на сотку в этом году.Проволочник только замучил.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

саныч59 написал :
Согласен с вами,а людей которые по пол тонны с сотки получали вы в реальной жизни встречали? Если такие люди существуют,то есть к чему стремиться.

Никогда не вешал урожай с м2

Вначале было все как у тебя. Потом жена купила реально хороших семян, и дело пошло.
Картошку не успевали съедать за сезон. Начал уменьшать площадь посадки. В этом году посадил 5 рядков по 15 кустов. И ... Получил облом - один сорт не уродился. Не знаю в чем дело - погода так сложилась или выродился.

Сейчас пытаюсь вырастить посадочный материал из семян.

В следующем году буду сажать тоько свои семена, посмотрим. В этом году один куст дал 22-24 картошины с куста среднего размера. Пол- ведра. Остальные в стадии селекции. Как- то так.
Да, картошку не опрыскиваю, удобрениями не накачиваю.

саныч59 написал :
вы в реальной жизни встречали?

Есть такие. В основном это фермеры (в прошлом агрономы), и хозяйства спецориентированные.
100 кг с сотки - это ж мало. Вырастает на средней почве, слегка унавоженной, один раз окученной и один раз вовремя обработанной от жука. Правда при этом много мелкой. Стремитесь к 200-250 кг.
Я работал у фермера, так он изначально был уверен, что с куста соберёт ~4 кг, знал примерно сколько у него этих кустов и уже предвкушал прибыль. Естественно с поля не вылазил
Для начала разберитесь в биологии картофеля.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

саныч59 написал :
Дорогие товарищи картофелеводы,маленькая просьба,научите как получить 500 кг картофеля с сотки.Цифра мною не придумана,встречается она частенько в садово-огородной литературе типа Моя прекрасная любимая дача... Буду очень горд получив 100кг с сотки Научите?

А чего так скромно 100..500?! В интернете и про тонну картофеля с одной сотки пишут...

Когда научитесь выращивать сидераты, особенно каждый год осенью, то будет и по 25-30 (200-240 кг) ведер картофеля с 1 сотки... естественно, при достаточном количестве влаги в почве и солнечной энергии... Правда не знаю как там Для Питера, но для Средней полосы России вполне реально...

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Согласен с вами,а людей которые по пол тонны с сотки получали вы в реальной жизни встречали? Если такие люди существуют,то есть к чему стремиться.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Начинать надо с выбора сорта подходящего для данной климатической зоны и почвы.
Названия в тырнете - ниочом. Надо найти свой сорт

  1. Качество семенного материала. Клубни у бабульки на дороге не пойдут. Ныжны супер и элита, без обмана.

  2. Агротехника.

И все будет хорошо

Само по себе только одуваны растут

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Дорогие товарищи картофелеводы,маленькая просьба,научите как получить 500 кг картофеля с сотки.Цифра мною не придумана,встречается она частенько в садово-огородной литературе типа Моя прекрасная любимая дача.Хотел бы посмотреть на человека у которого картофельный куст не помещается в десятилитровое ведро.Такие люди тоже существуют.Расскажу почему я подверг сомнению такие урожаи.Картофель садим все время последние лет 10 по привычке не получая урожая приличного.Многие соседи уже отказались от картофеля вообще организовав на картофельной плантации газон.Лодыри.В этом годукупил посадочный материал в клубе органического земледелия 50 картофелин Лига,Сударыня Реал.Все посадил на новых местах с добавками при посадке КНМ,навоз,луковую шелуху,просто компост.И из 50 кустов обрадовали только три На одном 4 картофелины 3 из них весят 1,5кг Еще один куст 2,5Кг стандарт и вчера выкопал последний куст 27 картошин.Вся бы была такая.Как этого добиться Буду очень горд получив 100кг с сотки Научите?