Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4726789

Предыстория.
Несколько лет назад, старательно изучив технологии укладки паркета и оставшись без средств, благодаря взявшемуся за укладку товарисчу, сами собрали себе пол в холле и гостиной. Потом "по семейным обстоятельствам" отложили этот вопрос до лучших времен. С фанерными полами тоже жить можно. Ну, про лучшие времена не знаю, но вот наконец появилась возможность завершить начатое. И тут, в процессе переговоров с будущим исполнителем, мы узнаем о существовании специальных паркетных саморезов...

Поискав в интернете и на этом форуме в частности, нашли специальные саморезы Spax и им подобные, но не понятно, используют ли их при укладке штучного паркета. Пишут про массивную и паркетную доску, а что насчет штучного паркета? Мы использовали обычные гвозди (шпильки) и пневмопистолет - клей и пару выстрелов под 45 в шпунт плашки.

Собственно вопрос.
Кто-нибудь сталкивался с вариантом укладки штучного паркета с использованием саморезов типа Spax вместо гвоздей (шпилек)?
Или может быль есть какие-то еще "более специальные" саморезы для этой цели и мы не те нашли?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Ну у нас паркетчик ими пользуется постоянно...а в чем вопрос то? Да,укладывается плашка на клей и саморезиком так же как гвоздиком вжик,.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Для хорошей фиксации штучного паркета к фанерной основе достаточно гвоздей (шпилек) в сочетании с клеевым составом.

parket_shik это то я понимаю, меня как раз и удивила предложенная новая технология.
Хотелось бы узнать мнение тех, кто сталкивался с этим видом крепления в своей практике. В чем преимущество?

Annika написал :
Кто-нибудь сталкивался с вариантом укладки штучного паркета с использованием саморезов типа Spax вместо гвоздей (шпилек)?
И

Всё равно раскалывают плашки...Правда намного меньше чем простые..И всё равно лучше зенковать отверстия под шляпки.Хлопот много-толку мало.И денег много .Не стоит оно того

Annika написал :
Хотелось бы узнать мнение тех, кто сталкивался с этим видом крепления в своей практике. В чем преимущество?

Я в своей практике частенько сталкиваюсь с разными саморезами... преимущество в том, что лучше держат динамические нагрузки. Гвозди могут вылезти, а саморезы - нет. Поэтому при использовании саморезов клей какбы, не обязателен...

Annika написал :
Пишут про массивную и паркетную доску, а что насчет штучного паркета?

саморезы наверно, америкосы придумали? - Они массив и не клеили вовсе, а всегда гвоздями просто прибивали... вот, решили улучшить....

Иван Додонов написал :
Всё равно раскалывают плашки..

вот сколько укладывал с саморезами SPAX - ничего не раскалывают.
можно даже на ютюбе найти видео со мной, где укладывают как раз на саморезы и без клея. Но на этом настояли хозяева. Боялись, что с клеем что-то случится, а дом не отапливаемый.
а так, для скорости лучше пневмопистолет, а саморезы 1. дольше 2. дороже 3.надо помнить, что держат плашку не саморезы или гвозди, а клей

так что не слушайте никого.

Здравствуйте! По технологии укладки паркета-можно ли укладывать на фанеру,используя только спаксы,но не используя клей? В магазине так посоветовали.До этого укладывал только по системе клей +спаксы.Спасибо.

Допустимо любое сочетание крепления штучного паркета по фанере:

  • только спаксы;
  • только гвозди;
  • только клей;
  • клей + спаксы;
  • клей + гвозди.

Выбор зависит от конструкции основания.

Almat, спаксы придумывали для крепления худпаркета, обычно в центре комнаты, для точной фиксации. Просто на клею часто уезжало от спозиционированной точки.
Саморезы я вижу смысл юзать в неотапливаемых помещениях, типа дачи. Для МКД клея (хорошего 2к) полностью хватает.
Возможно, сейчас клей стоит немеряных денег, и ищутся варианты кроилова.