Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4726949

Всем здравствуйте.
Панельный дом 2009 года, сдавался от застройщика с дешевым ремонтом (шпаклеванные стены; обои; покрашены стены в ванной и санузле; линолиум на полу.
Купил на кухню керамогранит 400на400мм. Пол в кухне довольно ровный, перепад до 2-3 мм на 3-4 метрах. Не могу определиться чем обработать пол перед керамогранитом: грунтовкой глубокого проникновения или бетоноконтактом (вопрос цены не стоит)? Т.к. не пойму что за стяжка у меня на полу,если таковая вообще есть? Под линолиумом пол в белой пыли, но вот виден мелкий щебень (до 10мм) по всему полу. Провожу пальцем, он мажется светлой пылью. Налил немного воды, лужа растекается, через несколько минут остается мокрое пятно. (ФОТО 1)

На балконе явно не обработанный бетон синего цвета, с таким же щебнем, не мажется ничем, полил водой, она так и стоит. (ФОТО 2)

Вот и не знаю, если это какая то стяжка, то нужно обработать грунтовкой, а если это бетон, то бетоноконтактом? Можно ли не рисковать и обработать бетоноконтактом, если даже это тонкий слой стяжки? Не возникло бы вопроса, если не было бы видно этого щебня, то точно знал, что это какая то стяжка, а не бетон. Укладывать буду не сам, но вот с выбором материала хочется не промахать, и подстраховаться мнением опытных людей.
Всем большое спасибо!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Застройщик вам отшпатлевал стены - так вот на полу осталась гипсовая пыль от шпатлевки. Для надежного сцепления весь пол потереть жёсткой щеткой, можно проволочной, и пропылесосить! Затем тщательно пропитать грунтовкой глубокого проникновения.

Maxim86 написал :
или бетоноконтактом... ..Вот и не знаю, если это какая то стяжка, то нужно обработать грунтовкой, а если это бетон, то бетоноконтактом? ...Можно ли не рисковать и обработать бетоноконтактом

Что занавада-куда не попадя сувать, пихать БК?! Он для окрашенной, не впитывающей поверхности. Бетон ещё как впитывает воду! Грунтовкой по бетону плиты перекрытия пройтись, а по стяжке грунтовкой глубокого проникновения. При укладки плитки, керамогранита работать "на сдир", тогда результат будет на 5 с +.

evgenygrig написал :
Застройщик вам отшпатлевал стены - так вот на полу осталась гипсовая пыль от шпатлевки.

Менял линолиум в двух комнатах, везде картина одинаковая - равномерная пыль по всему полу. Пытался проскрести отверткой глубже, получается с большим трудом и снова образуется мелкая пыль, хотя если скрести чистый бетон на полу балкона, то никакой пыли совсем нет. Основание пола и пыль светло серого цвета, а стены зашпаклеваны белой шпаклевкой. Такое ощущение, что застройщик чем-то покрыл бетонную плиту?.

Maxim86 написал :
Всем здравствуйте.
Панельный дом 2009 года, сдавался от застройщика с дешевым ремонтом (шпаклеванные стены; обои; покрашены стены в ванной и санузле; линолиум на полу....

оставить линолЕум..(ну панельный дом.лежит плита этажа в одном уровне.стяжка-это дополнительный слой.ну посмотрите вокруг,есть ли перепады высот на полу,в общем коридоре к лестничным маршам как приходит.одна высота,или разная.бывает и нет стяжки,лежит плита и всё.).

грунт-это гаджет.хватит и хорошо обеспылить(пылесосом).на полу лежит плитка.на ногах у вас присоски будут как вантуз?боитесь оторвёт плитку от пола при ходьбе?