Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4726965

Недавно заметил, что в последнее время в дорогих офисах и новых гостиницах начали активно применять потолки без прямого контакта со стеной, т.е. сверху идет паз глубиной -шириной около 1-2 сантиметров. В квартирах пока не видал, впрочем особо негде
Смотрится это реально классно и изящно.

И вот по этому поводу заинтересовало - как правильно реализовать эту конструкцию, что бы потом еще можно было ровно отшпаклевать края ГКЛ. Как формировать этот паз?
Шупал руками этот паз там, где должен быть торец гкл - ощущение абсолютно гладкой поверхности, будто пластик. Может быть какой маленький пластиковый профиль туда закладывается?

Urii, скорее всего стартовый профиль

Slonobas написал :
Urii, скорее всего стартовый профиль

Это который для откосов? Меня смущает, что этот стартовый профиль не имеет четкую П-образную форму, а как бы сжат, в расчете на то, что в него будет засунута панель..
Неужели никто из профи не сталкивался с последними тенденциями в потолках?

Это который для пластиковых панелей

Urii написал :
в расчете на то, что в него будет засунута панель..

Так он и надевается на лист ГКЛ и получает свою правильную П-образную форму.
Что смущает то?

Vladimir_Vas написал :
Так он и надевается на лист ГКЛ и получает свою правильную П-образную форму.
Что смущает то?

Аааа... вот вы о чем, надеть его на ГКЛ. Так тогда по краю ГКЛ этот профиль должен быть зашпаклеван, на него шпаклевка то липнуть вообще будет? Плюс общее утолщение слоя получится. Все таки, мне кажется там какая-то другая методика применена..
Вот нарисовал, как по всей видимости, это сделано. Кстати, не уверен, что там только профиль гипсокартона идет, возможно еще какая-то вкладка есть.

Может быть, туда вклеивается что-то Г-образное?
Вот так:

Urii написал :
Так тогда по краю ГКЛ этот профиль должен быть зашпаклеван, на него шпаклевка то липнуть вообще будет?

Будет.

Urii написал :
Плюс общее утолщение слоя получится.

Вы, по видимому, ни разу не видели ГКЛ-откосы с пластиковым подоконником. Там на примыкание ГКЛ к подоконнику обязательно надевается этот самый профиль и зашпаклевывается по ГКЛ. Превосходно липнет и ничего не искривляет. По другому этот узел и не сопрячь.

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Vladimir_Vas написал :
По другому этот узел и не сопрячь.

Можно зафиксировать прямой угол струбциной к подоконнику и аккуратно запенить,если совсем места нет и заказчику не нравится что стартовую одеваюют или просто нет их.Так же можно дюпельем под прямым углом зафиксировать точками запенить,потом ка высохнет пройтись нормально.И еще есть способы описывать не буду.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Urii, у нас не распространено .а вообще всякие закладные профиля существуют.и руст и облом прямой-у кнауфа искать надо

Эккард написал :
И еще есть способы описывать не буду

Эти "способы" я видел. Среди них нет ни одного, который бы обеспечил вид сопряжения через пол-года такой же, как в момент завершения работ. Термовлажностные подвижки организуют трещинки у любого неподвижного соединения. А со стартовым профилем обеспечивается ровное скользящее сопряжение. Поэтому его вид с годами не изменяется.

Наверняка шпаклевали по шаблону, затем шлифовка, покраска. Ничего особенного для специалиста.

Vladimir_Vas написал :
Эти "способы" я видел. Среди них нет ни одного, который бы обеспечил вид сопряжения через пол-года такой же, как в момент завершения работ. Термовлажностные подвижки организуют трещинки у любого неподвижного соединения. А со стартовым профилем обеспечивается ровное скользящее сопряжение. Поэтому его вид с годами не изменяется.

У меня этот паз зашпаклеван и окрашен, два года и никаких трещин.
Каким образом его выполнили мастера я так и не понял.
Еще в этот паз установлена светодиодная лента, которая светит на стену и по этому ее не видно, а светит классно.

Vladimir_Vas написал :
Там на примыкание ГКЛ к подоконнику обязательно надевается этот самый профиль и зашпаклевывается по ГКЛ.

мы так не делаем

Urii, здесь почитайте:

всё в голове (с)

koris написал :
мы так не делаем

Urii, здесь почитайте:

Даже инструкция есть! Спасибо!

Vladimir_Vas написал :
Эти "способы" я видел. Среди них нет ни одного, который бы обеспечил вид сопряжения через пол-года такой же, как в момент завершения работ. Термовлажностные подвижки организуют трещинки у любого неподвижного соединения. А со стартовым профилем обеспечивается ровное скользящее сопряжение. Поэтому его вид с годами не изменяется.

Ребята перед покраской акрилом проходят и все пучком

dmitro+ написал :
и все пучком

При сдаче работы. А зайдите через два года - будет трещинка. Не может не быть, если подоконник хлорвиниловый.

Vladimir_Vas написал :
При сдаче работы. А зайдите через два года - будет трещинка. Не может не быть, если подоконник хлорвиниловый.

не будет.
под словом "акрил" подразумевается "акриловый герметик". при отделке делается паз в месте примыкания, потом герметизируется и красится.
см. две последние фотки внизу странички

Urii написал :
Недавно заметил, что в последнее время в дорогих офисах и новых гостиницах начали активно применять потолки без прямого контакта со стеной, т.е. сверху идет паз глубиной -шириной около 1-2 сантиметров. В квартирах пока не видал, впрочем особо негде
Смотрится это реально классно и изящно.

И вот по этому поводу заинтересовало - как правильно реализовать эту конструкцию, что бы потом еще можно было ровно отшпаклевать края ГКЛ. Как формировать этот паз?
Шупал руками этот паз там, где должен быть торец гкл - ощущение абсолютно гладкой поверхности, будто пластик. Может быть какой маленький пластиковый профиль туда закладывается?

Первое, что приходит в голову, это то, что с помощью фрезы из гипсокартона можно делать изломы. Надо только всё расчитать, примыкающий к стене край листа сделать ломаным и закрепить его форму Унифлотом Кнауф. Идеально гладко можно поверхность отшпаклевать Ротбанд пастой Профи.

Vladimir_Vas написал :
При сдаче работы. А зайдите через два года - будет трещинка. Не может не быть, если подоконник хлорвиниловый.

Да чай не первый день на стройке, и ходим смотрим, не через два, через 8 лет, туда могу зайти, техцентр, в квартиру както не скромно проситься, а зк встречают рады видеть, это о чем то говорит