Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4727202

Насколько реальна вообще эта проблема? Если да то как защитить пенопласт в стене: шлакоблок 200мм+пенопласт (марки 15 или 25) 80мм+облицовочный кирпич керамика или силикат от грызунов? Какие правила соблюдать и какие хитрости применять в процессе стройки? Спасибо!

Это если дом уже построен и мыши уже завелись. У меня же был другой вопрос.

Надо торцы пенопласта обмазать спец. мастикой в которую добавить битое стекло, самый верный вариант чтобы они туда не залезли.

nexus написал :
Надо торцы пенопласта обмазать спец. мастикой в которую добавить битое стекло, самый верный вариант чтобы они туда не залезли.

Спасибо большое за ответ! Первый реальный ответ за три месяца расспросов и поисков. И сразу же вопрос - что это за спецмастика? И обмазать наверное нижний торец, как я понимаю логику? Блин, со стеклом это тема! А если просто между шлакоблоком и облицовкой насыпать битого стекла слоем сантиметра 3, а потом уже пенопласт опускать на него?

AlexZander77 написал :
Насколько реальна вообще эта проблема?

Нереальна, если все сделано правильно. В правильной стене пенопласт должен быть ПОЛНОСТЬЮ запакован со всех сторон. Мышь в него просто не залезет.
Проблема эта встает только тогда, когда все сделано тяп-ляп. Но тут уже никакое битое стекло не поможет.