Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4728381

В качестве размеров для полотенцесушителей типа лесенка обычно указывается ширина и высота. Ширина определяет расстояние между осями 2-х боковых вертикальных трубок полотенцесушителя. Высота же, насколько я знаю, показывает расстояние по вертикали между осями разьемов для подключения, при условии, что полотенцесушитель собран для бокового или диагонального подключения.

Столкнулся с такой проблемой, что производитель полотенцесушителя заявляет высоту 800 мм, но в реальности расстояние между между осями разъемов при боковом подключении всего 790 мм, т.е. на 10 мм меньше. Это нормально, у всех производителей высота так плавает (плюс/минус), или это не нормально? Мне вот думается, что если у полотенцесушителя не стандартная высота, то в случае его выхода из строя будет тяжело найти ему замену.

У популярной здесь Сунержи плавает на 2мм. У остальных - не знаю, зависит от дурости производителя

Т.е. получается, что нет никакой взаимозаменяемости полотенцесушителей. Каждый полотенцесушитель уникален. Вся надежда на эксцентрики?

Да. Трубные можно поправить, подогнуть. Лесенку только эксцентриками.

Mazayac написал :
У популярной здесь Сунержи плавает на 2мм. У остальных - не знаю, зависит от дурости производителя

А может оно плавает от силы затягивания прокладок? Там прокладки для уголков наверное достаточно толстые. Затянул накидную гайку чуть посильнее и получил 1-2 мм.

Internet написал :
Да. Трубные можно поправить, подогнуть. Лесенку только эксцентриками.

У лесенки при большом желании можно только диагональ поправить

Я бы не осилил, честно)

Internet написал :
Я бы не осилил, честно)

Широкий дверной проем, или узкий коридор немного больше диагонали ПС, и брус или толстая доска подлиннее для рычага, ну и через маленький кусок фанеры, двп упереть другой край .... легко

Выяснил тут, что у многих полотенцесушителей вертикальное расстояние указывается не межосевое, а указывается расстояние от оси нижнего разъема до верхнего края полотенцесушителя, при условии, что полотенцесушитель собран для нижнего подключения.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

andron01 написал :
расстояние от оси нижнего разъема до верхнего края полотенцесушителя, при условии, что полотенцесушитель собран для нижнего подключения.


а разве от типа подключения будет зависеть размер для одного и того же ПС???

z0rg написал :
а разве от типа подключения будет зависеть размер для одного и того же ПС???

Если мерить размер до края ПС то будет, дело в том что уголок для подключения и заглушка с маевским имеют разные размеры, уголок длиннее по высоте чем заглушка.