Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5063096

Приветствую всех! Прошла зима- начинаю готовиться к стройке и иженерке.Буду делать ТП с ПЦ. Котел хочу взять ТТ Таймень. Кто что-то слышал про такой котел? Напишите. Спасибо.

Посмотрите почту, плз.

Nordic написал :
Если то, что я описал реализуемо, то дальше- вопрос расчетов и схемы.

Есть такой анекдот:
Березовский с друзьями парится в бане. Вдруг один говорит:
-Слушай, Абрамыч, ты либо крест сними, либо трусы надень!

Как совместить гравитационку с теплыми полами - я действительно не представляю. В моем понимании - это вещи несовместимые по нескольким причинам. Полы горизонтальны - это одна из них. Другая - теплоноситель должен быть на входе и выходе из петель не слишком разный по температуре.
Ни то, ни другое не совместимо с гравитационкой.
Кроме того, эффективная гравитационка, что бы не утверждали её апологеты, будет только с верхней разводкой подачи. Я это называю - трубы на показ. Это исключает сокрытие труб в теле перекрытия под полом. Эстетика на мой взгляд весьма сомнительная. Впрочем, это дело вкуса.
И еще замечание: по моему опыту и опыту моих знакомых и друзей - теплый пол без батарей превосходно справляется с отоплением в нашей климатической зоне. Однако такой пол исключает деревянное покрытие пола. Сколько бы оно не терпело издевательства теплом - пройдут годы и дерево окончательно испортится. Поэтому мы с друзьями используем такой принцип - первый этаж - ТП без батарей и покрытие плиткой, у меня под камень, у друга под дубовую доску. Второй этаж - батареи (в санузле тоже кафель с ТП) и покрытие - у меня паркетная доска, у друга ламинат немецкий толстый. При этом разводка батарей коллекторная с трубами в полу. Такие решения обеспечивают комфорт и эстетику, не создают проблем с формированием интерьеров. Но они невозможны без принудительной циркуляции.
Что выбирать - решать Вам. Возможности есть для того и для другого.

Nordic написал :
вот, подобную схему я и хочу сделать!

Все вопросы к предложившему подобное. К нему потом и пошлете киллера, чтобы получить сатисфакцию за данные им советы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nordic написал :
и ТП сделать будет нельзя ни при каком варианте?

Можно будет при комбинации определенных условий.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
В Ваших же интересах отказаться от написанного практически по всем пунктам. Это потому, что

Объяснить по пунктам и расписать подробно "а почему?", заняло бы не один час. Поэтому столь кратко. Мог бы и промолчать, то это было бы подло по отношению к Вам.

По всем??...и ТП сделать будет нельзя ни при каком варианте? я что-то запутался, хотя спецам виднее...я с теплорасчетами не знаком к сожалению..

Nordic написал :
Или критикой убейте этот план...

В Ваших же интересах отказаться от написанного практически по всем пунктам. Это потому, что

Nordic написал :
потому-что заранее лучше, чтобы скорректировать/изменить..Спасибо

Объяснить по пунктам и расписать подробно "а почему?", заняло бы не один час. Поэтому столь кратко. Мог бы и промолчать, то это было бы подло по отношению к Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vladimir_Vas написал :
Нету никакого подвоха - меньше слушайте дилетантов.
Кальциевые автомобильные батареи столь же необслуживаемы, как и гелевые - только в отличие от последних - не герметичны. Т.е. их нельзя опрокидывать - электролит выльется. А водород они практически не выделяют - это старые сурьмяные батареи кипели при перезаряде.
Но обратите внимание - они близки гелевым по цене при равной емкости. И срок жизни их примерно такой же. Замерзнуть они не могут - бред это. И ИБП работает и при минусе.
Я не рассуждаю абстрактно - дома работает котел от ИБП с двумя батареями FIAMM по 42 амперчаса, ценой по 4000 рублей каждая. Лет на 7-8 батарей хватит. А дальше - менять. Насос ТП включен мимо ИБП. Т.е. при отключении качает только насос котла - этого достаточно для поддержание температуры на 4-5 градусов ниже, чем при работающем насосе ТП. Это при том, что на первом этаже дома радиаторов нету вообще - только ТП на всю площадь этажа.

вот, подобную схему я и хочу сделать! только с поправкой на теплоноситель- антифриз(хотя м.б. и у Вас антифриз) и то, что теплые полы только в пристройках будут- в котельной плита по грунту, под ней песок, в комнате- заливка по лагам). Ну, и до полной уверенности м.б. подобие недоЕЦ(как страховка +супер форсмажор=откл. эл-ва на дни). Если, это конечно возможно и не затратно слишком. Насчет ТА и РБ-я только ЗА, да и место(как я думаю есть в котельной + мансарда есть, где будет верхний контур отопления отключаемого в зиму, т.е. жестких ограничений нет и можно сделать по уму, пока не построено еще). Насчет труб- в ТП очень рехау розовые советовали, остальная разводка- я бы сделал сталь + м.б. от стояков мп или пп. Прокладка труб отопления под полом(хотя, наверное теплопотери будут, но и теплее под полом с учетом закрытых продыхов+ если критично- могу и поутеплять чем-то пенополистирольным ленту под полом- я там спокойно прополщаю . Почему трубы- надежнее+они и сами радиаторы по сути,т.е. тепло дают+я это умею, т.к. был опыт в юности..правда по воде.. на стройке при реконструкции еще царского дома на ВО в Питере крутил я эти трубы, много..Вот. Если то, что я описал реализуемо, то дальше- вопрос расчетов и схемы. Или критикой убейте этот план..потому-что заранее лучше, чтобы скорректировать/изменить..Спасибо.

Nordic написал :
в чем подвох?

Нету никакого подвоха - меньше слушайте дилетантов.
Кальциевые автомобильные батареи столь же необслуживаемы, как и гелевые - только в отличие от последних - не герметичны. Т.е. их нельзя опрокидывать - электролит выльется. А водород они практически не выделяют - это старые сурьмяные батареи кипели при перезаряде.
Но обратите внимание - они близки гелевым по цене при равной емкости. И срок жизни их примерно такой же. Замерзнуть они не могут - бред это. И ИБП работает и при минусе.
Я не рассуждаю абстрактно - дома работает котел от ИБП с двумя батареями FIAMM по 42 амперчаса, ценой по 4000 рублей каждая. Лет на 7-8 батарей хватит. А дальше - менять. Насос ТП включен мимо ИБП. Т.е. при отключении качает только насос котла - этого достаточно для поддержание температуры на 4-5 градусов ниже, чем при работающем насосе ТП. Это при том, что на первом этаже дома радиаторов нету вообще - только ТП на всю площадь этажа.

Понял. Спасибо. p.s. просто странно, т.к. изучал тему инвенторную по аатономному электроснабжегию и там народ вовсю авто акб использует 12 в-24в, как накопители эл. энергии...притом, на серьезные нагрузки вплоть до отопления(!).Вот..

Nordic написал :
а почему-бы акб авто не поставить вместо гелевых акб? цена приемлемая, по посту выше время работы часов 10...это на 40 а/ч..а, если 75 поставить? в чем подвох?

Потому, что авто АКБ стартовые. А нужны тяговые АКБ. Разное назначение. И разная конструкция.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

а почему-бы акб авто не поставить вместо гелевых акб? цена приемлемая, по посту выше время работы часов 10...это на 40 а/ч..а, если 75 поставить? в чем подвох?

Nordic написал :
а в остальной части дома(80% площади) ЕЦ(пусть даже хилую) на радиаторы, то при отсутствии эл-ва даже днями (!)зимой не замерзнишь.

Ну это как сказать "не замерзнешь". Температура в доме, к примеру, +8 градусов, с "недоЕЦ" системой, конечно не позволит не разморозить трубы и не взорвать котел, но жить с такой температурой в доме - сомнительное удовольствие.

На ИБП крайне не рекомендую рассчитывать. Да и стоимость у него от 20 тыров. Это часов на 2-5 автономии с АКБ небольшой ёмкости. Сам ИБП от 10 тыров, плюс два гелевых АКБ самой небольшой емкости около 20 А/ч от 5 тыров за штуку. АКБ могут замерзать. Сам ИБП имеет право не работать при отрицательной температуре и т.д. и т.п.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Насчет времени работы ибп понял. Спасибо. Я правильно понимаю,что в моем случае, если реализовать ПЦ только на теплый пол, а в остальной части дома(80% площади) ЕЦ(пусть даже хилую) на радиаторы, то при отсутствии эл-ва даже днями (!)зимой не замерзнишь. И, тем более не взорвешь котел. Так ли? Если да, то буду думать дальше над реализацией..

Nordic написал :
И, сразу еще вопрос- каково время работы ибп бюджетного(=сколько можно продержаться в холод без эл-ва, если мое понимание неверно)?

Вам нужен ИБП с внешним аккумулятором. А дальше считайте: если купить небюджетный дорогой насос Alfa 2L, то он будет потреблять на втором режиме около 30 Вт. Это от батареи аккумуляторной на 12 вольт составляет ток в 3 ампера с учетом КПД. Т.е. батарея на 40 ампер-часов проработает аж 13 часов - любая закладка дров уже прогорит за это время. Или Вы вернетесь домой с работы и разрулите проблему вручную.
Если купить насос бюджетный, то он будет кушать раза в два больше.
С точки зрения надежности ИБП нужно учитывать, что в данном режиме коэффициент загрузки ИБП мизерный - 3-5%. Т.е. преобразователь работает практически на холостом ходу,а коэффициент надежности его при этом максимален.

Nordic написал :
вот, уже начинает проясняться картинка.. я правильно понимаю, что можно сделать теплый пол в связке с ттк? но, теплый пол будет работать от насоса. Я правильно понимаю, что в такой СО ТОЛЬКО контур теплых полов будет так работать(ПЦ),а контур обычных радиаторов с ЕЦ? И, сразу еще вопрос- каково время работы ибп бюджетного(=сколько можно продержаться в холод без эл-ва, если мое понимание неверно)? Спасибо.

Верно всё понимаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

вот, уже начинает проясняться картинка.. я правильно понимаю, что можно сделать теплый пол в связке с ттк? но, теплый пол будет работать от насоса. Я правильно понимаю, что в такой СО ТОЛЬКО контур теплых полов будет так работать(ПЦ),а контур обычных радиаторов с ЕЦ? И, сразу еще вопрос- каково время работы ибп бюджетного(=сколько можно продержаться в холод без эл-ва, если мое понимание неверно)? Спасибо.

Vladimir_Vas написал :
Однозначно не будет работать. Или загоняйте котел в подвал - и все равно будет плохо работать - тепловая полосатость будет неисправима при любом способе укладки труб в стяжку.

Я не раскрыл цель до конца- от этого и непонимание.. Цель планируемой СО- уйти от электроконвекторов на более надежный способ отопления(по зиме эл. отключаю иногда, да и мощности маленькие- 160В- обычное дело в межсезонь). Газа магистрального не будет еще лет 10. Нужно это для поездок в дом зимой и межсезонье. Дом планирую пристраивать и утеплять. Пристройки- еще одна комната и банька с котельной(туда же уберу насосную станцию джилекс и эл. бойлер, которые висят на стене санузла). Хочу пристройки отапливать теплыми полами. Мансарду отапливать зимой не нужно, в межсезонье нужно. Все остальное- это инструменты достижения этой цели. В следствии приездов зимой наездами- теплоноситель антифриз. ЕЦ нужна в моем понимании техрешения, как дополнительная страховка Нот закипания ттк . Но, это уже инструменты.. Почему ттк- т.к. леса кругом валом. Даже жаль, что пропадает. Реально. Вот.

Inch1964 написал :
Это уже флуд и антинаучная демагогия.

Это с какого бодуна то? Последствия для ТТ котла одинаковые, что от свища, что от заклинившего насоса. Только вероятность свища апостериорная намного выше. Статистика это доказывает.

Vladimir_Vas написал :
А трубы систем с ЕЦ дают свищи гораздо чаще, чем насосы ловят клин.

Это уже флуд и антинаучная демагогия. Скорость образования свищей, не зависит от того, ЕЦ или ПЦ система. Зависит только от количества растворенного в теплоносителе кислорода. На что не влияет тип системы ЕЦ или ПЦ.

Vladimir_Vas написал :
И что, Русскую печку строить?

И опять флуд не по теме и демагогия.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bozzz написал :
поставьте теплоаккумулятор, который в случае чего с естественной циркуляции заберет "лишнее" тепло, а систему отопления можно с большей вариативностью сделать.

Вот именно. ТА - Это единственный вариант сделать теплые полы с ТТкотлом. Но работать они будут ТОЛЬКО при наличии электричества от насоса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Насосы тоже бывает ловят "клин".

А трубы систем с ЕЦ дают свищи гораздо чаще, чем насосы ловят клин. И что, Русскую печку строить?

Привет.
Теплые полы - система низкотемпературная.
Твердотопливный котел - не даст на подачу такую темп.

Соответственно, теплый пол придется регулировать - там естественное циркуляции точно не будет.

поставьте теплоаккумулятор, который в случае чего с естественной циркуляции заберет "лишнее" тепло, а систему отопления можно с большей вариативностью сделать.

Nordic написал :
типа ЕЦ несовместима с теплыми полами..и т.п.

Однозначно не будет работать. Или загоняйте котел в подвал - и все равно будет плохо работать - тепловая полосатость будет неисправима при любом способе укладки труб в стяжку.

Inch1964 написал :
Так что геометрические центры тут ни при чем.

У Вас богатая фантазия: сами че-нить додумаете, а потом мне вопросы задаете. Где я писал про ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ центр?
Даже отвечать не охота...

я же только "за"- насчет проекта. Только, если изначально нет исключающих условий- типа ЕЦ несовместима с теплыми полами..и т.п.

Nordic написал :
я говорю то, что слышал это от человека, который уже более 5 лет пользует такой ТТ котел с системой теплых полов ПО ВСЕМУ ДОМУ площадью 200 кв.м...Он ничего не говорил о еженедельных прочистках

Если слухам верите больше, то и делайте как слышали. Только претензии потом предъявляйте тому, кто это всё насоветовал.

Nordic написал :
Но, если есть вариант обезопаситься доступным способом на этапе планирования

Для этого проект нужно полный делать, а не слухи собирать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Нет в ТТкотлах системы тушения. Есть котлы с режимом длительного горения, за счет прикрывания объема воздуха для сгорания. Т.е перевод в режим тления. Но надежность этих механических систем оставляет желать лучшего. Попадет камешек под "дверку" поддувала и котел пойдет на форсаже на взлёт. Там этой "дверцей" управляет термомеханический термостат через цепочку.

Да и в режиме длительного горения КПД котла падает в разы, т.е. расход топлива увеличивается в разы. Дымоход и камера сгорания постоянно начинают забиваться сажей и дегтем. Вы хоть представляете, во что Вы превратитесь, после того почистите дымоход и камеру сгорания? Тут костюм химической защиты нужно одевать! А помещение котельной превратиться в шахту с черными стенами, если по дому это все не разлетится. И представляете трудоемкость этого процесса?

И делать такую прочистку придеться чуть ли не каждую неделю!

я говорю то, что слышал это от человека, который уже более 5 лет пользует такой ТТ котел с системой теплых полов ПО ВСЕМУ ДОМУ площадью 200 кв.м...Он ничего не говорил о еженедельных прочистках..системой доволен, мне бы врать не стал. Но, теплоноситель у него - вода. В доме постоянно живут..Вот.Поэтому и себе так хочу сделать.Отопление теплыми полами- приоритет. Но, если есть вариант обезопаситься доступным способом на этапе планирования- я буду благодарен за советы бывалых.

Nordic написал :
Насчет глушения тк-да,слышал. что есть такая система, и она МЕХАНИЧЕСКАЯ. Котел. типа виагрус называется, чешский...

Нет в ТТкотлах системы тушения. Есть котлы с режимом длительного горения, за счет прикрывания объема воздуха для сгорания. Т.е перевод в режим тления. Но надежность этих механических систем оставляет желать лучшего. Попадет камешек под "дверку" поддувала и котел пойдет на форсаже на взлёт. Там этой "дверцей" управляет термомеханический термостат через цепочку.

Да и в режиме длительного горения КПД котла падает в разы, т.е. расход топлива увеличивается в разы. Дымоход и камера сгорания постоянно начинают забиваться сажей и дегтем. Вы хоть представляете, во что Вы превратитесь, после того почистите дымоход и камеру сгорания? Тут костюм химической защиты нужно одевать! А помещение котельной превратиться в шахту с черными стенами, если по дому это все не разлетится. И представляете трудоемкость этого процесса?

И делать такую прочистку придеться чуть ли не каждую неделю!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Nordic написал :
насчет ибп- можно поставить 2 шт.

Насосы тоже бывает ловят "клин". Ставить еще два насоса, которые будут мешать друг другу гидравлически?

И кстати, ИБП не смогут работать в параллель друг другу одновременно. Да и стоимость двух комплектов ИБП от 40 т.р.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.