Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#4729174

Никому не удавалось восстановить Grohe 1000 термостат путем замены резиновых колечек?
У меня уже два таких термостата - текут и плохо регулируют. Разборка чистка помогает слабо. Выкинуть жалко.
Сервисные центры предлагают менять кранбуксу и сам термокартридж, но цена удовольствия почти как новый термостат получается.
Кольца тоже нужно заказывать в ремцентрах, в наличии нет. Но может кто знает где можно подобрать?

VAT написал :
Никому не удавалось восстановить Grohe 1000 термостат

И на сколько лет его хватило ?

VAT, Вы бы хоть фото колечек сделали.... может что и можно подобрать....
В качестве НЕПРОВЕРЕННОЙ идеи - отлить по форме по старому кольцу из хорошего автогерметика....
И еще -в инете можно найти фирмы, которые делать резиновые прокладки на заказ - цену удовольствия и реальность не узнавал, но фирмы пападались.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Лет по 8 прослужили. Один еще стоит, но из него течет из буксы довольно сильно.

Фото сделать конечно могу.. Изготавливать из герметика это мне кажется черезчур.. В принципе то старые 3шт из зоны термостата неплохо выглядят.. ХЗ - может и правы ремцентровцы, что говорят менять термостат. Им конечно проще и выгоднее этот вариант.

VAT написал :
течет из буксы довольно сильно.

в таких случаях выручало использование густой силиконовой водостойкой несмываемой смазки Lub-O-Seal. Но вращаться после этого будет скорее всего с услилием побольше - смазка очень вязкая.

И если посмотреть констукцию - иногда бывает возможно подмотать под кольцо слой ФУМ ленты...

А есть гипотеза, что их доконало ?
Фильтр тонкой очистки 100 мкм стоял ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Забыл сфотать кольца (( - завтра.
Фильтры промывные в одном санузле был изначально, в другом тоже практически сразу поставил.. Кроме того там на входе сеточки свои есть в фитингах.

Гипотез нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Вот фото колечек.

Как гипотеза - может быть отсутствие смазки в должном количестве/качестве, так как я все детали замачивал в смеси всех бытовых химий для чистки от отложений..

VAT, похожие колечки найти можно. Видел в наборе на разные диаметры и разные сечения в красной металлической коробке с ячейками - м Водный, стройдвор. Продают по штукам.

Набор такой - там табличка - посмотрите - может подойдет что-то

PS Есть цианакриловые водостойкие эластичные клея. Легко можно склеить торцы резинового кольца - если не подходит по диаметру и надо сделать меньше. Соединение весьма надежно. Если пробовать на разрыв - рвется рядом "по мясу"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Спасибо, значит нужно просто нужную палатку на тройрынке найти..
Ну и смазку тоже.
Я вот удивляюсь - разработчики не парятся унификацией. Три диаметра очень близки.
Но вот то что их артикулы есть на схеме наводит на мысль, что эти кольца предполагаются как расходники.

VAT, кольца в хорошем состоянии - попробуйте для начала смазку. Но там, где кольцо используется в регулировании температуры - очень густую нельзя. Там где тупо фиксированное уплотнение - ноу проблем.
И очистить сопрягаемые поверхности.... естественно

Здравствуйте. У меня тоже недавно потек данный термостат, прослужил отлично 6 лет. У меня вопрос к ТС-у. Как вы открутили термо элемент? Накидным ключом на 34? У меня просто не оказалось ключа на 34. Пытался разводным и газовым - ни какого толко, тольк гайку мнут. У них же правильная резьба? А их фирменный ключ вообще стоит почти 5000р( за эти деньги можно уже термо элемент купить ), они его платиной что-ли покрывают. Течет у меня горячая вода со стороны термо элемента, если выставить температуру на самую высокую, то течет меньше.
ps Блин фотка не загружается. Выложил сюда -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я не помню уже как разбирал - но делал я это множество раз. Никаких инструментов особых не было. разводной ключ вроде.. посмотрите инструкцию - там расписано подробно..

У вас точно так-же тёк? Как к стати ваши успехи, починили? И да вы не помните, там резьба правильная?
В инструкции у них ключ, к стати у вас схема в первом сообщении не от этого крана. Вот от него -

Вот он этот ключ -
Стоит 72 фунта - на данный момент это 6800 рублей. И это без доставки, я просто фигею

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

У меня таки приведена схема на мой термостат, а у вас какой то другой, возможно модернизированный вариант.
Не восстанавливал, лежит ждет. Никак на рынок не соберусь за кольцами. Вообще наверное проще заказать оригинал.. и со смазкой не все так просто, не особо популярный товар.

Ildaro написал :
Вот он этот ключ -

Поищите аналог на каком-нибудь рынке автозапчастей. Или, например, у нас есть сеть магазинов "Спецключ" - там всякая экзотика встречается.

Mazayac написал :
Поищите аналог на каком-нибудь рынке автозапчастей. Или, например, у нас есть сеть магазинов "Спецключ" - там всякая экзотика встречается.

Спасибо. Я смотрел. Около 1000р можно найти, но будет жалко если разобрав я так и не починю его, а ключ я думаю мне более не пригодиться. Попробую поискать у друзей и знакомых.

Подниму тему, возможно кто-то из этой темы сможет посоветовать по подтеканию