Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#4731844

Всем привет!

Имеется стена (2.5х2.5 метра) между ванной и подъездом толщиной 21см следующей конструкции: бетонная плита 7-8см - воздух 6см - бетонная плита 7-8см. В ванной холодно, давно думал утеплить.

Какая идея: со стороны подъезда под потолком пробурить 3-4 отверстия коронкой 68мм, и засыпать в промежуток утеплитель.

Проблема: не могу определиться, чем засыпать. Эковату в таких объемах не задувают, да и промежуток между плитами маловат. Керамзит вряд ли даст заметное утепление. Перлит слишком дорого. Есть еще идея ПСБ-С 15 размять на отдельные гранулы и ими заполнить пространство.

Просьба поделиться соображениями.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

пена!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

И какая последовательность действий?

andrewkhv написал :
Имеется стена ....между ванной и подъездом толщиной 21см следующей конструкции: бетонная плита 7-8см - воздух 6см - бетонная плита 7-8см. В ванной холодно, давно думал утеплить. .

"полотенчег" (полотенцосушитель) водяной поставьте - будет и тепло и заодно просушите одежду. Летом его даже отключить захочется (жарко будет). Это, кстати, имхо, самый удобный и недорогой вариант.

andrewkhv написал :
Какая идея: со стороны подъезда под потолком пробурить 3-4 отверстия коронкой 68мм, и засыпать в промежуток утеплитель. .

3-4 кг засыпется в каждое отверстие и все.... Дальше проволочкой поковыряете и еще 2-3 кг засыпется. Это уже вообше все будет.

andrewkhv написал :
Проблема: не могу определиться, чем засыпать. Эковату в таких объемах не задувают, да и промежуток между плитами маловат. .

побольше не вздумайте сверлить. будет тоже самое. Ничего туда не засыпется.

andrewkhv написал :
Керамзит вряд ли даст заметное утепление. Перлит слишком дорого. Есть еще идея ПСБ-С 15 размять на отдельные гранулы и ими заполнить пространство.
.

керамзит - глухая кака из совка. перлит - не засыпется. Туда ничего не засыпется.

Вариант 1 я вам уже предложил. Полотенчег водяной установите.
Вариант 2. Уже дороже, но тоже недорогой. Приточку с подогревом и вытяжку вентиляции проложите. Вытяжку можно и через щель внизу двери ванной заменить, а приточка с подогревом - поспрошайте - есть такая вещь. Не супер дорого.
Вариант №3: но это по "включить Н.Тагил" ((( обшейте экструдированным пенополистеролом (торговые марки "Пеноплэкс") стену со стороны подъезда. 10мм хватит. Чем его потом зашить, чтобы рыжий/синий и т.п. цвет - отдельный разговор.
"Пеноплэкс" - действительно уникальный материал. 98% стойкости к влагонакоплению и офигенный теплоизолятор. И достаточно прочен. Это не пенопласт.

rbpower написал :
пена!

после пива. ступайте пить пиво.

Кста, пена от влаги уходит в ноль за считанные месяцы, от даже ультрафиолета солнца (звезда такая - мать нашей земли обитаемой) уходит в ноль за год.
Её вообще не остается(((
Пена - промежуточный монтажный фиксирующий материал. Расходник.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vm2003 написал :
Туда ничего не засыпется.

почему? какие проблемы постепенно сыпать те же гранулы пенопласта? я в принципе согласен растянуть процесс на несколько дней, по нескольку часов после работы нудно понемножку добавлять утеплитель. ориентировочный объем засыпки - 400 литров

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Нашел кусок 15-го пенопласта. Попробовал размять. Это не так просто оказалось, а гранулы получаются слишком легкие, прилипают к рукам. Таким засыпать точно не выйдет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А может заколхозить и насыпать опилок?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
А может заколхозить и насыпать опилок?

вермикулит можно-относительно дёшев

vm2003 написал :
пена от влаги уходит в ноль за считанные месяцы

Не знал про это.
У меня на лоджии фасадная стена из полых блоков. Чтобы как-то снизить промерзание на стыке боковой стены лоджии с фасадной стеной и в целях экономии пространства, решил не утеплять снаружи, а запенил блоки дешевой пеной. Пенил от души . Делал частями снизу вверх через просверленные буром 10мм отверстия...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ussur написал :
вермикулит можно-относительно дёшев

хм. а сколько примерно будет стоить 0.4куба?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нашел , завтра им звякну. Ussur,спасибо за идею!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пробил коронкой на 68мм три дырки. засыпал 350л вермикулита. инструменты: 15л ведро, желобок из 1.5л бутылки, стакан/банка-"шестисотка". пока эффект трудно оценить.

А не думали утеплить стену со стороны подъезда? экструдированный пенополистирол + штукатурка и окраска стены под цвет старой краски? Кстати, как-то странно.Уже давно не видел холодных подъездов, во всяком случае до такой степени.

vm2003 написал :
пена от влаги уходит в ноль за считанные месяцы,

расскажите поподробней, как это происходит и что понимается под "ноль"

andrewkhv написал :
В ванной холодно, давно думал утеплить.

Думаю, самое действенное средство - для начала заменить выбитые стекла в подьезде, сделать нормально дверь и убрать сквозняки. Почистить батареи.

Второе - воздух в зазоре неплохо, но плохо, когда там сквозняк. Туда случаем не сифонит из внешних швов дома?

andrewkhv написал :
засыпал 350л вермикулита.

по причине выше, я бы еще его попробовал утрамбовать немного, чтоб лежал поплотнее. Провибрировать стену перфом и досыпать....

ОЛ71 написал :
Уже давно не видел холодных подъездов, во всяком случае до такой степени.

В Хабаровске или в Москве?

Том написал :
Не знал про это.
У меня на лоджии фасадная стена из полых блоков. Чтобы как-то снизить промерзание на стыке боковой стены лоджии с фасадной стеной и в целях экономии пространства, решил не утеплять снаружи, а запенил блоки дешевой пеной. Пенил от души . Делал частями снизу вверх через просверленные буром 10мм отверстия...

ну и как результат?контур блоков зимой весь виден,или какие-нибудь битые всунули?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Провибрировать стену перфом и досыпать....

я просто подожду, не буду заделывать дырки. через месяцок досыплю

BV написал :
сделать нормально дверь и убрать сквозняки. Почистить батареи.

все уже давно сделано и почищено.

andrewkhv написал :
Имеется стена (2.5х2.5 метра) между ванной и подъездом толщиной 21см следующей конструкции: бетонная плита 7-8см - воздух 6см - бетонная плита 7-8см.

Это случайна не панель с вентиляционными каналами? На первом этаже засыпать можно. Но если выше этажом, то соседи ниже будут сильно не довольны.

ОЛ71 написал :
А не думали утеплить стену со стороны подъезда? экструдированный пенополистирол + штукатурка и окраска стены под цвет старой краски? Кстати, как-то странно.Уже давно не видел холодных подъездов, во всяком случае до такой степени.

Раньше в 90х холодрыга была у нас в подъездах, все батареи были разморожены. В последние годы идёт утепление подъездов силами ЖКХ. Ставится регистры отопления из труб большого диаметра, меняются окна на пластиковые. Процесс пошёл.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

За Байкалом написал :
Это случайна не панель с вентиляционными каналами?

нет. вот тут видно

За Байкалом написал :
меняются окна на пластиковые.

у нас окно на третьем этаже с мая выбито. половина окна отсутствует полностью. и что-то не чешется никто вставлять стекла.

andrewkhv написал :
нет. вот тут видно

Вот оно чо.. и панель увидел, и голых девок рассмотрел.

у нас окно на третьем этаже с мая выбито. половина окна отсутствует полностью. и что-то не чешется никто вставлять стекла.

Может стоит, чтобы почесались, сходить к тем кто чесаться обязан? У меня благо, что управляющая компания в соседнем доме засела. Сидеть ей так просто и не чесаться ей жильцы не дают.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

За Байкалом написал :
сходить к тем кто чесаться обязан?

у нас этим старший по дому занимается. правда, ее деятельность направлена в основном на борьбу с освещением в подъезде, которое я организовываю, поскольку считаю, что 19кВт*ч который я оплачиваю за одн, я имею право потратить.

ANT/D написал :
ну и как результат?контур блоков зимой весь виден,или какие-нибудь битые всунули?

Сделал на прошлой неделе, т.е. первая зима только предстоит .

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

andrewkhv, отверстия через 50 - 60 см насверли и запень все это дело - точно будет эффект.