Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4732899

В пылесосе Керхер А 2534РТ накрылась функция включения-выключения пылесоса синхронно с инструментом. Раньше она тоже иногда дурковала, а теперь совсем не работает. При этом ток через розетку пылесоса идет, инструмент включается, а пылесос- нет. Пылесос включается только вручную.

Разобрал, продул все компрессором. особенно-плату, тк из-за пыли электроника иногда отказывает. Не помогло. Звонил в сервисный центр Керхер. Впечатление удручающее. Объявили 2800р за любой ремонт (!), объяснив, что у них такая "политика". Типа "Всэ по дэсят ".И ждать две недели. А весь пылесос новый стоит 6 тыс р

Может. кто знает. как решить проблему без этого волшебного сервисного центра? Может есть у кого знакомые умельцы- электронщики? Раньше их было много после разгрома оборонки. Теперь лично я никого уже не знаю. Но наверное где-то есть. Подскажите плиз

Полагаете здесь есть специалисты, умеющие чинить технику силой мысли? Хотя-б фото платы с деталями выложили. О схеме я и не вспоминаю.

Схемы просто нет. Как нет ее и в сервисном центре Керхер наверное. Они тупо меняют платы. Я надеялся, что здесь есть специалисты. сталкивавшиеся с такой проблемой. Тем более, что схема управления пылесосом от инструментальной розетки веде одинаковая, смею думать.
Да я и не рассчитвал на заочный ремонт в режиме онлайн. Думаю, что найдется спец, который согласился бы помочь с ремонтом.

старыймастер, дык купите плату от другого агрегата, подешевле, и поставьте....

BV написал :
дык купите плату от другого агрегата, подешевле, и поставьте....

К этому вероятно и приду. Просто еще есть надежда, что всю пату менять нет необходимости. Смотря что там накрылось. У меня разом полетели: домофон. стабилизатор в котельной и плата пылесоса.

К тому же эти платы в свободной продаже я нигде не встречал. Вот и надеюсь, что добрые люди посоветуют, что , где и почем

старыймастер написал :
У меня разом полетели: домофон. стабилизатор в котельной и плата пылесоса.

перенапряжения в сети не было?

старыймастер написал :
К тому же эти платы в свободной продаже я нигде не встречал.

естественно спрашивать в сервисе, или везти из-за бугра....

старыймастер написал :
Вот и надеюсь, что добрые люди посоветуют, что , где и почем

на форуме есть представитель интерскола, может в той теме спросите....

И кстати фото платы....?

BV написал :
перенапряжения в сети не было?

Не было. Под "разом" я имел в виду. что наступил в жизни период, когда все работавшее ранее. стало ломаться. Время, видно, пришло .

BV написал :
на форуме есть представитель интерскола, может в той теме спросите....Спасибо за дельный совет. Попробую. Хотя..обольщаться не стоит.
А фотку платы попробую выложить, только ее вынуть сначала из пылесоса надо.

И кстати фото платы....?

BV написал :
или везти из-за бугра....

Тогда уж лучше этим живоглотам 2800 отдать

Фотки платы. я не специалист к сожалению, но вот самое большой и жирный резистор R1 имеет признаки подгорания. Кроме того, при измерении омметром он показывает 1., что ИМХО есть просто обрыв. Остальные резисторчики ( маленькие) показывали все около 1 ком. Похоже, что вместе с диодами в группке они образуют выпрямительный мост.

К сожалению не знаю, как определить номинал этого R1. а то бы начал с него

старыймастер написал :
К сожалению не знаю, как определить номинал этого R1. а то бы начал с него

В интернете полно таблиц для определения номинала сопротивления по цветным маркировкам

Холостяк написал :
В интернете полно таблиц для определения номинала сопротивления по цветным маркировкам

Как же я от жизни отстал!. Я помню резисторы, на которых был написан номинал. а мощность обозначалась цветом.

Сейчас сунулся в таблицы. Прикольно все же. Как рукоятка зэковской финки: число колец по числу лет срока

Смех -смехом. а я вот затупил все же. Может подскажете дилетанту-невежде номинал толстого серого резистора по фотке?

У меня получилось 110 ом. Но это- у меня. Я здесь в своих познаниях не уверен. А вообще может отказать включение пылесоса при перегорании этого резистора?

старыймастер написал :
У меня получилось 110 ом.

по логике его номинал где-то 0.1...0.5 Ом и нужен омметр с самым маленьким пределом не более 200ом. Ваш омметр и мог показать примерно 1 ом, тк точность внизу шкалы плохая.
Что показывает ваш прибор при разомкнутых щупах, кстати?

старыймастер написал :
Может подскажете дилетанту-невежде номинал толстого серого резистора по фотке?

Жесть
Называйте цвета полос,на фото они могли изменить цвет.

старыймастер написал :
А вообще может отказать включение пылесоса при перегорании этого резистора?

Конечно,это скорее всего гасящий резистор для питания схемы управления реле.

И обратную сторону платы, с дорожками не мешало-бы. Может этот резистор шунтирует реле.

zvezdopad написал :
И обратную сторону платы, с дорожками не мешало-бы. Может этот резистор шунтирует реле.

И обратную сфоткаю обязательно. И вот еще что: цвета при люминисцентном свете сложно было разглядеть. Завтра гляну при дневном свете. Но похоже, коричневый. зеленый,коричневый получается 100 ом. если вместо зеленого- черный ( сейчас не понять)- тогда 150 ом. А омметр показывает 15, 2 кОм. ( сначала вообще показывал 1., но потом я получше законтачил его с резистором). Опыта - ноль. Вот и тыкаюсь, как кутенок. так что сильно не пинайте плиз. Похоже это на перегорание? Я как-то видел перегоревшие резисторы. но тогда было видно, что по круго- горелое "кольцо". А здесь такого нет. Только плата под резистором подкоптилась и отверстия выводов.

BV написал :
Что показывает ваш прибор при разомкнутых щупах, кстати?

Показывает " 1." Я в предыдущем посте уточнил: на выводах резистора 15, 2 кОм в диапазоне измерений 20 кОм

старыймастер написал :
...тогда 150 ом. А омметр показывает 15, 2 кОм.

,действительно-старыймастер

zvezdopad написал :
Может этот резистор шунтирует реле.

Думаю так и есть.

Тогда проверяйте полупроводники,емкости,реле и на последок трансформатор.

Сопротивление резистора определяется его мощностью и током нагрузки. Ток нагрузки макс - 10А.
Резистор - 1вт, ну может 2вт....

Холостяк написал :
Тогда проверяйте полупроводники,емкости,реле и на последок трансформатор.

Трансформатор я прозвонил на обрыв. Обмотки вроде целы. Проверить емкости и полупроводники тестером я не знаю как. И реле- тоже не знаю. да и реле какое-то модное. Я таких и не видел никогда ( на фото вроде бы оно)

Холостяк написал :
действительно-старыймастер

А что не так?

BV написал :
Сопротивление резистора определяется его мощностью и током нагрузки.

Мне кажется несколько наоборот - ток нагрузки будет определяться и задаваться сопротивлением резистора, нет? В вашей интерпретации, по-моему, телега стоит впереди лошади?

старыймастер написал :
А что не так?

Где фото платы со стороны дорожек?
Да ,желательно подписать куда там пойдут провода от разьемов.

zvezdopad написал :
Мне кажется несколько наоборот - ток нагрузки будет определяться и задаваться сопротивлением резистора, нет?

Подумайте еще.....
Что здесь ток нагрузки....?

старыймастер написал :
Но похоже, коричневый. зеленый,коричневый получается 100 ом. если вместо зеленого- черный ( сейчас не понять)- тогда 150 ом.

Полоски перечисляем от того вывода, к которому ближе крайняя полоска.
Скорее всего 3-я полоска у Вас серебристая. (если я правильно понимаю логику работы этой схемы в целом)
И резистор у Вас меньше однного ома = 0,хх Ом

(если бы был больше 1 ома - то сгорел бы сразу при таких размерах)

старыймастер,
а какая маркировка на детальке в корпусе ТО92?(та,на 3-х ножках)

ИМХО, или что-то из диодов сдохло, или транзистор, управляющий реле.....

BV написал :
Что здесь ток нагрузки....?

То есть?! Безусловно всё зависит от "участка цепи". Но сам-то резистор едва-ль является конечной нагрузкой, скорей это токоограничивающий резистор, разве нет? А конкретный номинал резистора (его мощность, его сопротивление), разумеется будет определяться той цепью, в которой стоит.

BV написал :
или транзистор, управляющий реле.....

Мне думаецца, транзистор стоит в банальной схеме стабилизатора. Но, гадать мы можем долго, пока ТС не соизволит выложить фото обратной стороны луны.

zvezdopad написал :
Мне думаецца, транзистор стоит в банальной схеме стабилизатора.

Чего там стабилизировать?.Это ключ.Но,это может быть и тиристор

zvezdopad написал :
Но, гадать мы можем долго, пока ТС не соизволит выложить фото обратной стороны луны.

Верно...и другие пожелания ))))

zvezdopad написал :
То есть?!

много шансов, что этот резистор стоит в цепи розетки для инструмента....

zvezdopad написал :
Но сам-то резистор едва-ль является конечной нагрузкой,

ежу понятно

zvezdopad написал :
скорей это токоограничивающий резистор, разве нет?

нет

zvezdopad написал :
А конкретный номинал резистора (его мощность, его сопротивление), разумеется будет определяться той цепью, в которой стоит.

КЭП

Холостяк написал :
Это ключ.Но,это может быть и тиристор

тиристор - и как он будет закрываться? (вижу емкости в схеме)