Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4746869

Sam-Samych написал :
Повлияет на производительность?

И на ресурс шкурки - в разы.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych, когда между тарелкой и деталью нет прокладки(пыли(опилок),раннее содраной)машинка шлифует.. а когда там опилки(а если много опилок ) то получится "не шлифовка а мельница... типа жернова и помол... с пылеотсосом короче,со всех сторон лучше... ну а я сам,на улице конечно же забиваю на это лучше,почти всегда...

Sam-Samych написал :
Повлияет на производительность?

Ну для начала, и это для меня самое важное: я покупаю инструмент для домашней работы, и, соответвенно, вопрос пылеудаления для меня очень важен.На гопе с пылесосом шлифвать лучше, чем без него. И шкурка живет немного дольше.

А так, может конечно чего не понимаю, но я недавно напилником пластик обрабатывал. Если поднести рядом пылесос, то дело идет веселей: не нужно постоянно прерывать работу и очищать рабочую поверхность напильника.

HI2 написал :
по пыли под тарелкой шлифует медленнее и менее качественнее...

HI2 написал :
если об этом вообще стоит говорить.

Это точно Зачем это все?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
Повлияет на производительность

... вообщем да... по пыли под тарелкой шлифует медленнее и менее качественнее... если об этом вообще стоит говорить.. . Не будет Фестул практиковать шлифовальные дела на этой машинке,имея ввиду,что шлифовка будет хуже,нежели Фестуловскими спец машинками.Андрей и Михаил,конечно же правы.

dimonml написал :
Для шлифподошвы нужен еще патрубок для пылесоса. Если он изночально не продуман, то может быть не ахти.

Повлияет на производительность?

бегрол написал :
Может чуть позднее ?

Для шлифподошвы нужен еще патрубок для пылесоса. Если он изночально не продуман, то может быть не ахти.

Котопёс написал :
Её не будет.

Может чуть позднее ?
"Шеф появится вовремя !"

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimonml написал :
Понятно, делаем из универсального инструмента менее универсальный

Скорее: покупайте наши шлифмашинки! И следом: новинка - безщёточная шлифмашинка - теперь ещё легче, ещё удобнее и ещё мощнее (и ещё в два раза дороже )! Купи!

Котопёс написал :
Её не будет.

Понятно, делаем из универсального инструмента менее универсальный

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimonml написал :
А шлифовальная подошва где?


Выборка четвертей, вырезы и погружные пропилы в гипсокартоне Rigips, древесине, композитах, ламинированных материалах, в т. ч. в труднодоступных местах
Удаление оконных стекол; удаление силикона, клея, порозаполнителя или замазки
Поперечная распиловка плинтусов, балок и профилей любого вида; поперечная распиловка дверных рам и резка труб
Резка стеклопластика и цветных металлов

Её не будет.

А шлифовальная подошва где?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол, очевидно, что от суперката отличается только экстерьером (включая сюда адаптеры и доп. приспособы)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо за спасибо

middleman написал :
Ахахах, "жениться тебе надобно,барин"


Погодите, это я ещё про шлифовалку не написал

SerShe написал :
Котопёс, отлично по языку и очень полезно по содержанию.

"Молодец! 5/4+"

alzp написал :
чето я проворонил презентацию

Как я понял из последних двух презентаций - на презентации фе ходит только Котопёс, чтобы задавать кучу в разной степени тупых и бесячих вопросов

бегрол написал :
Но что у машинки с вибрацией ?

ХЗ. Чтоб это узнать, мне надо её купить, а я этого делать не планирую вроде как. Пусть лучше владельцы отпишут (говорят, уже более 100 шт продали). Я чтоб что-то сказать должен спокойно дома/на работе попилякать что-то без спешки, поправляя пенсне и цокая язычком

Котопёс, спасибо за обзор . Но что у машинки с вибрацией ?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

и чё этой штуковиной можно делать, так чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные средства?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Спасибо !

чето я проворонил презентацию

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс, спасибо, очень хороший обзор, толковый и... со вкусом!

Обзор ОК, переводчица ОК, хотя и не моё, и понимай как хочешь

Файн понаделал пилок, которым нужна база, чтоб впиливаться аккуратно.
Фестул пытается их исправить, выпуская погружную базу с Vecturo.
Бош сделал пилки серии C-Tec с овальной кромкой, которые это делают без базы и на любом мультике, в том числе и на Файне с Фестулом.

Если посмотреть последнее видео, можно обратить внимание, что для длинного пропила нужно останавливать инструмент, сместить базу, снова врезаться в другом месте. Рез ровным по линии уже не так просто сделать. Каждый раз врезаться - не удобно. Но на последнем видео сделано честно и показано крупно, что хорошо.

Котопёс, отлично по языку и очень полезно по содержанию.

Котопёс написал :
Демонстрацию свежего (мяса)
...очень туго
...и можно вертеть её на...
...но набор поз тут ограничен
...такую штуку пока ещё никто не делал
...Спереди торчат
...знающие толк в извращениях месье
...могут поставить её в несколько фиксированных позиций
...я просто погрузил
...Я больше люблю достать - сделать что надо - протереть - убрать обратно
...но его можно всячески вертеть
...Для тех, кто предпочитает вид сзади.
...можно за разные места
...если вы любите потолще.
...крепче сжимать нашу эргономичную бюргерскую колбаску.

...к чёрту дисконт, дайте переводчицу

Ахахах, "жениться тебе надобно,барин" )

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем привет!
Поскольку начался отпуск, а под руку как раз внезапно подвернулась возможность по делу (и не только) поболтать об инструменте и узреть последние достижения (гламура) прогресса, было решено вывалить унылое тело с кровати с самого утра и отправиться в магазин , в коем проводилась демонстрация новинок фестул осени 2014 года. За приятный приём спасибо традиционно Станиславу (vsv) и Татьяне, а так же всем прочим сотрудникам и сотрудницам, кого по имени не знаю. Демонстрацию свежего (мяса) проводил Вербий Андрей, за что ему спасибо.
Далее сразу предупрежу, что дальнейший текст не несёт абсолютно никакого (ну, почти) смысла и является сугубо тошнотным графоманством автора темы, но раз решил посмотреть слайды в теме - терпи (жмурься, закрывай ладошкой буквы на экране ).
Заскочив с утра (с надеждой, что сектанты ещё спят) в магазин, в нём обнаружился полный штат сотрудников и увлечённо интересующийся планексом человек. Дабы не раскрывать инкогнито, Котопёс пробрался в магазин и, надув губу, сделал вид, что изучает ассортимент Пришлось даже открыть ради этого коробочку не вовремя попавшегося под руку Триона. Изнутри сразу щедро пахнуло специально подобранными феромонами. Книжки инструкции сами собой слетели с тельца машинки и... "Купи!" - донеслось из коробки. Покосившись по сторонам он тихо сказал "Нет!". "Купи!" - уже жёстче донеслось оттуда. "Нет денег!" - попытался съехать он. "Не ...ди, есть! Я знаю!" - "Мне надо..." - уже не так уверенно произнёс он. "Зачем? Человек может без еды месяц, а до зарплаты всего 12 дней. Купи!" - раздалось изнутри. "Но... я не могу так сразу" - "Можешь! И ещё вектуру возьми!" - "но мы с ней совсем не..." - в этот момент будущий покупатель покинул магазин и он захлопнул чёртову коробку (смахнув со лба испарину).
Закончим на этом бред сумасшедшего и перейдём к делу:
начали мы с осмотра мультирезака (или реноватора по-фестуловски) (). Машинка является перерождением широко известного в узких кругах . И надо заметить, что у прародителя. Странно-странно... Но оф сайт это не интересно, посему дальше слайды:

[

]()

Рис. 1

Машинка рассматривалась в комплекте "сет", посему на неё уже надет адаптер, который не идёт в минимальной комплектации (но в ключён ). От прародителя отличается более обрезиненным корпусом (если не так, поправьте).

[

]()

Рис. 2

фе не предлагает какого-либо канала пылеотсоса - ни встроенного, ни с помощью доп приспособ. Шлифование - это не для него говорят нам на сайте (покупайте наши шлифмашинки! И пылесос! И шлифматериал! Купи!).

[

]()

Рис. 3

Открывается быстросмен очень туго, зато закрывается легко. Мне сравнить не с чем - на моём Бош ГОП 10,8 шестигранник и ключик

[

]()

Рис. 4

Оснастка фе (и от Суперкат) имеет уникальное посадочное гнезло, посему сэкономить не получится ( заставляет с безразличным видом хлопнуть глазами ).

[

]()

Рис. 5

Главное нововведение от фе это возможность быстрой безинструментальной установки приспособ с помощью такого адаптера. Нажатие кнопки прячет зуб спереди и можно вертеть её на... инструменте как угодно.

[

]()

Рис. 6

Пилку тоже можно всячески повертеть, но набор поз тут ограничен (впрочем, как и в предыдущем случае)
А теперь перейдём к самому главному в наборе - погружной базе, ибо мультирезаки тут все видели (и не только), а такую штуку пока ещё никто не делал (станок от ф не в счёт )

[

]()

Рис. 7

Спереди торчат пазы для "зуба" адаптера.

[

]()

Рис. 8

Под днищщем скрывается мягкая пупырчатая прокладка (без крылышек). Нескользящая.

[

]()

Рис. 9

Надеть погружную базу можно совместив треугольники на ней и адаптере (2 варианта - для правшей и левшей ). Ну а затем уже "йа-твой-мультиинструмэнт-пилька-вертель!"

[

]()

Рис. 10.

Обычно пилка будет использоваться так, но знающие толк в извращениях месье (вроде автора темы) могут поставить её в несколько фиксированных позиций (см. риски на рис. 9)
База имеет магнит, который дополнительно удерживает пилку где надо. Магнит достаточно сильный.

[

]()

Рис. 11

Машинка плавно и мягко опускается по штангам. Увы, но никакого ограничителя глубины (как у фрезера) тут не предусмотрено (ещё не выпустили машинку, а уже апгрейдить пора! ). Сравнить мне особо не с чем, т.к. пилякал я из мультирезаков только Бошем на 10,8 вольт, который по части мощности не идёт ни в какой сравнение с данным стилизованным под... под... с заточенным под руку устройством Держа одной рукой за базу, а второй плавно нажимая на хвост, я просто погрузил машинку куда предложили (в хвойную доску, если что ). Никаких рывков и подтормаживаний. Пилить что попало и много я не стал - я не люблю абстрактную работу по вырезанию квадратиков. Предложение что-нибудь отпилить напоминает мне вопрос рассказать о себе или поведать что-нибудь интересное. Я больше люблю достать - сделать что надо - протереть - убрать обратно. Быстро (хотя не всегда ) и по-деловому. Так-то!

[

]()

Рис. 12

Кроме стандартных пилок в "сете" идёт вот такой диск с защитной пластмасской. Диск предлагается использовать со спец-лыжей (ограничителем глубины)

[

]()

Рис. 13

Диск дорогой, но его можно всячески вертеть, переставляя защитную пластмасску (сваливающуюся при работе )

[

]()

Рис. 14

Для тех, кто предпочитает вид сзади.

[

]()

Рис. 15

Лыжа тоже имеет простой и удобный механизм смены глубины пропила. Никаких шестигранников!

[

]()

Рис. 16

Впрочем, ограничить можно не только диск, но и глубину пропила обычной пилкой. Тоже быстросменом на тот же адаптер.

[

]()

Рис. 17

Хватать Вектуру можно за разные места. Так.

[

]()

Рис. 18

И даже так, если вы любите потолще. Машинка очень эргономична при различных положениях руки. Имеется интересная фича - как только мы нажимаем кнопку... Ничего не происходит! Проходит какое-то мгновение и машинка плавно (но не бесяче долго) разгоняется до максимума (задано одним из 6 положений колёсика на попе). Видимо, за это время предлагается положить включивший палец куда положено, дабы крепче сжимать нашу эргономичную бюргерскую колбаску.

[

]()

Рис. 19

Вот так всё уложено в систейнере. Удобно и просторно. Вообще систейнеры мне нравятся гораздо больше, чем чемоданы от оранжевого прародителя.
За сим слайды заканчиваются. Пусть дальше дополняют владельцы машинки.

Моё скромное мнение: разные ф я в руках не держал, но вот Бошем поработал. Машинка от фестул мне очень понравилась. Особо доставила погружная база. Несколько волнует стоимость в более чем 30 т.р. за "сет", но из любви к искусству я бы купил (злой удовлетворённый смешок "ты ещё вернёшься, ..." из систейнера с Трионом)

Далее немножко кина:

[

VECTURO OS 400 от FESTOOL -  новая многофункциональная машинка.

]( "VECTURO OS 400 от FESTOOL - новая многофункциональная машинка.")

Видео 1

С немцем и сурдопереводом

[

Festool Vecturo OS 400 EQ реноватор

]( "Festool Vecturo OS 400 EQ реноватор")

Видео 2

С тем же немцем и переводчицей. Хммм... И всё же, если взять перводчицу в жёны, каков будет дисконт на инструмент и оснастку? Приданое?

Видео 3

Вот теперь всё! Всем добра и хорошего инструмента!

П.С.: к чёрту дисконт, дайте переводчицу, обещаю купить Вектуро