Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4733437

Здравствуйте, хочу спросить совета, т.к. моя профессия не в сфере строительства, и подобными вещами ранее не занимался.
Имеется старый дом с гипсобетонными перегородками, и есть в одной такой перегородке дверной проем с дверью и коробкой. По некоторой причине, по периметру этой коробки бетон был вырезан болгаркой на ~ 40-60 мм. Закладные изделия не тронуты. Т.е. дверной проем теперь шире, чем он был. Стоит задача назад все это заделать. Толщина перегородки, где-то 100 мм.

Довольно долго размышлял, что тут можно предпринять, смотрел интернет. Решил залить нафиг эти сантиметры раствором.
Только какой раствор взять? Сухие смеси гипсобетона в продаже я не видел. Подумав еще, надумал два варианта.

1) Обычная смесь на основе цемента (например, ) + грунтовка бетоноконтактом.
2) Гипсовая монтажная смесь (например, ), и больше ничего

Оба варианта на мой взгляд с недостатками. В первом случае, получаем контакт разнородных материалов с непонятной адгезией. Поможет ли бетоноконтакт, неясно.
Во втором случае, в описании смеси не говорится, что ее можно применять в озвученных целях.

Вариант с самостоятельной готовкой гипсобетона, мне пожалуй будет не по силам.

Что посоветуете? Заранее спасибо.

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

75 профиль и гкл с двух сторон в 1 слой.Сори не заметил что коробка стоит.
Запенить аккуратно пистолетной пеной

Закрепить деревянный брус 5 Х 10 см, запенить да и все ) Это самое простое решение

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо, конечно за подсказку, но пеной заделывать нельзя.
Дверь достаточно ответственная, и есть некоторые причины (которые я не хочу здесь называть), побуждающие именно к наращиванию материала стены. Просто есть затык с тем, как обеспечить достаточную адгезию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Prok12 написал :

Хм, понравился ваш вариант. У меня тоже стены из газосиликатных блоков толщиной 10 см + штукатурка, нужно сузить проём в ванной на 9-11 см. Да только всё, что удалось найти - это стальной профиль 100х100 мм, никаких алюминиевых у нас нет. Это ничего, что в ванной будет стальной профиль, причём местами покрытый ржавчиной?

MrGrey написал :
Имеется старый дом с гипсобетонными перегородками, и есть в одной такой перегородке дверной проем с дверью и коробкой. По некоторой причине, по периметру этой коробки бетон был вырезан болгаркой на ~ 40-60 мм.

коробку на время работ снять можно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

InvMan написал :
Это ничего, что в ванной будет стальной профиль, причём местами покрытый ржавчиной?

Я такой стальной 80х80 использовал на другой квартире. Просто покрыл какой-то недорогой серой грунтовкой по металлу. Если потом штукатурка - ещё бетоконтакт сверху не помешает.

MrGrey написал :
по периметру этой коробки бетон был вырезан болгаркой на ~ 40-60 мм. Закладные изделия не тронуты. Т.е. дверной проем теперь шире, чем он был. Стоит задача назад все это заделать. Толщина перегородки, где-то 100 мм.

имеет значение состояние гипсобетонной перегородки.
Если вас устраивает прочность заделки закладных (видимо деревянные бруски), то монтажный зазор можно заделать чем угодно. ТОлько при этом надо четко представлять последствия.
Можно например заделать гипсовой штукатуркой (ротбанд и т.п.)но понятно, что между коробкой (видимо деревянной) и штукатуркой будет щель т.к. дерево "дышит", т.е. коробка меняет размер в зависимости от влажности и она может клинить.
Можно заделать пеной, которую скрыть отделкой (откосами, наличниками, плиткой, доборами и т.д.).
можно демонтировать дверь и уменьшить проем (вариант предпочтительный), либо штукатуркой, либо фальшкоробкой из дерева, либо усилить проем металлом, профилями для г/к+брусом.
надо смотреть по месту и в зависимости от множества факторов применить подходящий вариант.

MrGrey написал :
Что посоветуете? Заранее спасибо.

MrGrey написал :
и есть некоторые причины (которые я не хочу здесь называть), побуждающие именно к наращиванию материала стены.

если ненравятся простые способы.... стойки, гкл, пена...
разбирайте частично перегородку (сущ), что бы потом нарастить кладку с перевязкой блоков... будет все как было....

Ну что-ж. Могу рассказать, что я сделал в итоге.
Взял гипсокартон, приклеил его куски по периметру бруса коробки. Клей использовал Момент Монтаж MP-35. Загрунтовал бетон стены обычным акриловым грунтом в 2 слоя. После этого, заполнил все промежутки с помощью смеси Knauf Perlfix. Держится все намертво. Никакой усадки и трещин. Полностью все срослось.
Правда повозиться пришлось. Особенно со смесью, т.к. она застывает за 60-80 минут, и пришлось делать много заходов. Большую часть времени между заходами, чистил стройинструмент от остатков застывшей смеси . Особенно возиться пришлось с пистолетом для герметика. Это Stayer 0673, такой вот “шприц“, с алюминиевым цилиндром, в который я запихивал раствор, чтобы выдавливать потом во всякие щели. Чистить все это довольно геморойно. Час работаешь, 2 часа все чистишь.
Смесью заполнял так. Сначала, нарастил смесью тонкие "перемычки" между коробкой и стеной. После этого, заполнил образовавшиеся выемки. Думал, что будет проще, т.к. не надо опалубки. Сейчас же думаю, что может с опалубкой было бы и лучше. Только вот как обеспечить герметичность? Чем замазать неизбежные щели между опалубкой и стенкой, чтобы из них раствор не лез?

В общем, вот так. Ясное дело, что все далеко не оптимально, но самое главное, что все сделано. Если подскажете, как лучше было делать, отдельное спасибо. Учту на будущее.

И еще. Ремонт у себя в квартире я теперь точно сам делать не буду. Не мое все это, уж точно.

я бы купил пеноблок, вырезал из него куски нужной формы и закрепил их любой гипсовой смесью к стене, а потом оштукатурил.