Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6539791

Как называется разъем у Deros. Хочу на жирафе такой же сделать - надоело шланги и шнуры менять.

Sever-1 написал:
просто кажущиеся и не имеющие сквозного выхода во внутренню полость

Это платформа Мирки в контровом свете.

Sever-1 написал:
Пытался тоже просунуть тоненькую контровочную проволоку..- упирается в "тупик". Как это понимать? Или есть бракованные подошвы/платформы, или косяк производителя (?).
Кто-то еще присматривался внимательно?

У меня есть дерос 2.5мм, который используется с абранетом и мягкой подложкой для него и фестул етс ес ход 5мм, которая используется с жесткой (синей) подошвой и гранатом. Их напрямую сравнивать друг с другом нельзя из-за того, что у них разных ход, а как следствие производительность, но после доработки герметиком дероса, который я описывал, я могу сказать что пылеудаление у обоих машинок хорошее. Я вполне допускаю, что у кого-то из них оно чуть лучше/хуже, но заметную разницу я пока получить не смог.
Я недавно немного работал дома, с включенной вентиляцией (где-то 400 кубов/час) и рядом располагающемся бытовым лазерным счетчиком частиц обоими машинками. С пылеудалением, на мой взгляд, все отлично у обоих.

По поводу эффективного пылеудаления еще хочется высказать такой момент, хотя он может оказаться не верным: если у шлифмашинки есть встроенная крыльчатка и она позволяет себя использовать без пылесоса, то подключение пылесоса к такой машинки ситуацию кардинальным образом не меняет. Воздуховоды, подошва и встроенный вентилятор в такой машинке рассчитаны на определенную производительность по воздуху. Очень часто выходит, если мы подключим пылесос, который за счет того, что он более мощный, сможет через эту шлифмашинку прогнать больше воздуха, чем может она сама, то крыльчатка начнет работать в турбинном режиме (будет ускорять саму шлифмашинку), что может вызвать некоторые неудобства + сама система воздуховодов и подошва не рассчитана на такое использование, и может проявится эффект прилипания шлифовальной машинке к заготовке. В результате, часто подключение пылесоса к шлифмашинке приводит просто к тому, что пылесос является пылесборником, но никак не влияет на производительность самой шлиф-машинки: либо делается где-то подсос воздуха в обход шлиф машинки, кто-то уменьшает производительность пылесоса.

В результате, если шлифмашинка рассчитана только на работу с пылесосом, то у нее может быть реализовано пылеудаление заметно эффективнее. По крайней мере, у меня есть мирка дерос, фестул етс ес, фестул ротекс 90 и всех их я использую на полной мощности пылесоса и они все имеют очень эффективную систему пылеудаления. Но я вполне допускаю, что я что-то не учел из-за того, что общался в живую с малым числом шлифовалок.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dimonml написал:
У моей мирки дерос 2.5 ) в системе пылеудаления/охлаждения, но довольно легко устраняется силиконовым герметиком По идее, дерос 5.0 должен иметь ту же недоработку. У фестула EC поток пыли из вентиляционных отверстий я не замечал, хотя когда им работал специально на это не смотрел.

dimonml, Кстати, по словам некоторых товарищей, особенно рьянно ищущих отличия в этих машинках.., вскрывались (операбильно, так сказать) обе шлиф.платформы: и от Mirka, и от Festool.
Оказалось, что у Фе пылеотсасывающие отверстия продуманы и выполнены более грамотно. И более диаметрально широкие. Позже сам Видел воочию продольный разрез платформы от Fe. Всё честно.
У Deros мелкие отверстия..,как бы это помягче сказать..- просто кажущиеся и не имеющие сквозного выхода во внутренню полость..
Пытался тоже просунуть тоненькую контровочную проволоку..- упирается в "тупик". Как это понимать? Или есть бракованные подошвы/платформы, или косяк производителя (?).
Кто-то еще присматривался внимательно?

У моей мирки дерос 2.5 ) в системе пылеудаления/охлаждения, но довольно легко устраняется силиконовым герметиком По идее, дерос 5.0 должен иметь ту же недоработку. У фестула EC поток пыли из вентиляционных отверстий я не замечал, хотя когда им работал специально на это не смотрел.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
Кроме этого там же в меню Вы можете просто снять галочку "отправлять статистику в АНБ США". При использовании в пределах доступности bluetooth устройств будьте бдительны: Вы не можете быть уверены, не подключилась ли машинка к вашей гарнитуру и не подслушивает ли ваши разговоры. Или, быть может, она уже в сети и набирает где-то в интернете, как кому-то "разнесло ж...пу, скользская обрезинка, дорого и глупо..." и т.д.
П.С.: да, в случае снятия галочки через воздухозаборники происходит одновременное распыление 150 грамм термобарической смеси с последующим подрывом

отлично, отлично!

А почему у мирки на 2,5 ни систейнера, ни акции с футболкой?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Али-баба написал :
С одной подошвой,вроде..

Блин, ну даже картинка ведь есть...

[

]()

Ssshaman написал :
А на него акцию запустили на два рубля дешевле, да ещё фирменная футболка в подарок

С одной подошвой,вроде..

Z

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ssshaman написал :
В Арсенале Мастера, а акцию запустили в Профес'е.

Надо было покупать в правильных местах Там могут и тихооонечко тоооненько намекнуть, что зайти надо послезавтра

Ssshaman написал :
Две с половиной тысячи вполне ощутимые деньги, как минимум, - пачка абразива.

Ага, а ещё... Хотя о чём это я? Поздравляю с покупкой - хорошая машинка! А две тыщи не те деньги из-за которых надо переживать на фоне её покупки!

Котопёс написал :
А где покупали? У меня была аналогичная ситуация, только с обратным эффектом

В Арсенале Мастера, а акцию запустили в Профес'е.

AndPol написал :
Знают, как покупателя заинтересовать.

Две с половиной тысячи вполне ощутимые деньги, как минимум, - пачка абразива.

Ssshaman написал :
да ещё фирменная футболка в подарок.

Знают, как покупателя заинтересовать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ssshaman написал :
Только купил себе Дероса перед праздниками, ещё даже не доставили.
А на него акцию запустили на два рубля дешевле, да ещё фирменная футболка в подарок.
Вот что значит невезёт и с чем его едят.

А где покупали? У меня была аналогичная ситуация, только с обратным эффектом

Только купил себе Дероса перед праздниками, ещё даже не доставили.
А на него акцию запустили на два рубля дешевле, да ещё фирменная футболка в подарок.
Вот что значит невезёт и с чем его едят.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Спасибо, Котопес. Интересное описание.

Котопёс написал :
Нет, да и зачем?

Просто у меня есть Bosch GEX 125-150 AVE и мне в ней нравиться антивибра Машинка вибрирует даже существенно меньше ленточки от фестула. Вот и интересно, как с этим дела обстоят у малышей из этой темы.

AndPol, спасибо за отзыв.

С новыми Фестулами дело пока не имел (да и после того, как попробовал Deros, на другие эшм-ки особо не тянет). А вот с Бошем GEX 125-150 AVE и Deros работал. Правда, Бош в руках держал очень давно, так что могу сравнивать только заочно, а потому не совсем объективно. По вибрации сильно заметной разницы между ними нет, т.к. Deros сам по себе вполне плавно работает. Но чтобы точно сказать, надо сравнить их вместе, а не по отдельности.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimonml написал :
Котопёс, а вы пробовали работать (крутили в руках) Bosch GEX 125-150 AVE или GSS 230/280 AVE? Как вибрация у вентельных мирки и фестула по сравнению с этими?

Нет, да и зачем? Это совсем разные машинки и сравнивать их некорректно. Ну и Бошу до Мирки далеко пока.

Котопёс, а вы пробовали работать (крутили в руках) Bosch GEX 125-150 AVE или GSS 230/280 AVE? Как вибрация у вентельных мирки и фестула по сравнению с этими?

[

Festool ETS EC 150 (en)

]( "Festool ETS EC 150 (en)")

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kalat написал :
....у Мирки эта хрень тоже есть, в сервисе всю подноготную узнают...

Так про неё и речь У фе такого нет вроде как.

Gold_eggs написал :
Котопёс, Завязывай с каннабиноидами. )))

Блин, не пали меня - тут ребята думают, что язвенник

бегрол написал :
Продолжение будет ?

Надо будет дописать. Пока тупо зае...ся калякать. Ещё про "третью руку" есть слайды, но меня она не заинтриговала...

Котопёс, спасибо .
Продолжение будет ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Котопёс, Завязывай с каннабиноидами. )))

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Котопёс написал :
просмотра параметров использоования машинки: продолжительности работы, режимах, включениях и т.д.

....у Мирки эта хрень тоже есть, в сервисе всю подноготную узнают...

Так, а если в двух словах - мирка всеже круче выходит?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Итак, снова привет!
Снова, вроде выдался выходной (посреди отпуска ), посему продолжим писать всякую ерунду. И для начала поставим рядом наших героинь из заголовка:

[

]()

Рис. 4

И сразу нам бросается в глаза наличие обыкновенной кнопки у фестула. Педалька Мирки, которую всегда надо держать нажатой, иногда раздражает, когда нужно перехватить машинку (продолжая оттопыренным мизинчиком давить газ). Кстати, , кто ещё не читал.

[

]()

Рис. 5

Поскольку в компании шлифовалки обычно все предпочитают работать сзади, перейдём к более привычному ракурсу. Заодно заценим, как реализовано управление: у фе это традиционное колёсико, тогда как у Мирки имеется отдельная кнопка включения (включается последний настроенный режим) и плюс/минус 6 позиций скорости. При нажатии на плюс-минус приятно мигает красным правый индикатор (горит в режиме вкл зелёным). Все три клавиши сверху покрыты обрезинкой, нажатие тугое и... Даёт сразу почувствовать, уровень исполнения машинки - мягкий тугой щелчёк (по носу конкурента ) создаёт эффект (собственной) крутости
Обрезинка у обоих аппаратов отличная, но у Мирки сделана микропупырчатая (эффект шагрени?), посему держа её, создаётся что-то вроде эффекта кожи (молодого североафриканского крокодила ). Обрезинка фе отлично моется, но со временем становится скользской (у Мирки нееет ).
Оба агрегата имеют съёмный кабель, надо признать, что у фе он сделан лучше - поворот и чёткий щелчёк, тогда как у Мирки надо с натугой вытаскивать его из гнезда (впрочем, машинку можно положить в кейс и с ним). У первой версии Дерос были какие-то непонятки с кабелем, который (если что можно купить за примерно 500 руб ) перетирался, но в текущей версии сиё устранено (а так же "улучшены показатели стабильности работы, защиты от перегрева и перегрузки").
Мы не затронули левый индикатор на корпусе Мирки, но о нём чуть позже.

[

]()

Рис. 6

Поскольку фе явный (и единственный) конкурент для Дероса, то придётся им столкнуться лоб в лоб. И тут у Мирки есть преимущество в опыте выпуска подобных машинок (5 поколений Ceros + уже второе Deros, причём постоянно финские парни находят, что улучшить/исправить). Мирка ощутимо приземистей и утончённей и после традиционных приветствий раздаётся:

[

]()

Рис. 7

"Эх, подруга, и на каких харчах тебе так багажник-то разнесло?", т.к. в отличие от тонкого (верти)хвостика Мирки у фе сзади снизу пристроен широченный блок, где помимо канала пылеотсоса размещается много чего интересного и непонятного. "Ничо не разнесло, у меня просто пластик широкий!" - бросает фе. "Ну, ладно, пойдём шлифанём чё-нить, пластик-то он сам узким к лету не станет!"

[

]()

Рис. 8

Обе машинки имеют в подошве каналы для подсоса воздуха в центр тарелки. Сиё действо помогает избежать преждевременного старения шкурки (пардон, абразивного круга). Не езнаю, как у фе, а Мирка после некоторой работы ощутимо нагревается (но уж куда с такой плотной компоновкой-то иначе?). Судя по описаниям производителя, какой-то контроль за температурой есть и это успокаивает.

[

]()

Рис. 9

Благодаря наличию традиционной кнопки, фе можно махать как угодно, на ходу пальцем переключать скорости. Мирка же требует работы в две руки. Обе машинки, несмотря на наличие удлиннённого хвоста, не заваливаются назад, но Мирку держать намного удобнее благодаря утончённому корпусу. Фестул же создаёт эффект "полена" - даже моя длиннопальцевая лапа обхватывает его с не тем комфортом, что жёлтую конкурентку.
Вообще, складывается впечатление, что над Миркой очень долго работали и дизайнеры и те, кто отвечает за эргономику: держать её в руках реально приятно, причём в любых позах - спереди, сзади, сверху, сбоку. Можно даже взять двумя пальцами за утончённую талию и работать так, придавив третьим кнопку работы (и не забыв оттопырить мизинчег ). В фестуле же, вероятно, не стали так загоняться, как в компании, у которой от продаж шлифмашинок зависит всё. Посему первый блин, по моему мнению (в плане эргономики и дизайна) получился гадким утёнком (в сравнении с Миркой!).
Но перейдём к шлифовке:

[

]()

Рис. 10

Обе машинки предназначены для работы с пылесосом и имеют хренову тучу дырок в подошве. В центре подощвы отверстие для подсоса воздуха снаружи тарелки. Фестул поставляется с тарелкой 150, тогда как Мирка может иметь подошвы 150 и 125 (комплектация 5650 имеет обе в систейнере). На подошве Мирки защитная прокладка для рабботы (несколько типов - по дереву, по металлу и хардкор ). У фе такого нет. Без прокладки подошву быстро придёт пипец. Крючки на обоих подошвах большие и цепкие. Подошвы бывают разной мягкости и стоят примерно одинаково (1 800 руб).

[

]()

Рис. 11

У Мирки дырочек на подошве поболе и раскиданы они по всей площади. Зато у фе есть плюс - расположение дырок симметричное и шлифлист можно налепить как угодно, тогда как у Дероса надо пристроить его, совместив дырки определённым образом (если не пользоваться сеткой ). Подошва фе откручивается шестигранником снизу, тогда как Мирке нужно забраться лапой (в комплекте) под юбку (тормоза), чтобы что-то там нашарить и провернуть.

[

]()

Рис. 11

Свернув (шею) подошву фе мы увидим следующую картину. Выглядит всё достаточно момументально, тормоз тарелки работает.

[

]()

Рис. 12

У Дероса всё выглядит намного прощё. Но здесь начинаются нюансы - помимо возможности поставить подошву на 125 для обработки мелочи, Дерос для каждой подошвы прилагает набор проставок, количество которых можно уменьшать по мере истирания тормоза тарелки (подошва прикручивается плотнее к машинке). Да и сам тормоз (юбка) если что продаётся. Но и это ещё не всё:

[

]()

Рис. 13

Открыв инструкцию (да-да, там бывает много интересного! ), читаем, что при установке защитной прокладки для работы с абразивами -NET (framework... ) масса подошвы (130 грамм обоих размеров) увеличивается и дабы сбалансировать возникший дисбаланс, надо:

[

]()

Рис. 14

Установить специальные болтики и спроставками из комплекта. Надо заметить, что делать это лучше сразу, т.к. машинка, поработав без них и оказавшись в состоянии:

[

]()

Рис. 15

Начисто отказывается (выдавать диссидентов) дать выкрутить болты и шестигранник из комплекта тут не поможет... Мне помог патрон шуруповёрта с "зубьями" на губках, коими на автолоке я с трудом отвернул (голову) негодяя... Посему сделать установку лучше сразу! Будет ли разница? Сначала мне падлило что-то разбирать и устанавливать и я шлифовал как есть. Но любопытство взяло вверх и я проделал рекомендуемую операцию. Включив машинку сразу после этого я о...л! т.к. вибраций по сравнению с "без грузиков" нет вообще! Работать стало в разы комфортнее. Так что это работает
Но у фестула - нет сетки - нет проблем! Зато у него есть...

[

]()

Рис. 16

Индикатор тыловой атаки одноглазого змия (хоботы пылесоса, если что ). В случае, если змей уже атаковал (подключён), то машинка работает. Если же "Attention! Zmiy attack threat!" (Отаке воене! Пыщ пыщ! ), то "опасность атаки змея - изучай книгу" - машинка откажется работать (сокрытив от ужоса пылеостос так, что можно перекусить лом ). Всё это неким образом сигнализируется лампочкой.

[

]()

Рис. 17

А работает это так: на месте подключения шланга имеется датчик. Машинку можно запрограммировать так, чтобы она не включалась без подключения шланга. Впрочем, тогда фотографический датчик с разрешением 128 мегапикселей всё равно продолжит съёмку с последующим сжатием материала и отправку его через бытовую сеть в АНБ США. Правда, разработчики не учли, чно наш русский Мван, на сей коварный (и весьма дорогостоящий) ход найдёт ассиметричный ответ: если обернуть (произведённом на секретном оборонном комплексе) скотчем датчик, машинка будет думать, что всё окей. На всякий случай, Котопёс, искося поглядев на агрегат, заткнул пальчиком датчик, дабы в базе данных производителя не произошла идентификация субъекта как "der gadapiёss" с последующими непредсказуемыми последствиями (кто знает, что там в этом заднике, по размеру можно и шашку "мыла", а то с чего это она на 200 грамм тяжелее Мирки и так ж...пу разнесло?
Впрочем, запрограммировать можно не только фе, но и Мирку: зажав на несколько секунд кнопки + и - мы (активируем самоуничтожение) включаем другой режим работы педальки: или газ на полную с самого начала при любом нажатии или реакция в зависимости от давления (немножко нажали - немножко раскрутилась). Ход педальки весьма польной, так что это весьма удобно!
Но и это не всё! Вернёмся к левому индикатору Мирки. Он сигнализирует о подключении машинки по... bluetooth (к любому совместимому устройству со скачиванием всех заданных типов файлов) к компьютеру с целью (захвата мирового господства. Как минимум среди шлифовалок) просмотра параметров использоования машинки: продолжительности работы, режимах, включениях и т.д. Кроме этого там же в меню Вы можете просто снять галочку "отправлять статистику в АНБ США". При использовании в пределах доступности bluetooth устройств будьте бдительны: Вы не можете быть уверены, не подключилась ли машинка к вашей гарнитуру и не подслушивает ли ваши разговоры. Или, быть может, она уже в сети и набирает где-то в интернете, как кому-то "разнесло ж...пу, скользская обрезинка, дорого и глупо..." и т.д.
П.С.: да, в случае снятия галочки через воздухозаборники происходит одновременное распыление 150 грамм термобарической смеси с последующим подрывом

Если на каком-то из фото (вы увидите события, совпадающие с реальностью...) цвет Мирки покажется вам бледно-гадким - это направда (вашего монитора ), криворукости Котопёсовского жпег-фотошоп эдитинга в попытках сделать видно, что там за линии корпуса (выполненного по стелс-технологии) имеются у фестула
П.С.: конец 2й части

Котопёс написал :
на этом конец первой части!

Ждем -с продолжения бестселера .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Снова привет!
Так уж получилось, что слайдов с презентации вчерашнего дня в ПроФес оказалось много и о разных инструментах (вчера было ). Сегодня будет не просто тема про новинку от фе - ETS EC 150, а тема-бодалка, поскольку до недавнего времени на рынке (широко распространено, доступно в РФ, не надо приплетать сюда 3м...) была одна сверхлёгкая шлифмашинка с безщёточным двигателем - Mirka Deros. Точнее, их было даже две - . Но мы тут будем рассматривать прямых конкурентов без внешнего чемодана-трансформатора. Предупреждаю сразу, что написанное дальше - сугубо бред сумасшедшего форумчанина Котопёс (все совпадения с реальными событиями случайны ). Будет много букв и развёрнутых комментариев по теме. Не любишь читать? Что ж: жизнь - боль. Страдай!
За возможность беспрепятственно потискать машинки от фе и Мирка спасибо передаётся в магазин (в коем я уже не раз покупал много всякое ерунды, например српазу 5 шлифовальных кругов за раз! ) Станиславу (vsv), Татьяне, Андрею (демонстратор ТТС) и другим членам жюри.

Тема будет многосерийная, пока первый том:

ЧАСТЬ 1: Эксцентриковая шлифмашинка Festool ETS EC 150/3 vs ETS 150.

Для не загоняющихся названиями поясню - и с обычным движком. И будут они выпускаться параллельно. Теперь слайды:

[

]()

Рис. 1

Сразу бросается в глаза нормальная кнопка (без имбицильных фиксаторов) - просто нажал и фигачь! Инженеры (фитнес-инструкторы) фестул долго работали с машинкой и она сбросила за это время примерно 25 кг веса и 30 см роста, но зато накачала приличные банки - мотор теперь стал мощнее и не нуждается в щётках, т.к. это тот самый волшебный ек-тэк (крэкс-фэкс-пэкс ). Теперь, работая фестулом, не обязательно говорить, что "вес - это надёжность (и если не выстрелит, то хотя бы можно долбануть им кого-то по голове )!", брезгливо косясь на более лёгкие агрегаты - вес новой машинки всего 1,2 кг! (посмею сразу вставить, что Мирка жила на низкокалорийном постоянном токе невысокого напряжения чуть дольше и находится в весовой категории 1 кило). Хотя в других фирмах наблюдается зачастую обратная тенденция - в фестуле не зажали и почти полностью закатали машинку в (асфальт) резину, что не может не радовать.

[

]()

Рис. 2

Машинка стала приземистой и много-сильно-дополнительннно- нашпигованной всякими плюшками.

[

]()

Рис. 3

Ключик (а точнее ключищще ) теперь нельзя ввернуть в зад устройства и приходится хранить в систейнере. За идёю повертеть рядом предыдущую машинку отдельное спасибо и на этом конец первой части!