Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#249851

Тему об утеплении садового дома от mira169 прочел.С недавнего времени даный вопрос также заинтересовал.
Нравиться утеплитель типа туристического коврика-кажеться он самый дешовый.
Тот же утеплитель с фольгой-на графиках показана его суперэфективность при перепаде теператур в 100градусов,однако для дома имеем +20 внутри и -20 снаружи в сумме перепад 40 градусов,а для излучения снижение перепада температуры в два раза имеем снижение эфективности от фольги в 4 раза.вроде так?

Мыслю разместить даный материал/пеноизол?/изнутри между стеной/бетон/ и листами гипсовых панелей.При таком расположении теплоизолятора полагаю дом будет прогреваться гораздо быстрее/зимой планируються только редкие наезды/.
а еще планирую купить образцов всяких тварей,утеплить канистру с горячей водой и провести замеры.
Покритикуйте.

Про опыт - это очень грамотно. Чтоб отсеить волшебное разводилово.

Ставлю доллар на пенопласт. Вот только критерием для стоительного материала должна стать цена на кв.м. А вес, толщину, вид, новизну оставим космическим кораблям.

Алексейй написал :
Нравиться утеплитель типа туристического коврика-кажеться он самый дешовый.
Тот же утеплитель с фольгой-на графиках показана его суперэфективность при перепаде теператур в 100градусов,однако для дома имеем +20 внутри и -20 снаружи в сумме перепад 40 градусов,а для излучения снижение перепада температуры в два раза имеем снижение эфективности от фольги в 4 раза.вроде так?

Мыслю разместить даный материал/пеноизол?/.

Речь помоему идет о ПЕНОФОЛЕ ?
Дело в том, что этот материал особенно с фольгой как утеплитель работает по совершенно другому принципу, в отличие от минеральной ваты или пенопласта.
Он так и называется отражающая изоляция.
Чтобы он работал как надо, нужно соблюсти несколько условий.

  1. Устанавливать фольгой внутрь помещения.
  2. Обеспечить замкнутое воздушное пространство перед облицовочным слоем 10-12мм (ГК или вагонка).
    Иначе чудесные свойства исчезают.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Злостная Сова написал :
Иначе чудесные свойства исчезают.

И самое последнее, главное - производитель утверждает, что применение данного теплоизолятора эффективно в сочетании с массивным утеплителем типа минваты или пенопласта.

Serg написал :
И самое последнее, главное - производитель утверждает, что применение данного теплоизолятора эффективно в сочетании с массивным утеплителем типа минваты или пенопласта.


Утеплителя много не бывает...
И еще - этот утеплитель по ходу жизни выполняет еще и роль пароизоляции. Полиэтилен, хучь и вспененый, воду не пропускает. А тем более - фольга.
Т.ч. хуже не будет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
Полиэтилен, хучь и вспененый, воду не пропускает.

Не совсем так.

КонстаТим написал :
А тем более - фольга.

А тут полностью согласен.

КонстаТим написал :
Т.ч. хуже не будет...

Это точно. Просто народ налетал на грабли, когда вместо 10см Ursa клеили 5мм фольгоизолона и говорили - ву-а'ля. А потом зимой уже не в кого было бросать тухлыми помидорами...

Да и с помидорами в это время было уже туго...

"Полиэтилен, хучь и вспененый, воду не пропускает.
...
Не совсем так."

А как?
Вспененый, хучь и полиэтилен, не воду пропускает.
Так?

Serg написал :
И самое последнее, главное - производитель утверждает, что применение данного теплоизолятора эффективно в сочетании с массивным утеплителем типа минваты или пенопласта.

Это не совсем так. В теории можно обойтись только одним пенофолом. Выпускается даже специальный волнистый материал (для организации закрытых полостей, чтобы работала фольга), с фольгой и без. Так вот, Шесть слоев, уложенных волнами друг к другу с фольгой посередине в каждом парном слое дает больший эфект чем 200 мм минеральной ваты типа урса повыполнению новых норм СНиПа по теплоизоляции. При общем толщине слоя около 50 мм и более дешевом пироге на кв. м, да еще при отсутсвие пароизоляционных мембран.
Широкому применению такой конструкции мешает малые мощности производителя, отсутствие рекламной компании и лоби минираловатчиков. Да и общий настрой потребителя.... Представте, как же мне утеплять мансарду только 50 мм слоем, когда все вокруг набивают ватой все доступное пространство.... ?

2Злостная Сова Ну и сколько будет стоить квадратный метр такого утепления?!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пенофол-зимой рыбачил ,клал под себя коврик /туристический/.Так вот ложа на него руку совершено не ощущаешь что положил руку на нечто ,при том что ложа руку на любую вещь вроде одеяла или войлока чуствуешь холод от них.Я даже прикупил несколько квадратныж метров 5мм для спального мешка.
Треба эксперимент.

2Алексейй Для спальников существуют другие материалы, значительно более удобные, долговечные и специально для этого предназначенные. А вот как коврик - вполне. Сам хожу в походы с 1981-го года. Сначала делали циновки из пробкового пенопласта, а потом появились пенополиуретан и пенополиэтилен. И сразу потеплело....

Злостная Сова написал :
Это не совсем так. В теории можно обойтись только одним пенофолом. Выпускается даже специальный волнистый материал (для организации закрытых полостей, чтобы работала фольга), с фольгой и без. Так вот, Шесть слоев, уложенных волнами друг к другу с фольгой посередине в каждом парном слое дает больший эфект чем 200 мм минеральной ваты типа урса повыполнению новых норм СНиПа по теплоизоляции. При общем толщине слоя около 50 мм и более дешевом пироге на кв. м, да еще при отсутсвие пароизоляционных мембран.
Широкому применению такой конструкции мешает малые мощности производителя, отсутствие рекламной компании и лоби минираловатчиков. Да и общий настрой потребителя.... Представте, как же мне утеплять мансарду только 50 мм слоем, когда все вокруг набивают ватой все доступное пространство.... ?

Не всё так просто с пенофолом. Коэффициент теплопроводности вспененого полиэтилена всего лишь 0,049 - что хуже чем 0,034 (у хорошей стекловаты). Чудесные свойсвтва пенофола возникают только при наличии воздушной прослойки а сделать её трудоёмко. Затраты на изготовление многослойного пирога превысят экономию на материале.
(нижний рисунок).
Например у нас пенофол свободно продаётся, но посмотрев на эту схему - я не буду так делать - слишком неудобно.

2Andrey86 Все так. Только вы не обратили внимание на то, что я написал, что существует волнистый пенофол с фольгой и без. С этим все упращается. Так как нарисовано на рисунке- ужасно трудоемко. Я видел как нарезают тонкие полосы для организации воздушного зазора, как их клеят и тд. Так можно делать только ради эксперемента или из принципа. Но почему не продвигают активно "волну" я не знаю....

2Злостная Сова Ну посмотрел я характеристики рельефного Пенофол M/r. у него термический R=0.9, чтобы достичь R=4.5 нужно будет нарезать 5 слоёв (общая толщина 6,5 см), итого цена 1 кв м утепления будет 5*70руб=350 руб.

При утеплении стекловатой Isover Kl34 (пачка 0.7 м.куб) = 1100 руб, чтобы достичь R=4.5 нужно 15 см толщины, цена 1 кв.м будет 236 руб.

2 Green39.:
"А то количество водяного пара которое обычно выходит ИЗ дома, через стены, если мы поставим пароизоляцию, куда денется?"
Вам же АА ответил ранее: "Для этого существует вентиляция..."

"... пишут что пенопласт воду практически не впитывает... Вообщем, хотелось бы обоснованный ответ с цифрами. Или вы проверяли пенопласт на практике?.."
Пенополистирол как материал клетчатки плиты может и не впитывает влагу, но 99% плиты - это воэдух и от его влажности зависит теплопроводность утеплителя. Кроме того ППС имеет определенное незначительное значение паропроницаемости. А это значит, что он медленно будет повышать как свою внутреннюю влажность, так и медленно просыхать ("Солнце стену нагрело - все испарилось" ). Добавьте погрешности монтажа и т.п.
Структура ППС- спеченные между собой емкости-шарики наполненные воздухом. Наверное Вы много раз наблюдали за пустыми закрытыми бутылками от газводы - оставленные на открытом воздухе они меняют свои размеры (сжимаются до половины) в зависимости от температуры и перепадов давления. То же самое происходит и в плите ППС, только давление выравнивается через стенки шариков.
Поэтому описанные АА процессы в определенном масштабе характерны и для ограждения с применением ППС.

Извиняйте не в эту тему.

Коротко. Мой опыт работы с разными утеплителями.
Пенопластом утеплял дом. Тогда всяких Изоверов почти не было, а отечественную минвату только в кровать недругу подкладывать. А тут подвернулось много, почти халявного пенопласта - сотки. Проблема - трудновато заделывать стыки. Пены тогда тоже в свободной продаже почти не было, а сейчас дороговато выходит, если пеной. Пробивал стыки сентипоном. Без тщательной заделки всех мельчайших щелей смысл утепления теряется.
Все последующие постройки утеплял минераловатным утеплителем. Преимущества: проще в работе, дешевле за квадрат, проблем со стыками нет. Удобно простилать перекрытия, особенно, если есть доступ сверху. А вот если приходится ставить снизу, то тут уже пенопласт вне конкуренции, т.к. его можно устанавливать "в распор". Что касается пенополиэтилена (теплон, пенофол и пр.), то его лучше использовать в комбинации с упомянутыми ранее утеплителями (как указывал уважаемый Сергей). Можно в качестве пароизоляции и как дополнительный утеплитель. Еще удобно на сложных, ступенчатых поверхностях, т.к. гибкий, можно просто прибить гвоздями с прокладкой или прижать саморезами, скобами. В технических помещениях, если дальнейшая обшивка не планируется, то пенополиэтилен достаточно прочен - можно и так оставить. Так у меня утеплено чердачное помещение, где стоят баки для воды в бани. Просто обиты стены и подшита обрешетка крыши снизу. Уже лет 8 эксплуатации.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Малость не в тему-о спальниках у меня не очень приятные воспоминания.Раз взял с собой спальник и здоровую овчину.Ночевали зимой в брошеной кошаре.Шубу отдал другу так как спальник показался мне гораздо внушительной и прогресивней.В итоге друг всю ночь дрых,а я колотился в своем спальнике и кочегарил печь.В другом случае на зимнюю рыбалку собрал в Ниву все одеяла и пологи с гаража.Было -10,несмотря на слой одеял один черт было дубарно.И тут попался пенофол-в паспорте черт те какая эфективность.Думаю сделаю кокон и буду спать как дома .Но друг сделал большую палатку с печкой ,потом я сам сделал складную из фанеры и брезента с обогревом газовой плиткой и проблема расосалась.