Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4734765

Подскажите такой вопрос. Не получается полностью утопить магистраль кондиционера в стену, потому что она(магистраль) проходит вдоль несущей колонны. В результате магистраль на пару сантиметров выступает из стены. Хочется ее спрятать. Варианты:

  1. наружный кабель-канал - как вариант не рассматриваю.
  2. нарастить небольшую декоративную колонну в районе выступа магистрали (ширина где-то 60-70 см)
  3. нарастить всю стену (где-то 3 метра)

Мне больше нравится вариант номер 3, но смущает одно - чем наращивать? Строители советуют экструдированный пенопласт, меня гложут сомнения... Не будет ли стена в результате крошиться от легких ударов (ну скажем ребенок стукнет случайно, или еще что) ? Какие еще возможны негативные последствия? Чем посоветует наращивать профессионалы?

стандартно и дешево -гкл по каркасу.
но профи обычно под дизайн делают, и там (если голову приложить) вполне можно замаскировать трассу. это и 3D-панели, и декоративный выступ, и прочее. попробуйте перенести в тему "мебель и дизайн интерьеров", там посоветуют (при наличии фото, конечно).

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

[QUOTE=rsdn;4734765]Подскажите такой вопрос. Не получается полностью утопить магистраль кондиционера в стену, потому что она(магистраль) проходит вдоль несущей колонны. В результате магистраль на пару сантиметров выступает из стены. Хочется ее спрятать. Варианты:

  1. наружный кабель-канал - как вариант не рассматриваю.
  2. нарастить небольшую декоративную колонну в районе выступа магистрали (ширина где-то 60-70 см)
  3. нарастить всю стену (где-то 3 метра)

Мне больше нравится вариант номер 3, но смущает одно - чем наращивать? Строители советуют экструдированный пенопласт, меня гложут сомнения... Не будет ли стена в результате крошиться от легких ударов (ну скажем ребенок стукнет случайно, или еще что) ? Какие еще возможны негативные последствия? Чем посоветует наращивать профессионалы?[/QUOTE

Пенопласт решительно не советую. я совершил такую ошибку - поставил стену в коридоре. В результате постоянно приходится заделывать вмятины. От рук, от велосипеда, от чемодана - от всего. Думаю, что пенопласт хорош только на высоте выше человеческого роста. На потолке, например.

[QUOTE=Павел_90;4737647]

rsdn написал :
Подскажите такой вопрос. Не получается полностью утопить магистраль кондиционера в стену, потому что она(магистраль) проходит вдоль несущей колонны. В результате магистраль на пару сантиметров выступает из стены. Хочется ее спрятать. Варианты:

  1. наружный кабель-канал - как вариант не рассматриваю.
  2. нарастить небольшую декоративную колонну в районе выступа магистрали (ширина где-то 60-70 см)
  3. нарастить всю стену (где-то 3 метра)

Мне больше нравится вариант номер 3, но смущает одно - чем наращивать? Строители советуют экструдированный пенопласт, меня гложут сомнения... Не будет ли стена в результате крошиться от легких ударов (ну скажем ребенок стукнет случайно, или еще что) ? Какие еще возможны негативные последствия? Чем посоветует наращивать профессионалы?[/QUOTE

Пенопласт решительно не советую. я совершил такую ошибку - поставил стену в коридоре. В результате постоянно приходится заделывать вмятины. От рук, от велосипеда, от чемодана - от всего. Думаю, что пенопласт хорош только на высоте выше человеческого роста. На потолке, например.

Потому что по пенопласту шпаклевали шпаклевкой, а необходимо было в началп клеем

[QUOTE=Павел_90;4737647]

rsdn написал :
Подскажите такой вопрос. Не получается полностью утопить магистраль кондиционера в стену, потому что она(магистраль) проходит вдоль несущей колонны. В результате магистраль на пару сантиметров выступает из стены. Хочется ее спрятать. Варианты:

  1. наружный кабель-канал - как вариант не рассматриваю.
  2. нарастить небольшую декоративную колонну в районе выступа магистрали (ширина где-то 60-70 см)
  3. нарастить всю стену (где-то 3 метра)

Мне больше нравится вариант номер 3, но смущает одно - чем наращивать? Строители советуют экструдированный пенопласт, меня гложут сомнения... Не будет ли стена в результате крошиться от легких ударов (ну скажем ребенок стукнет случайно, или еще что) ? Какие еще возможны негативные последствия? Чем посоветует наращивать профессионалы?[/QUOTE

Пенопласт решительно не советую. я совершил такую ошибку - поставил стену в коридоре. В результате постоянно приходится заделывать вмятины. От рук, от велосипеда, от чемодана - от всего. Думаю, что пенопласт хорош только на высоте выше человеческого роста. На потолке, например.

Мы в таком случае сделали декоративную выступающюю фигуру из ГК, из проблемы получилась "изюминка" в комнате, заказчица осталась довольна

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

rsdn,
Пенопласт вариант дешевый но чтобы стенку сделать антивандальной нужна панцирная сетка в 2 -3 слоя .

rsdn написал :

  1. нарастить небольшую декоративную колонну в районе выступа магистрали (ширина где-то 60-70 см)
  2. нарастить всю стену (где-то 3 метра)

если 2см наращивать - штукатуркой по всей стене - реально, может и стена кривая....
Если колонну-выступ - можно пеноблоки 5 см к стене приклеить и оштукатурить

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

возможно Вы правы. надо было бы клеем перед штукатуркой. только проблемы с вмятинами начали выходить только через неделю. сразу об этом не полумал.
но с точки зрения "экологии" в доме я все-таки советовал бы в таком случае плиту из гипсокартона. По цене и трудозатратам так тоже будет эффективнее. Про качество поверхности я уже не говорю - ничего выравнивать не надо.