Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4735212

После ремонта на кухне на одной из стен под обоями появились пятна. Обои флизилиновые. Недолго думая содрали обои и увидели такую картину
[

e81ae5cfc75b36aa1bc389e2414c168e.jpg

]()
Обои и стена были влажные, хотя через день уже все высохло. Эта стена между кухней и туалетом. Со стороны туалета плитка там сухо. В стене проходит пп трубы для гигиенического душа. Визуально вроде не течет. Могло ли быть такое, что строители недосушили шпаклевку и заклеили обоями?
Прораб валит все на некачественные отделочные материалы: "Бактерии скорее всего были в обойном клее, либо в самих обоях, либо в шпаклевке, либо раньше в стене и сейчас размножились, сложно сказать".
Какие будут соображения?

diress; Недосохло что-то..например, если я возьму и нанесу 5 мм штукатурки гипсовой, а потом через час, зашпаклюю ветонитом, то на следующий день, 1 слой ветонита(шпаклевки) будет белым-типа высох, затем еще пару слоев нанесу, и поклею обои..зимой, когдда рабьотают трубы отопления, и воздух в целом суше, МОЖЕТ быть(хоть я и не пробовал, но видел) и прокатит, а сейчас осень, отопление не включено, влажность-большая,ВСЕ абсолютно материалы сохнут медленнее , так что думаю, что недосушено, бактерии-не при чем, влага и отсутствие вентиляции, дает плесень. Прораба-на куй и и пусть переделает,в конце концов он на работягах отыграется, которые либо с его ведома, накосячили, либо он все равно *****, что не проконтролировал...я думаю так!

diress написал :
После ремонта на кухне на одной из стен под обоями появились пятна.

через сколько времени?

diress написал :
Эта стена между кухней и туалетом.

В туалете вытяжка работает, влажность нормальная?
Стена вновь построенная? Штукатурили? Сколько сушили между операциями?
Обои и плитка - одновременно, до, после?

ИМХО - непросушенная нормально стена перед поклейкой обой...

BV написал :
через сколько времени?

Я бы переформулировал вопрос, например: "сколько по времени занял ремонт кухни, делалась только кухня или все помещения....?" По более общим или косвенным вопросам можно понять иногда больше, т.к. diress может не знать этапы и время которые они заняли... Может еще и стена бетонная например...
P.S.
diress, посмотрел еще ваши фотографии на яндексе, похоже с дверщиками тоже бяда...была. Зацепило, как раз сейчас похожие моменты переделываю после мастеров одной уважаемой фирмы по дверям, в нашем городе...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

diress написал :
В стене проходит пп трубы для гигиенического душа. Визуально вроде не течет

  • Стык ПП течет,либо труба пробита,саморезом, например.Это как вариант.
    Вскрыть, если так и есть - переделать трубу,просушить, потом обработать Биопаг Д, опять просушить,
    заделать, потом обои

Труд без искусства - Варварство!

Причина?
Пластиковые окна, плохая вентиляция помещений в течение и после ремонта, нарушение сроков ремонта (спешка/халтура), итог — плесень.
В общем BV вам всё сообщил.

Даже наклеивая обои, резонно периодически открывать окна, чтобы сбросить излишек влажности в помещениях. Мягко проветривать в течение 5-15 минут. Чего уж говорить о работе со смесями (штукатурка, шпаклёвка, стяжка).

valid7228 написал :
Недосохло что-то..например,

Я вот тоже думаю про это как вариант...

BV написал :
через сколько времени?

В туалете вытяжка работает, влажность нормальная?
Стена вновь построенная? Штукатурили? Сколько сушили между операциями?
Обои и плитка - одновременно, до, после?

-Немогу сказать..не видел как батраки делали...Но вытяжка в туалете нормальная-сухо…

Резон написал :
Я бы переформулировал вопрос, например: "сколько по времени занял ремонт кухни, делалась только кухня или все помещения....?" По более общим или косвенным вопросам можно понять иногда больше
diress, посмотрел еще ваши фотографии на яндексе, похоже с дверщиками тоже бяда...была. Зацепило, как раз сейчас похожие моменты переделываю после мастеров одной уважаемой фирмы по дверям, в нашем городе...

По этому вопросу тоже не в курсе но весь ремонт квартире занял 3 месяца делалось все с нуля-новостройка..С дверями ваще они накасячили ....Мы вызывали эксперта с производства дверей -он сказал что они перепутали наличники...Эти двери комплектуются разными по толщине наличниками...И плохо прижали когда сажали на жидкие гвозди-они поползли..

Труженик написал :

  • Стык ПП течет,либо труба пробита,саморезом, например.Это как вариант.
    Вскрыть, если так и есть - переделать трубу,просушить, потом обработать Биопаг Д, опять просушить,
    заделать, потом обои

И насчет этого думаем-т.к. имеются отверстия в стене...Они походу направляющую для плитки крепили туда...Мы сейчас просушили вроде все и заклеили на это место кусок полиэтилена-как я думаю если течет в стене то под ним выступит влага...

Очень важный вопрос подняли. У моей подруги тоже похожая ситуация.
Ответ так и не смогли найти.прошу тоже нам помочь.Проблема началась год назад,
точнее с декабря,когда подруга начала ремонт в пустой новостройке.Делали побыстрому,
нужно было скорее заезжать.за два месяца сделали все от стяжки в 10 см толщины,до расстановки мебели.
.Итог все зацвело пол зала и вся кухня покрылась плесенью. Как раз наступала весна и решили содрать все обои,
просушить ( сохло месяц) помазать антиплесенью))))) Не Знаю точно как назывался состав.Сделали помимо встроеной вытяжки еще обычную,естественную вытяжку.Поклеили обои,и забыли о проблемах до первых холодов.
Плесень полезла снова. В чем может быть причина? И что предпринять?
Плесень может ползти от стяжки? На полу ламинат.
И как действовать в такой ситуации? Как найти очаг этой плесени?

Сложная ситуация. Плесень может залезть в стены и пол на всю ширину стен и пола. Поверхностно только можно временно придушить. Не надо торопиться с ремонтами особенно зимой. Нарушен технологический процесс. Зимой стяжка и больше месяца сохнет, если не проветривать помещение. Как не прискорбно, но вашей подружке надо второй ремонт делать. Плесень это зло. Грибок опасен для здоровья. Урок всем, кто не соблюдает необходимые правила в ремонтах и строительстве.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Милок, такая стяжка сохнуть должна почти 2 месяца и более а тут под ключ.тут либо спешка либо что то плохо с утеплением

Милок написал :
И как действовать в такой ситуации? Как найти очаг этой плесени?

на месте надо смотреть.
Но начало положено тем, чтоо весь ремонт сделали за 2 месяца нарушив все технологические сроки сушки

ussur написал :
тут либо спешка либо что то плохо с утеплением

Утеплением чего? Стен выходящих на улицу? Окон? Или чего?
новостройка монолитно кирпичная.Наружние стены толстые, 60 см.
из пеноблоков внутри квартиры,а снаружи стенка в полкирпича.
И между этими стенами пустота около 5 см в толщину.

BV написал :
на месте надо смотреть.
Но начало положено тем, чтоо весь ремонт сделали за 2 месяца нарушив все технологические сроки сушки

Да,к сожалению поняли, когда полезла плесень. Очень много плесневелых пятен лезут как будто из под плинтуса на полу.Возможно ли,что плесень сидит и размножается в полу под ламинатом? Чтобы понять нужно разобрать ламинат??? Это же жесть поднимать все покрытие. Но если это так _то как, когда, чем от этого избавится?
Нужно ли ждать лета, тепла, или эту гадость вытравливать надо скорее??

За Байкалом написал :
Сложная ситуация. Плесень может залезть в стены и пол на всю ширину стен и пола. Поверхностно только можно временно придушить. Не надо торопиться с ремонтами особенно зимой. Нарушен технологический процесс. Зимой стяжка и больше месяца сохнет, если не проветривать помещение. Как не прискорбно, но вашей подружке надо второй ремонт делать. Плесень это зло. Грибок опасен для здоровья. Урок всем, кто не соблюдает необходимые правила в ремонтах и строительстве.

Это ужас.если ремонт надо переделывать! А есть гарантия,что плесень после всей манипуляции не полезет вновь?
страшно представить даже,как сделать еще один ремонт с поднятием ламината в однушке,Где живут три человека.
караул!!!

Конечно надо делать ремонт. Само собой не пройдёт. После зимы специалистов надо пригласить. Пусть вам на месте подскажут. От сюда нам ваши проблемы не видно. Может стены промерзают, может в полу уже колонии грибка. Да-да. Они могут и в бетон забраться в глубину.

Милок написал :
Это ужас.если ремонт надо переделывать! А есть гарантия,что плесень после всей манипуляции не полезет вновь?
страшно представить даже,как сделать еще один ремонт с поднятием ламината в однушке,Где живут три человека.
караул!!!

Мда. Лучше вам аккуратно снять ламинат месяца на два. И чаще проветривать комнату. Плёнку стелили под ламинат?

За Байкалом написал :
Мда. Лучше вам аккуратно снять ламинат месяца на два. И чаще проветривать комнату. Плёнку стелили под ламинат?

Сейчас позвонила,сказали под ламинат стелили пробку.Пленку не стелили.А как же жить с бетонными полами?
Его же сколько не мети он все время пыльный))? Или его грунтовкой помазать? Поднимать ламинат прям сейчас или отложить до весны.?
Приятельница настроена решительно,хоть сейчас снимут.

За Байкалом написал :
Конечно надо делать ремонт. Само собой не пройдёт. После зимы специалистов надо пригласить. Пусть вам на месте подскажут. От сюда нам ваши проблемы не видно. Может стены промерзают, может в полу уже колонии грибка. Да-да. Они могут и в бетон забраться в глубину.

Где же взять то такого специалиста,который найдет в чем и где проблема? Ведь ремонт то тоже * специалист* делал
И тоже пальцы загибал,говоря,что самый умный. Я свидетель,приходила смотрела на ремонт.

Милок написал :
И между этими стенами пустота около 5 см в толщину.

А пустота-ли там должна быть? В пустоте разве нет утеплителя? Частенько уплотнитель положен с зазорами кривыми руками + дует из пустошовки внешней стены. Именно поэтому колодцевая кладка запрещена сейчас при строительстве.
Есть фото на этапе строительства?
Частенько разбирают внутреннюю стену и переукладывают уплотнитель.

Насчет пола - если под стяжку положили пленку, а потом на сырую еще стяжку уложили подложку, и ламинат - надо рассказывать, к чему это приводит? (Как кстати швы ламината поживают - вздулись маленько?)
Кстати, срок сушки (не твердения, а сушки) стяжки - 1см / неделя при НОРМАЛЬНЫХ условиях.

Прораба не хотите привлечь за нарушения?

Милок написал :
Его же сколько не мети он все время пыльный))?

признак некачественной стяжки, как минимум надо -бы прогрунтовать....

Милок написал :
Ведь ремонт то тоже * специалист* делал
И тоже пальцы загибал,говоря,что самый умный.

Они все такие.... увы....
Когда начинаешь обьяснять - 99% лезут в бутылку и коронная фраза "Мы всем так делаем и ничего" .... если не слушают и дальше, таких проще сразу выгнать, чем потом разгребать косяки.... выполненные по их личной "правильной" технологии....

Милок написал :
Где же взять то такого специалиста,который найдет в чем и где проблема? Ведь ремонт то тоже * специалист* делал
И тоже пальцы загибал,говоря,что самый умный. Я свидетель,приходила смотрела на ремонт.

Может его торопили. Вот тоже заказчикам объясняешь, что не надо торопиться, так нет. Им надо сразу и в миг. Иногда с такими заказчиками просто не работаем. Себе дороже выйдет.

Милок написал :
Сейчас позвонила,сказали под ламинат стелили пробку.Пленку не стелили.А как же жить с бетонными полами?
Его же сколько не мети он все время пыльный))? Или его грунтовкой помазать? Поднимать ламинат прям сейчас или отложить до весны.?
Приятельница настроена решительно,хоть сейчас снимут.

Снимайте конечно пока морозов нет. Можно коврики постелить, ну.. такие с дырочками.

За Байкалом написал :
Может его торопили.

тогда должен был отказаться....

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Милок написал :
Очень важный вопрос подняли. У моей подруги тоже похожая ситуация.
Ответ так и не смогли найти.прошу тоже нам помочь.

Один из косяков в этой ситуации я увидел весной. Когда один из моих клиентов обратился доделать ремонт. Где до меня работали ребята с Узбекистана. Так вот на одной стене полез грибок. Обои были наклеены недели 2 до моего прихода. Частями отвалились. Суть в том, что стены не были прогрунтованы до оклейки обоев. После нанесения клея на обои (были виниловые, у виниловых на флезелиновой основе предпологаю эфект будет тот-же), и оклеивания не грунтованных стен, шпаклёвка раскисла. Использовался Ветонит, сохнет в течении 2 суток при температуре +10°C. Из-за винила не просыхала, находилась всё время в раскисшем состоянии. Отсюда грибок.

BV написал :
Когда начинаешь обьяснять - 99% лезут в бутылку и коронная фраза "Мы всем так делаем и ничего" .... если не слушают и дальше, таких проще сразу выгнать, чем потом разгребать косяки.... выполненные по их личной "правильной" технологии....

99% удивили и расмешили. Анализы проводили?))) А я скажу так. 50% заказчиков торопят исполнителей себе во вред.

BV написал :
тогда должен был отказаться....

Один откажется, второй, а третий согласится. Заказчики сами должны думать головой.

За Байкалом написал :
99% удивили и расмешили. Анализы проводили?)))

ну уж и приукравить нельзя?

За Байкалом написал :
А я скажу так. 50% заказчиков торопят исполнителей себе во вред.

и это есть, но.... объяснять - тоже - часть работы

За Байкалом написал :
Один откажется, второй, а третий согласится. Заказчики сами должны думать головой.

  • 1
    Большинство задумываются после

BV написал :
и это есть, но.... объяснять - тоже - часть работы

Я то объясняю, а как же. Даже прошу бумажку подписать заказчику, что так и так, ответственности не несу в связи с нарушением технологии. Многие задумываются и не подписывают.

За Байкалом написал :
Даже прошу бумажку подписать заказчику, что так и так, ответственности не несу в связи с нарушением технологии.

Самый правильный вариант, и самый быстрый способ достучаться до мозга

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

плесень- от ветонита на клеевой основе. там есть что "жрать" на фугенфюллерах и тп нет плесени. еще может и клей дает пищу грибку.

Все правильно вы говорите дорогие форумчане.ремонт в однушке на 46 квадратов длился меньше двух месяцев.
Мужик ( тот что делал у нее ремонт) приехал с Белорусии.Его рекомендовали.делает быстро,качественно и недорого.
купилась моя подруженька на его услуги,опять же просто потому,что сил больше не было жить на съемной квартире и еще ипотеку отдавать.Вот и вышло.все через не то место. А он сделал ремонт и уехал.Фотки я посмотрю, должны быть.
Так какой теперь порядок действий?
Обдираем обои,плинтуса,снимаем и складываем на балкон ламинат.И....? Мыть стены надо чем то? Или шкурить?
шпателем поскоблить?
Стены практически все из пазогребневых блоков. Кроме небольших монолитных вставок. Может фотки Вам выложить как обдирет она обои? Самим дома можно вытравить этот грибок? Или надо опять платить рабочим?

Милок написал :
Может фотки Вам выложить как обдирет она обои? Самим дома можно вытравить этот грибок? Или надо опять платить рабочим?

Фотки конечно хорошо поглядеть, но на месте как то конкрентно поймёшь как и что. Знакомых спецов наверное нет? А если вызвать специалиста-инженера за денежку на консультацию? У вас же Москва, найти же можно. И кстати, можно деньги на ремонте съэкономить. Инженер консультант может подсказать о материале, о проведении ремонтных работ. Может что то и не надо делать, переделывать.

За Байкалом; А где его взять специалиста этого? И когда его звать? Когда еще ничего не ободрано, или уже после того как все плесени,грибочки наружу? И сколько может стоит такая услуга?
я так понимаю он должен приехать посмотреть и оценить насколько все страшно,и дать рекомендации.
квартира подмосквой((( ни каждый согласится поехать и просто посмотреть Хотя,.......цена вопроса!))))

В Москве наверно сотни спецов, работающих на консультациях. Стоить не знаю сколько будет, я не москвич. Человек проведёт у вас час, два. Бог его знает сколько он запросит. Вы это можете узнать по телефону с объявления о предоставлении услуг. Просите сразу диплом, что он инженер. Молодых сразу побоку. Самое то, это инженер с советских времён. Тогда инженера настоящие были. И драть 3 шкуры с вас им совесть не позволит. Если средства позволят, можно не одного пригласить, а поочередно двух и картина сразу станет ясна.

Помню у нас было полуподвальное помещение ( не жилое, для собраний клуба).
Так там было сыро и плесени жуть сколько. Вызывали ребят, а потом краской еще специальной стены красили (уже сами). За помещение 7*11 отдали тысяч 6 (но там не по всей стене было, так метра 4 кв. наверно). Было это в 2012. А сначала можно попробовать уксусом, отбеливателем или перекисью удалить. Но если не убрать сырость плесень по-любому появится снова.

Надо смотреть ..... но чтобы "два раза не вставать" нужно удалять зараженную шпатлевку...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

BV написал :
нужно удалять зараженную шпатлевку...

Однозначно.

Милок написал :
И сколько может стоит такая услуга?

Надо смотреть.

Милок написал :
я так понимаю он должен приехать посмотреть и оценить насколько все страшно,и дать рекомендации.

Всё верно.

Милок написал :
ни каждый согласится поехать и просто посмотреть Хотя,.......цена вопроса!))))

Милок, Напишите в личку, пообщаемся. Могу Вас посмотреть на выходные. Скажите город.