Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4738154

A1on3, Слово *смекалка*.говорят есть только в Русском языке. Может ошибаюсь,но получилось хорошо!
Пора переходить к креплениям в пенобетоне.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Andronn написал :
если забить в яндексе "напольные кронштейны для чугунных радиаторов", сразу найдете производителя этих кронштейнов.

Только бюджет на крепление одного радиатора будет превышать эту самоделку примерно в пять раз.

А если забить в яндексе "напольные кронштейны для чугунных радиаторов", сразу найдете производителя этих кронштейнов.

А закладные брусья по размеру, заранее было предусмотреть нельзя?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

SergeyE, мне кажется, с эстетической точки зрения ничуть не хуже покупного.) Скромно, аккуратно.

gloomy18, что уж поделать, красота, как известно, требует...)

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Понаделают картонных стен, потом крепления ищут

A1on3 написал :
Цена всех деталей для четырех радиаторов - 1128 рублей или 282 рубля на один радиатор.

для самоделки дорогова-то

Регистрация: 27.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Привет.

После совершения ремонта в доме и обшивки стен гипсокартоном, стал нуждаться в напольных кронштейнах для чугунных радиаторов. На стену не повесить, т.к. гипсокартон. За ним брус. Необходимы были напольные кронштейны для направления основной нагрузки на пол, с возможностью фиксации к стене. В интеренете видел, нашел как они выглядят. А в оффлайне искал-искал, катался по магазинам - нигде нет. Была возможность сварить из полосы/уголка/арматуры, но мне этот вариант не подошел, т.к. полы у меня расходятся с уровнем, а радиаторы надо ставить ровно. Поэтому мне нужны были регулируемые кронштейны. Чтобы любую сторону можно было приподнять/приспустить для выравнивания обеих сторон между собой. Вот я и плюнул на все и включил мозги. То, что получилось, выкладываю для общего пользования.

Итак, поехали.

Выглядеть это будет вот так:

[

]()

То есть сам радиатор ставится на полухомуты, крепящиеся к полу, а к стене мы его крепим полными хомутами - сквозь гипсокартон к брусу.

[

]()

Один комплект выглядит вот так:

[

]()

Что нам нужно для одного комплекта кронштейнов (полностью на один радиатор):

[

]()

  1. Хомут металлический 2" (60-64 мм) - 3 шт
  2. Шпилька (штанга) M8 - необходимой длины
  3. Гайка переходная М8 - 2 шт
  4. Шпилька сантехническая - 2 шт
  5. Болт М10 - 2 шт
  6. Гайка переходная М10 - 2 шт
  7. Шпилька (штанга) М10 - необходимой длины
  8. Гайка М10 - 4 шт
  9. Шайба кузовная 10 мм - 2 шт
  10. Пластина - 2 шт
  11. Саморезы - 8 шт

Открываем упаковку с хомутом, достаем сам хомут. Остальное не пригодится.

[

]()

Делим хомут пополам - из одного получится два нижних кронштейна.

Берем верхнюю часть, откладываем резинку в сторону. Отмеряем середину полукруга и высверливаем отверстие сверлом 10 мм.

[

]()

Примеряем болт М10 и к нему переходную гайку М10.

[

]()

Теперь меняем болт с гайкой местами. Нужно срезать бОльшую часть шляпки болта, чтобы она не мешала, когда будем ставить радиатор. Закрепляем хомут в тисках или прикручиваем куда-нибудь.

[

]()

Болгаркой срезаем больше половины шляпки, оставив пару миллиметров.

[

]() [

]()

Скручиваем гайку и вынимаем болт. Ставим резинку и высверливаем в ней такое же отверстие как в хомуте - 10 мм. Вставляем болт.

[

]()

Нам нужно утопить шляпку в резинке. Лезвием ножа прорезаем резинку по контуру шляпки болта и выкидываем вырезанную часть.

[

]()

Вставляем болт на место.

[

]()

Накручиваем гайку и убеждаемся, что шляпка болта утопилась.

[

]()

Снимаем резинку. Нужно хорошо затянуть болт с гайкой, взявшись за них с обеих сторон ключами.

[

]()

Ставим резинку обратно.

Нарезаем шпильку M10 на необходимой длины кусочки. Я нарезал по 25 см.

[

]()

Сразу обрабатываем края резьбы, чтобы потом не возникало проблем.

Далее пластина. Я нашел вот такую. Решил разрезать пополам.

[

]() [

]()

Собираем конструкцию. Вкручиваем шпильку в переходную гайку, накручиваем на нее две гайки М10 и одну шайбу. Надеваем пластину.

[

]()

Нижний кронштейн готов.

Беремся за верхний.

Вынимаем хомут из упаковки. Все остальное также не нужно.

[

]()

Нарезаем шпильку М8 на необходимой длины кусочки. Я метровую нарезал на 8 частей - по 12,5 см.

[

]()

Вкручиваем шпильку в гайку хомута, накручиваем переходную гайку, а в нее вкручиваем шпильку сантехническую. Верхний кронштейн готов.

[

]()

Проделываем все то же самое с остальными хомутами, собирая нижние и верхние кронштейны.

[

]() [

]()

Кстати, разделенный на две части хомут от нижнего кронштейна - с него нужно срезать гайку, т.к. он имеет гайку М8, а нам нужна М10.

[

]() [

]()

А дальше все также, как с верхней частью хомута.

Подготавливаем нижние и верхние части кронштейнов.

[

]() [

]()

Как их ставить и регулировать объяснять не буду. Все и так понятно.

[

]() [

]() [

]()

Отверстие в полу нужно для утапливания шпильки при опускании радиатора ниже.

В стене нужно сначала просверлить отверстия сверлом 6 мм, чтобы вкрутить шпильку.

[

]()

Ну и, собственно, все. Повторю показанные в начале фоты.

[

]() [

]()

Потрачено времени на подготовку кронштейнов - не более трех часов.
Цена всех деталей для четырех радиаторов - 1128 рублей или 282 рубля на один радиатор.

Ничего сверхестественного в этой идее нет. Но сколько я ни гуглил, ничего не нашел. Пришлось вот так выкручиваться. Надеюсь, кому-нибудь эта информация принесет пользу. Всем спасибо, всем тепла в дома.