Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4738812

Здравствуйте.
Значит вводные. Дом постройки начала 90х годов, 13 этаж. Максимальная нагрузка на плиты по информации от жэу 800 кг./кв.м.
Сейчас лежит во всей квартире цпс, толщина, там где удалось рассмотреть и добраться до плиты 11-14 см. При этом в стяжке есть небольшие трещины и она не горизонтальная (перепады местами до 2 см и присутствуют впадины до 1см.
Ремонт делаю пока только на кухне(10 кв.м.). Поверх таджики рабочие сделали мне наливной пол, в общей сумме 13 мешков по 25кг(32,5кг на кв.м.) Пол также получился не ровный т.к. делали не по маякам.

На поверхности должна будет еще лежать плитка или керамобетон. Плиты сами 6,2 или 6,4 метра. На них так же есть перегородки(из гипса).

Вопрос следующий. Стоит ли снимать старую стяжку и класть новую? Если стоит, то как это лучше сделать?
Вопрос номер два. Если все в порядке, то стоит ли выравнивать текущий наливной пол еще сильнее или просто класть сверху плитку и увеличивать расход плиточного клея?

Проблема усугубляется еще и тем, что такая стяжка во всей квартире(50м2) и реальный уровень пола я узнать по всей квартире не могу. Да еще и паркет сверху лежит на стяжке в комнатах.

В 800кг/м2 входит вес плиты на 1м2? Несущая нагрузка так то должна её включать. Обычно исходят из 400-600кг/м2.
Стяжка из цпс в 10-15см уже имеет вес в 200-300кг на 1м2. Если стяжка не бухтит, зачем её снимать. А эта стяжка от строителей данного дома? Если надо выравнять поверхность под плитку более 1 см, я ровняю наливными полами. Если от 0 до 1см, то работаю на слой. Но для этого надо иметь опыт, чтобы плитки лежали в плоскости и перекрестия не западали или не выпячивались.

Снимать думал т.к. она очень тяжелая и толстая. Беспокоюсь по этой причине. К тому же она не горизонтальная, а значит поверх неё нужно еще добавлять вес наливными полами. К тому-же был до этого оргалит + линолиум, а будет керамогранит.
Насчет того, входит ли вес плиты я не знаю. Когда спросил про стяжку в жэу сказали 800 и всё, уточнить?
На других этажах у соседей стяжки не было, жилье - вторичка, возможно сами жильцы забабахали.

Если желание есть снять-снимайте. Я бы на кухне сделал керамзитобетонную стяжку, она в 2 раза легче вашей наверное. Для плитки нужно крепкое основание. А в других комнатах потом сухую стяжку. Керамзит и сверху гвл. Керамзитобетон это смесь из керамзита и песка. Обычно где то 60% на 40%. Смесь должна быть перемешена. Некоторые делают "армянским" методом. Насыпят керамзит, а потом прольют сверху цементным молочком. Это я считаю халтурой.

Желания снимать нету, но боюсь только за нагрузку. В остальных помещениях буду снимать и облегчать.

Тогда не снимайте. Проектная нагрузка позволяет ещё килограммы добавить.

Anatoliy написал :
Проблема усугубляется еще и тем, что такая стяжка во всей квартире(50м2) и реальный уровень пола я узнать по всей квартире не могу.

Купите лазерный построитель и пробейте все уровни. Сделайте промеры с сеткой 1м.
Построитель дешевле, чем наделать косяков и дальше в ремонте 100раз окупится

За Байкалом написал :
Если желание есть снять-снимайте. Я бы на кухне сделал керамзитобетонную стяжку, она в 2 раза легче вашей наверное. Для плитки нужно крепкое основание. А в других комнатах потом сухую стяжку. Керамзит и сверху гвл. Керамзитобетон это смесь из керамзита и песка. Обычно где то 60% на 40%. Смесь должна быть перемешена. Некоторые делают "армянским" методом. Насыпят керамзит, а потом прольют сверху цементным молочком. Это я считаю халтурой.

Чисто в целях повышения квалификации, как вы таскаете по маяку смесь раствора с камушками керамзита? И что потом делаете с пупыристой поверхностью..

BV написал :
Купите лазерный построитель и пробейте все уровни. Сделайте промеры с сеткой 1м.
Построитель дешевле, чем наделать косяков и дальше в ремонте 100раз окупится

Есть в наличии ada servoliner. По нему стены делал. Загвоздка в том, что стяжка лежит в других частях квартиры под паркетом, линолиумом и я еще и живу в ней. Хотя подумаю над этим.

Anatoliy написал :
Загвоздка в том, что стяжка лежит в других частях квартиры под паркетом, линолиумом и я еще и живу в ней. Хотя подумаю над этим.

Можно снять плинтуса в 2-х 3-х местах, оценить толщину паркета и линолеума и внести коррекцию в замеры. Ошибка в 5мм погоды не сделает.... а когда все снимите перемеряете еще раз....

За Байкалом написал :
Некоторые делают "армянским" методом. Насыпят керамзит, а потом прольют сверху цементным молочком. Это я считаю халтурой.

Видел круче. Раасыпают сухую смесь, причем было наверное около 15см, ровняют, и поливают садовой леечкой

BV написал :
Видел круче. Раасыпают сухую смесь, причем было наверное около 15см, ровняют, и поливают садовой леечкой

и я видел..только рассыпали узбеки не юолее 2 см...

valid7228 написал :
Чисто в целях повышения квалификации, как вы таскаете по маяку смесь раствора с камушками керамзита? И что потом делаете с пупыристой поверхностью..

Очень просто таскаем, с напарником. При этом синхронно правилом елозим туда-сюда. Здесь есть 2 метода. Или накидал замеса 2-3 керамзитобетона на место и тут же замес одного песка с цементом слоем в 2-3 см сверху керамзитобетона и по маякам протягивешь. Второй метод если не под плитку. Тянешь правило с напарником по маякам, ничего тяжелого и сложного нет. Через время (недели две, три, месяц зависит от высыхания стяжки) опять маячки сделал уже по керамзитобетону и наливным полом в 1-1.5см уже в чистовую заливаешь. Уровень керамзитобетона специально делаем ниже, с учётом наливного пола. Под плитку не делаем ни цпс слой на керамзитобетон, ни проливаем наливным полом, клеем, если надо подравниваем. Использование методов зависит от конкретных условий на каждом объекте.

valid7228 написал :
Чисто в целях повышения квалификации, как вы таскаете по маяку смесь раствора с камушками кера..

Примерно так

Смесь керамзита на пару см недолаживаем до уровня маяков. Сверху просто раствором.

Спасибо .Понятно..отказались от геморроя с Шуюповской фотки, лет так 15 назад...бо считали непродуктивным заливать плиту из керамзитобетона,все равно она не совсем связанной получается с основанием,а так -полуплавающая какая то , получается, потом поверх нее еще что то там заливать более мелкое,да и отслаивания верхней выравнивающей стяжки неск. раз было,так что теперь поступаем проще. И никуда ничего не девается..Воон кнауфоские полы, вообще по "кошачьему наполнителю" просто стелят гвл (2 см тольщиной) все и типа прочно..так что плита из цпс,в 5 см, просто лежащая на подушке из керамзита, тоже никуда не денется, согласны?

Да ну valid7228, под плитку надо крепкое основание, коим и является керамзитобетон. А ежели плитки нет, а линолеум, с ламинатом будет, тогда да. Хоть гвл. хоть цпс плита, хоть что угодно бог послал.

За Байкалом написал :
Да ну valid7228, под плитку надо крепкое основание, коим и является керамзитобетон. А ежели плитки нет, а линолеум, с ламинатом будет, тогда да. Хоть гвл. хоть цпс плита, хоть что угодно бог послал.

5см плита цпс, на подсыпке, разве не крепкое основание?

valid7228 написал :
Спасибо .Понятно..отказались от геморроя с Шуюповской фотки, лет так 15 назад...бо считали непродуктивным заливать плиту из керамзитобетона,все равно она не совсем связанной получается с основанием,а так -полуплавающая какая то

1) удаление старой стяжки, включая гидроизоляцию в виде рубероида.
2) полужидким раствором (на основе грунтовки), методом "на сдир". Слой с керамзитом. Слой без керамзита. Все это в один день!
Ни каких бухтений!
Ps новые технологии приветствую, но что Вы описали не понимаю.

Шуюп написал :
1) удаление старой стяжки, включая гидроизоляцию в виде рубероида.
2) полужидким раствором (на основе грунтовки), методом "на сдир". Слой с керамзитом. Слой без керамзита. Все это в один день!
Ни каких бухтений!
Ps новые технологии приветствую, но что Вы описали не понимаю.

Мне часто приходилось ломать старые стяжки, и что я видел, слой пескобетона, примерно 4-5 см, лежит на подушке из песка, или шлака, или керамзита толщиной от 10 до 5см, и лежит эта стяжка уж лет 50-40 (речь о 9этажках(а ля Хрущоба)или о классических вариантах хрущобы. То есть, все очистили, и насыпали свежий керамзит, более ровный по фракции, и сверху заливаете плиту в 5 см, это старая технология. Я показываю, что ежели на современном "кошачьем наполнителе"-умудряются укладывать гвл, а потом сверху хоть ламинат хоть плитку,Ж то почему у вас вызывает удивление, укладки на менее сыпучий керамзит, 5см плиты , монолитной стяжки? Просто объясните, или вы не задумывались никогда, почему на сыпучий мелкофракционный наполнитель-можно 2 см плиту из гвал, а на керамзит плиту из 5 см низзя?

А как в целом ломать стяжку? Пилить болгаркой по мокрому и добивать перфоратором?
Насколько вообще это трудоемко и долго?

valid7228 написал :
То есть, все очистили, и насыпали свежий керамзит, более ровный по фракции, и сверху заливаете плиту в 5 см, это старая технология.

Керамзит - не звукоизолятор, как песок. А так - все то же....

Anatoliy написал :
А как в целом ломать стяжку? Пилить болгаркой по мокрому и добивать перфоратором?
Насколько вообще это трудоемко и долго?

Перф SDS-max, или отбойный молоток электрический.
Долбить не долго, если арматуры нет (раньше её и не укладывали). А вот упаковывать и выносить..... Лучше дворникам....

valid7228 написал :
и что я видел, слой пескобетона, примерно 4-5 см, лежит на подушке из песка, или шлака, или керамзита толщиной от 10 до 5см, и лежит эта стяжка уж лет 50-40 (речь о 9этажках(а ля Хрущоба)или о классических вариантах хрущобы

Тоже встретил в наших панельках -

Баш майсторът

Anatoliy написал :
А как в целом ломать стяжку? Пилить болгаркой по мокрому и добивать перфоратором?
Насколько вообще это трудоемко и долго?

Она или колется кувалдой, либо покупаете длинное зубило и опять таки кувалдой, это если нету у вас максовоского, тыщ за 20-30перфоратора)))) по мне так, я перф своему подсобнику и не доверю...позавчера захожу, он долбит плитку, смотрю у него кожух с перфа отвалился, думаю, ну все, новой маките-писец, нет, оказалось от вибрации раскрутился винт и кожух съехал, а этот дибил продолжает хреначить..тепрь все, только зубило и кувалда))))

jekasus написал :
Тоже встретил в наших панельках -

И согласитесь! Лежит же зобака, и не портится?

valid7228 написал :
И согласитесь!

Да я и не против просто непривычно.

Баш майсторът

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Anatoliy написал :
А как в целом ломать стяжку?

Крупными кусками. Сейчас начнут ругаться, но перфом все ж таки чуток на излом. Если она непрочная ломается легко и быстро. Дальше лопата и мешки. Если прочная, то нужно подумать стоит ли ее ломать. Можно лишнее ... подстричь, вот это шумно и пыльно и долго. Стричь перфом с широкой лопаткой. Наушники и респиратор. Потом наливной пол. И все ж таки это легче и дешевле чем переделывать всю стяжку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Купите лазерный построитель и пробейте все уровни. Сделайте промеры с сеткой 1м.
Построитель дешевле, чем наделать косяков и дальше в ремонте 100раз окупится

Плюсую. Я себе Бошевский купил - ни разу не жалею. Сетку на полу отбиваю даже с шагом 0.5м, и прямо на полу фломастером рисую цифры. Без этого ясности не будет.
10квадратов - плёвый вопрос. Я бы всё вынес нафиг. И вот это верно:

За Байкалом написал :
Я бы на кухне сделал керамзитобетонную стяжку, она в 2 раза легче вашей наверное.

На аналогичной кухне с пол-года назад делал так: внизу стяжка из смеси 70% керамзита, остальное - смесь "Литой бетон М-300" (примерно 3-8см, без маяков, примерно в уровень по меткам на стенах и шурупам в полу); поверх неё - уже 3-4см просто Литой бетон (уже по маякам).

Anatoliy написал :
Поверх таджики рабочие сделали мне наливной пол, в общей сумме 13 мешков по 25кг(32,5кг на кв.м.) Пол также получился не ровный т.к. делали не по маякам.

Дело не в маяках, а в кривых таджикских руках. Нормальный наливной пол (скажем, саморастекайка Ветонит-4100) при толстом слое 12-20мм (13мешков, однако!) на 10м2 растекается просто в зеркало.

Anatoliy написал :
Проблема усугубляется еще и тем, что такая стяжка во всей квартире(50м2) и реальный уровень пола я узнать по всей квартире не могу. Да еще и паркет сверху лежит на стяжке в комнатах.

Был в аналогичных сомнениях (дом, панелька-брежневка вообще 70-ых годов). Расковырял в каждой комнате по углам паркет, потом "стяжку" (засыпка там + лаги, труха какая-то) до плиты перекрытия. Чтобы примерно представлять уровень будущей стяжки. Иначе нальёте на кухне лишнего!

Какую стяжку вообще лучше делать на кухне? Под полом будет проводка в пвх трубках. На кухне полный комплект из стиралки, посудомойки, плиты и холодильника. Покрытие - керамогранит, толщина до 10-14 см.
Кстати перегородка новая из пазогребня стоит на старой стяжке, как быть если ломать стяжку с перегородкой? пересобирать или можно как-то укрепить перегородку?

Аксиома в строительстве и ремонте: стены и перегородки ставить на фундаменты. Плита перекрытия и являлась бы таким фундаментом для вашей перегородки. А сейчас и не знаю, что ответить... Про новую стяжку я уж вам все уши прожужал.
Видно не достучался.