Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4739946

Здравствуйте уважаемые спецы.
Прочитал по теме на данном сайте, но сейчас вермя сильно поджимает т.к. сегодня решается все, потому вынужден открыть новую тему.
Если кратко:
Делаю дома ремонт, новостройка, на полу постелил утеплитель ЭППС, ЭППС прибили дюбелями(грибки) к бетонному основания, в субботу сверху сделали цементно-песчянную стяжку в 2 см, сегодня поверх стяжки собираются укладывать элетрический теплый пол, и сразу еще 3 см стяжки.
Сейчас сильно волнуюсь, т.к. не сделали амирования, и не знаю как себя введет такой тип стяжки в два слоя? мастера говорят что все правильно , но читая интернет все больше сомневяюсь. Нужно ли их остановить пока не закончили теплый пол и не уложии второй слой, и как правильно сделать?

flamaster написал :
мастера говорят что все правильно

Врут. Заливка должна проводиться за раз.

flamaster написал :
и как правильно сделать?

Правильно спрашивать до заливки, а не после. А тут - "поздно пить Боржоми..."

Vladimir_Vas хорошо, если снят первый слой, оставить ЭППС и заново все сделать правильно? возможно так или тоже нужно снят ЭППС?

Vladimir_Vas написал :
Врут. Заливка должна проводиться за раз

кто врёт?первый слой под тёплый пол.

flamaster написал :
Здравствуйте уважаемые спецы.
Прочитал по теме на данном сайте, но сейчас вермя сильно поджимает т.к. сегодня решается все, потому вынужден открыть новую тему.
Если кратко:
Делаю дома ремонт, новостройка, на полу постелил утеплитель ЭППС, ЭППС прибили дюбелями(грибки) к бетонному основания, в субботу сверху сделали цементно-песчянную стяжку в 2 см, сегодня поверх стяжки собираются укладывать элетрический теплый пол, и сразу еще 3 см стяжки.
Сейчас сильно волнуюсь, т.к. не сделали амирования, и не знаю как себя введет такой тип стяжки в два слоя? мастера говорят что все правильно , но читая интернет все больше сомневяюсь. Нужно ли их остановить пока не закончили теплый пол и не уложии второй слой, и как правильно сделать?

встаньте ногами на этот ЭППС-он сам как стяжка.

flamaster написал :
хорошо, если снят первый слой, оставить ЭППС и заново все сделать правильно? возможно так или тоже нужно снят ЭППС?

неужели их здесь не научили.. стяжка лить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
Врут. Заливка должна проводиться за раз.

А как же тогда финишные выравнивания - саморастекайками, скажем?
Особого криминала не вижу в 2-х слоях, если первый сделан надёжно - без трещин и пыления, хорошо высушен и прогрунтован.
Армирующую сетку положить прямо на первый слой, к ней крепить кабель ТП. Не забыть термодатчик уложить.

Prok12 написал :
А как же тогда финишные выравнивания - саморастекайками, скажем?

Финиш в виде саморастекайки не участвует в образовании прочности стяжки на излом - никак. Финиш только выравнивает и дает поверхностную твердость покрытия. А для стяжки на эластичном основании прочность на излом очень критична. 2 равных слоя стяжки залитые друг на друга с интервалом в день-два не дадут той прочности на излом, что и за раз залитая стяжка равной суммарной толщины.
Хоть как грунтуй.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
2 равных слоя стяжки залитые друг на друга с интервалом в день-два не дадут той прочности на излом, что и за раз залитая стяжка равной суммарной толщины.

Согласен: это верно, просто из сопромата! Две сложенные доски равнопрочны на излом одной доске суммарной толщины, только если идеально проклеены. Но раз выхода нет, ТС остаётся уповать на грунтовку!

Prok12 написал :
только если идеально проклеены

Воот! А тут "холодный шов" в стяжке. В общем, все правильно Вы поняли.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Prok12 написал :
Две сложенные доски равнопрочны на излом

В сопромате "излома" нет. В нем оперируют понятием "изгиб".
А "излом" это когда Vladimir_Vas возьмет в руки лом и будет в поте лица своего изламывать стяжку.

По Сабжу. 5 см критичная толщина для стяжки не по прочному основанию, как бы может треснуть, потому сетка была бы не лишней. Уложить ее можно тремя способами. "Мокрый по мокрому", т.е. насыпается первый слой, укладывается сетка с ТП и сразу по еще свежему раствору второй слой уже с выравниванием, в этом случае стараются добиться целостности слоя, но гарантии нет, здесь как раз может возникнуть "холодный шов". Второй способ это то, что написАл Prok12. Дождаться высыхания и набора прочности первого слоя и на него нанести второй. Но тут нужно выполнить условия по прочности первого слоя и адгезии к нему. К тому же в Ваши 3 см уложить сетку может быть непросто, маловата толщина. Сетки "вертолетами" бывают и в месте нахлеста могут выйти за слой.
Третий способ. "Приморозить" сетку на пятаки раствора и ходить прямо по ней. Как видите все три способа непростые и требуют квалификации исполнителей.

Рома; было бы квлификация не оказалось бы в таком поршивом ситуации, перед таким подходом моих мастеров, специально уточнил у знакомого прораба, но оказывается бестолку.

ок, сколько нужно ждать, перед заливки второго слоя? т.е. если я правильно понял можно положить сетку прям на первый слой, потом установить ТП и залить второй слой? сетка 10х10, толщина 1 мм подходить в данном случае?

Рома написал :
А "излом" это когда Vladimir_Vas возьмет в руки лом и будет в поте лица своего изламывать стяжку

Ну когда Рома, согнет цементно-песчаную стяжку хотя бы на градус - это будет изгиб. А без него - стяжка не гнется, а ломается.

flamaster написал :
сколько нужно ждать, перед заливки второго слоя?

Попробуйте рассмотреть вариант изменения проектной толщины стяжки. Т.е. то, что уже залито, не считаете никак. И делаете сверху нормальную стяжку общей проектной высоты в 5 см. 2 лишних сантиметра чаще всего в допуске дверных проемов,так что и двери подрезать, возможно, не потребуется. Но тут надо думать и считать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

flamaster написал :
ок, сколько нужно ждать, перед заливки второго слоя?

Прочность нужно проверить.
Слой сохнет толщина 1 см за 1 (одну) неделю. Прочность (хотя точнее твердость) проверяется простым тестом - делается Х царапина шпательком, гвоздиком (но не очень твердыми и с большим усилием). Если в месте перекрестия отлетит кусок, то непрочное основание и второй слой может с него оторваться.
Но ... тут как бы я не хочу Вас обнадеживать, не знаю насколько правильно Вы поймете информацию, со времен царя Гороха делали стяжки по строительному мусору или шлаку (типа теплоизоляция) толщиной 4 см, считай тот же разделительный слой и ничего стоят. Так что может Ваши исполнители не такие уж и ... некачественные.

Vladimir_Vas написал :
Попробуйте рассмотреть вариант изменения проектной толщины стяжки. Т.е. то, что уже залито, не считаете никак. И делаете сверху нормальную стяжку общей проектной высоты в 5 см. 2 лишних сантиметра чаще всего в допуске дверных проемов,так что и двери подрезать, возможно, не потребуется. Но тут надо думать и считать.

К сожалению текущий пирог расчитали по проему двери, 3см пеноплекс, 2 см стяжка, 3 см стяжка, плюс два дополнительных см выше проема будет.
Сейчас такой пирог у меня в кухне, детском комнате, коридоре и в два санузла. Не тронутом оказалось зал и спальная, в этих помещениях как сделать правильный пирог? на чистую основанию стелю пеноплекс, дальше не знаю как быть с арм. сеткои и ТП, вроде говорят не должно быть прямого контакта ТП с утеплителем.

Рома написал :
Прочность (хотя точнее твердость) проверяется простым тестом - делается Х царапина шпательком, гвоздиком (но не очень твердыми и с большим усилием). Если в месте перекрестия отлетит кусок, то непрочное основание и второй слой может с него оторваться.

если завтра при таком процедуре ничего не отлетить, считается тест пройден?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

flamaster,
2 см цпс по эппс это не стяжка но это не страшно .
Сверху первого слоя делайте стяжку минимум 4см ,сушить ненужно(смысла для такого слоя невижу ) ,для контактного слоя можно использовать цемент по воде или усиленый плиточный клей.

GKL написал :
2 см цпс по эппс это не стяжка но это не страшно .

у нас днем где то 30-32 градуса тепло, за 3 дня стяжка кажется высох, сверху полностью белого цвета. Проверил нигде тресков и трешин невидно.
завтра начнут ТП класть и сверху 4 см стяжки залют, или лучше подождать еще 2-3 дня?

flamaster написал :
или лучше подождать еще 2-3 дня?

Не надо.

flamaster написал :
у нас днем где то 30-32 градуса тепло

Завидую.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

flamaster написал :
у нас днем где то 30-32 градуса тепло, за 3 дня стяжка кажется высох, сверху полностью белого цвета. Проверил нигде тресков и трешин невидно.
завтра начнут ТП класть и сверху 4 см стяжки залют, или лучше подождать еще 2-3 дня?

так они и так пару дней провозятся с теплым полом сеткой да маяками

flamaster написал :
на полу постелил утеплитель ЭППС, ЭППС прибили дюбелями(грибки) к бетонному основания, в субботу сверху сделали цементно-песчянную стяжку в 2 см

flamaster написал :
Проверил нигде тресков и трешин невидно.

круто! я бы не рискнул по ЭППС делать стяжку такой толщины

GKL написал :
для контактного слоя можно использовать цемент по воде

это как?

GKL написал :
или усиленый плиточный клей.

имхо - можно не усиленный

всё в голове (с)

koris написал :
это как?

У нас называется "циментовое молоко", тоесть цимент с водой, разливать точно перед укладкой стяжки или камня, если пересохнет "молоко" перед укладкой, то будет бухтеть. Поэтому переходим на клей, живет дольше.

Баш майсторът

jekasus написал :
"циментовое молоко"

понял, благодарю ))))

всё в голове (с)

koris написал :
Цитата Сообщение от GKL Посмотреть сообщение
или усиленый плиточный клей.
имхо - можно не усиленный

ок, а можно первый слой обработать бетоноконтактом? или лучше плиточный клей?

flamaster написал :
а можно первый слой обработать бетоноконтактом?

нет

flamaster написал :
или лучше плиточный клей?

да
используя БК, Вы создаёте плёнку между слоями, если - плиточный клей, то Вы как бы приклеиваете стяжку к стяжке.

всё в голове (с)

koris написал :
да
используя БК, Вы создаёте плёнку между слоями, если - плиточный клей, то Вы как бы приклеиваете стяжку к стяжке.

а как быть с арм. сеткой и электрическим теплым полом? т.е. сперва нанесу на первый слой плиточный клей, потом сетка плюс ТП и последний этап заливка второго слоя?

flamaster написал :
а как быть с арм. сеткой и электрическим теплым полом? т.е. сперва нанесу на первый слой плиточный клей, потом сетка плюс ТП и последний этап заливка второго слоя?

уууххх...молодёжь...

ANT/D написал :
уууххх...молодёжь...

Всем большое спасибо за отзывы и дельные советы, но походу таджик и в Таджикистане таджик. Объясняю картину что к чему свои мастерам, они смеются и обижаются, в новостройке так же у других соседей идут ремонт, мои мастера в подтверждения своих слов спрашивают у мастеров соседей, спрашивают у прораба, они все подтверждают их слова, что все в порядке, не нужно арм. стека, не нужно демпферная лента и что всю жизнь они так делали, до сих пор никаких проблем не было , а один сказал что всегда так делал в Питере.
Короче я один остался как клоун среди "профессионалов".

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

koris,Смачивается поверхность водой и поверх рассыпается цемент -кистью грунтуется , по свежему насыпается раствор и далее по технологии

flamaster написал :
Короче я один остался как клоун среди "профессионалов".

Вас это смущает? Зря. Я один из соседей сделал себе отдельно септик с дном и отдельно фильтрационный колодец. Соседи - просто яма без дна - долго меня уверяли, что этого достаточно. И подсмеивались надо мною. Прошло три года. Они замумукались вызывать машину для откачки и оба сделали как у меня.
Не бойтесь выглядеть не как все - это гораздо менее неприятно, чем делать на самом деле глупости, пусть и вместе со всеми.

Vladimir_Vas написал :
Вас это смущает? Зря

не смущает, но сильно злить, да вы правы что зря, тем более что в конечном итоге убыток понесу только я.

GKL написал :
,Смачивается поверхность водой и поверх рассыпается цемент -кистью грунтуется , по свежему насыпается раствор и далее по технологии

спасибо, про такое не слышал ))))

всё в голове (с)

Регистрация: 12.09.2013 Астрахань Сообщений: 20

Приветствую, мастера. Вскрыл пол в трех комнатах, прихожей и на кухне до плит перекрытия. перепад внутри комнаты 20 ... 30 мм. Самая высокая точка рядом с туалетом, самая низкая в детской, перепад между этими точками 65 мм. Подскажите как качественно сделать стяжку и при этом сэкономить на материале не в ущерб качеству?
Себе представляю следующую методику:
1 Запенить дыры в плите перекрытия
2 подмести весь мусор с пола
3 проложить пленку для гидроизоляции
4 проклеить кромочную пленку по периметру стен
5 засыпать керамзит
6 пролить цементным молочком
7 положить армирующую сетку
8 промазать плиточным клеем
9 положить второй слой стяжки
10 там где будет линолеум выровнять жидким полом
Пожалуйста укажите допущенные ошибки и какой должен быть интервал по времени между операциями. Спасибо.