Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4740115

Купил в Леруа с избытком клей Ceresit 11. Сейчас столкнулся с выравниванием 2-х стен 2х2,8м, в которых неровности достигают 2,5см. Рядом нет магазинов заслуживающих доверия, на предмет покупки неподдельной штукатурной смеси, поэтому хочу посоветоваться со знатоками, можно ли отштукатурить такую стену клеем в 2-3 слоя? Будет ли толк от армирования сеткой? После, на эту стену буду приклеивать плитку на тот же клей.

Штукатурил.Траблов не было и нет.Плитка лежит уже лет 8.
Нужно хорошо подготовить стену.Сетку не применял.

Alyoka; маяк надо было двух сантиметровый брать(он не будет гулять в промежутках между саморезами).так можно весь избыток клея пристроить на стену.и расстояние между маяками,нада метра 2.5 делать,так быстрее и ровнее получится.сетка обязательна!

Если у вас с нервами всё в порядке, то можете конечно. Маяки желательно почаще и не правилом тянуть, а длинным шпателем в 50см., клей за правилом тянуться будет. Я клеем не часто штукатурю, оочень редко, но подштукатуриваю частенько небольшие участки. Бывает штукатурка кончится и ждать привоза влом, а клей имеется. Клей делаю сразу в двух консистенциях в двух ёмкостях. Одну небольшую для нормальной смеси, вторую большую погуще, чтобы клей не сползал в низ. Нормальной консистенции клей наношу почти на сдир на стену шпателем. Погуще клей накидываю на это место, а потом шпателем тяну, с силой прижимая шпатель к стене. Клей густой консистенции методом накидывания может не прилипиться к стене, а к нанесённому уже на стену клею липнет. Геморрой отменный честно я скажу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

За Байкалом написал :
Геморрой отменный честно я скажу.

С цементными штукатурками гимору ещё больше бывает: ну не хотят они липнуть к стене, и всё тут. Да ещё потом норовят трещинами покрыться (Ветонит-ТТ). Мне так плит.клеем легче и штукатурить, и маяки натирать.

За Байкалом написал :
Если у вас с нервами всё в порядке, то можете конечно.

В субботу нервов потратил, на "шпаклёвку" Ветонитом-3000 пола по натёртым идеально маякам (Ceresit CM17) . Комната всего-то 19м2, залить надо было 3 мешка, одному. Но! Всегда просто гоняю саморастекайки игол.валиком (и всё ОК), а тут - слой тоненький, местами на холмах - вообще "на сдир", потому без маяков- безнадёга. А нервы из-за того, что почему-то последние партии (август 2014) этого Ветонита схватываются мгновенно: минут за 20 даже на слоях 3-5мм. С трудом уложился в "норматив", топчась с 3м правИлом в "позе прачки" в сапогах-скороходах с шипами, хотя сначала замешивал сходу 2 мешка, а потом вдогонку - один.

ANT/D написал :
маяк надо было двух сантиметровый брать(он не будет гулять в промежутках между саморезами).так можно весь избыток клея пристроить на стену.и расстояние между маяками,нада метра 2.5 делать,так быстрее и ровнее получится.сетка обязательна!

Зачем сетка, если основание бетон? (просто интересуюсь в целях повышения умственной полноценности)

Prok12 написал :
С цементными штукатурками гимору ещё больше бывает: ну не хотят они липнуть к стене, и всё тут. Да ещё потом норовят трещинами покрыться (Ветонит-ТТ). Мне так плит.клеем легче и штукатурить, и маяки натирать.

В субботу нервов потратил, на "шпаклёвку" Ветонитом-3000 пола по натёртым идеально маякам (Ceresit CM17) . Комната всего-то 19м2, залить надо было 3 мешка, одному. Но! Всегда просто гоняю саморастекайки игол.валиком (и всё ОК), а тут - слой тоненький, местами на холмах - вообще "на сдир", потому без маяков- безнадёга. А нервы из-за того, что почему-то последние партии (август 2014) этого Ветонита схватываются мгновенно: минут за 20 даже на слоях 3-5мм. С трудом уложился в "норматив", топчась с 3м правИлом в "позе прачки" в сапогах-скороходах с шипами, хотя сначала замешивал сходу 2 мешка, а потом вдогонку - один.

Агаа Прок, валиком раскатываете?? И как, по прежнему 4=5 литров на мешок наливайки??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
Агаа Прок, валиком раскатываете?? И как, по прежнему 4=5 литров на мешок наливайки??

На слоях 4-5мм раскатываю исключительно валиком: без маяков. Перед этим - пылесошу со всей дури (маленьким раструбом, а на широкой щёткой, пылесос StarMix), потом дважды грунтую Ветонит МД16. Воды - строго по Инструкции: не более 7л на мешок. Больше льют только шабашники, которым важно Заку показать "зеркало", а как оно через месяц растрескается отскочит от основы - пофиг. И на таких слоях получается ИДЕАЛЬНО, если работаешь быстро, и замешиваешь мощным миксером (Rubi) в корыте 80л сразу по 2-3мешка (больше не влезет, желателен помошник на миксере). А вот когда по маякам - тут как раз гимор и начинается... Фотки дам позднее, хотя сразу скажу: что тоже в итоге получилось нормально почти сразу: стесал шпателем совсем немного бугров часов через 5-6, и подшпаклевал на след.день местами: ушло менее 2кг Ветонита-3000 в качестве шпаклёвки. Точность не хуже 2мм на 2м обеспечена (подсовыванием монеток 10коп и 1р под правИло уже проверял), кстати, и уровень тоже в норме (отклонение ну максимум 3мм на всю комнату). Но мудохался - маманигарюй!

Prok12, Вчера лил в ванной про инструкции, и все Прока вспоминал, как это у него раскатывается валиком? Мне вчера нужен был слой примерно в сантиметр, и чисто чтоб накрыть примазанные маты теплого пола. А потому развел 4-5 л на мешок(строго по инструкции), смесь, еле правилом по маякам тянулась, конситстенция жидкого клея получается... а в комнатах я делаю по другому, не в большой бадье, выстраиваю в ряд 3-4 а то и 5 ведер, раскрываю все мешки, и с напарником замешиваем, потом и таскать 20 л ведро проще, и выливаешь его по секторам, ну и валиком катаю потом, но у меня всегда больше 7л, примерно литров 9, впрочем я из опыта все же исхожу, по вязкозти раствора текущего с миксера опреджеляю, конечно, правильнее было бы мерку иметь, но как вы написали ведра сейчас врут...а с дозиметром носится , тоже не выход..видел и отслаивающую жидкую наливайку, я застукал узбеков, они на пол 20 л ведра, сыплют полмешка..я-мешок, и не на пол ведра, а на чуть меньше, ничего не остлаивалорсь, так как после залики саморастекайки много раз было и так, что проходило много времени, перед ламинатом, я считаю тут важно еще грунтование полов перед наливайкой, я грунтую чуть не чистым ПВА и раза 2, до стеклянного блеска фактически, тогда растекайке-легче раст\екаться и растаскиваться валиком...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

valid7228 написал :
Вчера лил в ванной про инструкции, и все Прока вспоминал, как это у него раскатывается валиком? Мне вчера нужен был слой примерно в сантиметр, и чисто чтоб накрыть примазанные маты теплого пола.

Удивлён! Вот здесь в фотоальбоме есть заливка ТОНКИМ слоем прим.6мм (что сложнее!) по матам тёплого пола, кухня 12м2, причём очень капризной смесью Ветонит-4310 (время жизни 20мин), лили 5 мешков (жена- на миксере): результат под плитку - вполне:
А слой 10мм - это вообще песня! В соседней ветке отписался, как то же смесью заливал в пр.субботу в одиночку балкон 5кв.м: результат идеален, без маяков.

valid7228 написал :
потом и таскать 20 л ведро проще

Хвастаться не хочу, но я корыто с двумя мешками по 25кг + 14л воды ещё способен в одиночку поднять, и прям из него разливать :yu (можно поначалу и вёдрами из него раствор черпать ).

Prok12, Удивлён! Вот здесь в фотоальбоме есть заливка ТОНКИМ слоем прим.6мм (что сложнее!) по матам тёплого пола, кухня 12м2, причём очень капризной смесью Ветонит-4310 (время жизни 20мин), лили 5 мешков (жена- на миксере): результат под плитку - вполне:
А слой 10мм - это вообще песня! В соседней ветке отписался, как то же смесью заливал в пр.субботу в одиночку балкон 5кв.м: результат идеален, без маяков.++++++++там я сбил старую плитку, потом от 2 до 1 см слой клея, и открылась самодельно залитая плита перекрытия ,это коттедж, там рельсы через80см, и залито, хрен знает чем, наверно керамзитом, хозяева не знают что там, но простояла плитка 15 лет, а сама плита лет 40., а потому там как по картофельному полу, кривоватно...на боль мень ровную площадку маты, потом я их примазал, чтоб не всплыли, а потом маяки, слой ну примерно от 2 см до нуля, были места где правило цепляло слой клея плиточного....ну и я при своих 120 кг и росте метр 89, сел с правилом на шпагат вынимали из ванной вдвоем, ноги не сходились назад)))

Я не буду утверждать, что это правильно.Я всё же не профи
При штукатурке стен клеем добавлял в грунтовку некоторое количество плиточного клея.Бодяжил.И сиим грунтовал.Адгезия заметно выше чем при чистой грунтовке.

Vlad55; адгезия раствора к грунтовке -выше, а самой эдакой эрзац-бетоконтактины к стене выше или ниже?

valid7228 написал :
Зачем сетка, если основание бетон? (просто интересуюсь в целях повышения умственной полноценности)

а сетку с клеем не покупали?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

valid7228 написал :
Зачем сетка, если основание бетон? (просто интересуюсь в целях повышения умственной полноценности)

Если слой штукатурки толстый, то из-за заметной собственной массы он начинает жить самостоятельной жизнью, неловким движением правила можно отлепить целый "язык". Сетка выступает как ремень безопасности - т.е. плавным движениям не мешает, а резкие - ослабляет.

Программист; В данном случае, это излишнее! Там слой не с кулак. сетка , она конечно имеет армирующие свойства, ее применяют, на турлучных стенах(доска с дранкой), на голом бетоне, это как в метро и в каске , или за рулем и в мотошлеме, типа а вдруг затолкают, короче масло-масляное.

ANT/D написал :
а сетку с клеем не покупали?

не, не покупал)))))

valid7228 написал :
адгезия раствора к грунтовке -выше, а самой эдакой эрзац-бетоконтактины к стене выше или ниже?

Нормальная.Правда до этого я стенку прогрунтовал нормальной грунтовкой.

valid7228 написал :
не, не покупал)))))

зря.надо было купить..)

Товарищи! А какую сетку нужно покупать?

  1. Материал (сталь, пластик, алюминий)
  2. Диаметр прутка
  3. Размер ячейки

И ещё. Не будет ли сетка упруго отпружинивать после приглаживания правилом, отрывая мокрую штукатурку (клей) от основания? Другими словами: продавил правилом, штукатурка разгладилась, сетка упруго прижалась, но как только отпустил сетка снова чуть-чуть отошла от стены, а вместе с ней штукатурка.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Alyoka, пластиковую фасадную

Приветствую, уважаемое Сообщество!
Если подойти к вопросу с такой стороны:
есть стена ванной; есть плосткость (+16..18 мм), заданная дверной коробкой, по которой должна быть плитка.
толщина клея получается 8..10 мм (стена и коробка стоят очень близко к верикали).
Что "правильнее" - оштукатурить слоем 5 мм стену (чем: плиточный клей или гипсовая штукатурка) или работать со слоем клея в 8...10 мм?
С уваженем, Петр

Peter_F; Каким клеем будете работать? Если на слой делать, то надо мало мальский опыт в укладке иметь. Я никогда не штукатурю стены в ванне, если перепады до 1см. Работаю на слой.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Peter_F написал :
есть плосткость (+16..18 мм), заданная дверной коробкой,

не очень понимаю этот момент.
На практике никогда не сталкивался что-бы дверная коробка что-то определяла. Облицовка кафелем более подчиняется компоновке плоскостей по углу, а для этого подготовленное помещение должно иметь уже выровненные стены. Другими словами, кафель уже должен быть вписан в интерьер, в виде проекта на бумаге, в файле, или умозрительно.

Peter_F написал :
Что "правильнее" - оштукатурить слоем 5 мм стену (чем: плиточный клей или гипсовая штукатурка) или работать со слоем клея в 8...10 мм?

И то и другое приемлемо. Если на штукатурке и на кафеле работают разные специалисты, и их задача гнать метраж, то штукатуриться и сдаётся плиточнику. А если объект в единственном числе, то плиточник может имея опыт, клеить и на толстые слои. ( на толстом слое своя специфика - чем толще слой, тем больше будет усадка при схватывании, а поскольку усадка - штука неравномерная, то это может расстроить ряд установленных плиток.)

deletear написал :
( на толстом слое своя специфика - чем толще слой, тем больше будет усадка при схватывании, а поскольку усадка - штука неравномерная, то это может расстроить ряд установленных плиток.)

в данном случае постенно надо укладывать,а не рядами по периметру

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

FARAON7575; Воля Ваша. Я, например, всегда делаю только весь ряд по периметру.

deletear написал :
Воля Ваша. Я, например, всегда делаю только весь ряд по периметру.

Не делаю по периметру. Стараюсь сразу один угол поднять до потолка.

На практике никогда не сталкивался что-бы дверная коробка что-то определяла.

Определяет, определяет. В панельках делаю 3 стены. Четвёртую укладываю после установки дверей.

deletear написал :
Воля Ваша. Я, например, всегда делаю только весь ряд по периметру.

на гребенку понятно,а на слой каким образом усадку ловите?сегодняшние ряды относительно вчерашних выпираете на 1-3мм в зависимости от клея?по моему гадание на кофейной гуще и шанс ошибиться выше чем угадать точно усадку,а так в стандартной ванной сегодня 2 стеночки выложил и завтра две

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Хе-хе... Хитрый вы жук.., так Вам сейчас, всё и расскажи!
Ладно.
Если попадаю в ситуацию, когда стена не выровнена и не подогнана под координаты, то всё равно есть время намазать слой " на глазок" и на следующий день он уже сухой. Когда вы крепите рейку для первого ряда - вы уже видите геометрическое несоответствие стены. Я никогда не закрепляю рейку с деформацией. Рейка у меня, всегда идеально уходит от угла и приходит в противоположный угол оставаясь натянуто ровной.(подкладки-подкладочки в местах крепления). Изгиб стены исправляется правилом - раз! - и толщина будущего слоя уже близка к оптимальной. Понятно, что слой при этом уже меньше и усадка тоже. Не до потолка, а на площадь двух рядов, например. Далее, пока отсортируешь плитку, приготовишь по раскладке, обрежешь угловые, слой уже и подсыхает. Ну, и соответственно, первый ряд - он самый долгий по времени. Выложил первый ряд - а дальше уже всё видно и =само пошло=, как говориться.

Чтобы избежать усадки клея меняют консистенцую клея на более густую. Слой в 1 см долгоиграющим клеем, типа Старатели вообще никакой усадки не даёт.

Спасибо, Уважаемое Сообщество, за интерес к теме!
добавлю немного пояснений (или внесу еще больше путаницы)
Итак: три стены в ванной выложены, установлена дверь (толщина стенки сантехкабины - 45...50 мм). Изнутри дверная коробка выходит на те самые 16...18 мм. Вместо наличника будет использоваться плитка 14*28 укладываемая "встык", на белый Litokol K55 (в углах произведена стыковка рисунка с распилом гидро-абразивной резкой), остальная плитка 20*30, укладывалась на крестик 3 мм на клей Unis (Unis 2000 или Unis Plus, сейчас не вспомню).
Укладывать, по моему очччень скромному мнению, надо со средних плиток над дверной коробкой (коробка МДФ, обработана "Сенежем"), зазор 1..1,5 мм (Хватит?).
Далее - углы.
Далее вниз - "наличник" (с тем же зазором 1..1,5 от коробки).
Потом - "пробить уровень" ванны (вернее, первого ряда над ней, ванна у дальней стены), от него вести укладку вверх (от рейки).
Потом - сверху вниз - до пола.
Опыта у меня немного - только пол в этой самой ванной.
Вот в этом контексте и спрашивал про полезность оштукатуривания стены плиточным клеем (для дальнейшей работы гребенкой, скажем 6 мм). Прошу прощения, что не показал всю картину планируемых "извращений" сразу.
С уважением, Петр.

Или "не бить голову" дилетанту и попытаться найти специалиста на одну стену?