Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4740400

Добрый день ! Очень нужен совет. Некоторое время назад я просил помощи по остеклению лоджии ()
На тот момент по балкону все было понятно. Сейчас приступил к собственно работам (долго потому что ждал проект и все разрешения, в т.ч по газу, сейчас все разрешения получены).
И сразу возникла проблема по балкону (с лоджией на данный момент все ясно, разобрался). Проблема в том что по фасаду идут декоративные элементы типа фальш колонн, в виде сварного короба на металлических уголках. И если на лоджии эта штука останляет достаточно ширины для размещения остекления, то на балконе она занимает большую часть тощины парапета, остается всего около 6-6,5 см. То есть комфортно раму разместить затруднительно. Фото

Особенно беспокоят места эркерных соединителей. Рама 70 полезет с трудом, неговоря уже о 80х.
Проблема еще в том, что сверзу на кирпичный парапет надета п-образный швеллер (тавр нааверное)
по все длинне. Изначально я думал это уголок с внутренней части балкона и хотел его удалить. теперь это не возможно. хотя можно ее распилить вдоль и внутреннюю часть удалить. Но тогда опорная площадка станет еще уже на один сантиметр.

Очевидные решения обсуждавниеся с замерщиками.

Первое поставить раму на то место которое есть, (70 рама) будет немного свисать, без распила железяки на парапете. рама должна в принципе встать нормально будет конечно свисать, но это наверное, не критично, подставочный профиль будет стоять на этой балке. Но эта железка будет насквозь промерзать по всей длинне балкона. Конечно свисание будет в данном случае даже плюсом больше можно будет утеплить эту железку. Если ее спилить вдоль то во первых совсем мало останется места на раму (штукатурка гдето 1 см) всего 5,5 см. Во вторых частично к этой балке крепится декоративные столбы о которых я писал выше.. Хотя в основном они крепятся к потолку, и до мест крепления срезать не надо, то есть по сути ничего конечно не изменится.

Второй вариант собрать метаал каркас (дублирующий парапет) на него раму. Совсем не хочется, ибо еще холоднее, плюс это надо варить, а людей таких нет. Вобщем совсем не подходит.

Третий варинат то же что и всторой но сделать каркас из дерева, из пропитанных брусьев. То же айс на деревяшках собирать.. Все это будет ходить от влажности и температуры... и расшатываться а может и подгнивать.

Последний вариант который все замерщики порекомендолвали - дублирующая кладка из гаазобетонныйх блоков (75мм) с привязкой к существующему парапету, на него уже раму.
минусы - сожрется простраство - пофиг, не критично. Еще минус - немного будет несоответствовать проекту из-за увеличившейся толщины - изменится площадь и немного не впишется в проектную, на котрое есть разрешение. Думаю тоже ерунда.
Основная проблема (или проблемы нет, незнаю) - нагрузка на плиту балкона, газоблоки 75-100мм дадут примерно 370-440кг общего веса, по проекту идет профиль с двукамерными стеклопакетами + стяжка 60 см цсп по слою утеплителя. Но проект составляли я думаю без какогото анализа, и поднятия документов, в любом случае пеноблоков там нет, хотя 60 см стяжки я заливать не буду максимум 40 с армированием сеткой.
Дом монолитный 2010 г.в. Плита балкона 20 см, отливалась вместе с перекрытием (тоже 20 см), и вроде должна выдержать танк но... я подумал что наверное там есть термовкладки, между балконом и плитой перекрытия. пару минут работы пефоратором подтвердили мою догадку.

вся плита держится на таких вот переходах, всего их штук 5 на балкон, я думаю (толщина этих переходов такаяже 20 см. (21,5 если быть точнее)) парапет на балконе сделан из белого полнотелого кирпича если посчитать примерно тонны полторы. Я сходил на фирму которая строила дом никаких документов мне не дали сказали хз где и вобще они не ппоказывают все подряд, так что про толщину арматуры иее расположению и количеству я ничего не могу сказать, поговорил с каким-то конструктором, и женщиной проектировщиком (она дом не проектировала, простоона председатель ТСЖ) они оба посмеялись надо мной и сказали что все выдержит с десятикратным запасом. Но это на глаз... Хотя я ничего в эжтом не понимаю и может действительно и считать ничего не надо и все очевидно. А если хоть примерно посчитать и прикинуть нужно знать какая арматура, как правильно задать вопрос у застройщика, какие документы нужны чтобы узнать?
Или я зря баспокоюсь? Кстати эта женщина сказала что стяжка на балконе учтена и заложена, хотя это все слова, слова,слова...

Подскажите пожалуйста, как поступить? Заранее спасибо что осилили.

ps площадь балкона 4,5 кв м, вылет плиты (от ригеля стены до края кромки) 140 см, длинна балкона около 4,3 метра

ребята подскажите пожалуйста как рассчитать примерный вес остекления, если известно количество створок, стекол, и грубо говоря количество всего профиля ? и как рассчитать вес обычной цпс при соотношении 1:3 ? Где-то есть примерные цифры веса материалов?

пока без остекления прикинул по весу, по пеноблокам я посчитал это легко все известно получается 350 кг примерно. (11 блоков в ряду, 4 ряда 44 блока 600 х 250 х 75 мм , каждый блок примерно 8-9 кг)

ЦПС нашел в интернете примерно 18 кг на 1 кв м при толщине 1 см. Для 4 см (думаю достаточно ) 72 кг на метр на 4 метра округлим до 300 кг.

верно или я ошибаюсь

Насколько плоха установка остекления на деревянную конструкцию ? Если по периметру пустить брус помощнее пропитанный, с подпорками в местах опорных колодок ?