Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#4749529

можно разбирать-собирать, добавлять секции, прокладки менять,
и как часто Вы это делаете в установленной батарее? (а прокладки менять - чтоб не текли? )

Соглашусь, редко В целом, пожалуй, монолитная конструкция лучше. Впрочем, в одной комнате добавлял 4 секции в старый чугуний.
И всё же, разобрать для прочистки биметалл лет через 10 может быть и понадобится. Особенно если батарея длинная.

Тут не надо считать и интуиция не нужна. Чтоб говорить что у ХХХ радиаторов каналы гораздо шире УУУ, надо или оперировать данными от производителя, или измерить штангелем... да хоть локтем. Иначе это не серьезный разговор.

Выше ТС позволил такое утверждение. Я попросил озвучить, как это было определено. ответа нет.

Вы невнимательно меня читаете. Я СРАЗУ написал: данные производителя. У кондора объем секции 0.3л, у Рифара - 0.2л. Да и банально пальцем ощущается, уж залезть мизинцем в коллектор и нащупать отверстие вертикальной трубки - не сложно.
Именно поэтому я и ужаснулся рифару, когда щупал его в леруа.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Да я и говорю - не парьтесь, а покупайте там, где считаете нужным.
У вас свои мысли на этот счет, у меня - свои. Спор-то ни о чем. Кондор, понятно, подделывать не будут - смысла нет. Покупать у официальных поставщиков со склада я считаю вполне надежным. Вы - нет. Давайте на этом разойдемся!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergei995, официалы, официально (извиняюсь) торгующие в розницу/мелким оптом со склада (Дюйм, Оннинен, проч.) делают это официально (тысячу раз извиняюсь).
А менеджеры там еще и недовольны, что приходят частные лица и просят выписать счет на пару тройку фитингов на какие-то несчастные 2-10тыр. Им сидеть на авито просто незачем, некогда, не интересно, лень.

В конторе, где менеджер торгует через авито тратя свое оплачиваемое рабочее время - сильный бардак. Такую консерваторию надо бы подправлять.

Нет ничего плохого в стремлении купить дешевле, но в некоторых областях я предпочту надежность а не цену. В тот же дюйм, терморос, оннинен я еду не из-за цен (с учетом времени и бензина нифига не дешевле), а потому что они реальные официалы, и весьма крупные оптовики. Где в городе купить краны бугатти не рискуя нарваться на подделку? Да только в Дюме, т.к. многие розничные сети уже были уличены в замесе подделок с оригиналом.

В компонентах водопровода важнее не цена, а качество и надежность.
Да и во всем остальном подалуй тоже. Давно пришел к этой мысли. В долгосрочной перспективе это еще и дешевле.

sergei995 написал :
Но если боитесь раскрутки по авито

Я не боюсь, где вы такое прочитали? Авито - маркер. Есть места в сети, где засветиться - как в гуано измазаться. Короче это внутрицеховое, не берите в голову.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Я огромное количество вещей покупаю на авито. Зачастую там можно купить дешевле чем в розницу, прямо со склада у официальных поставщиков-оптовиков, у которых нет магазина, но менеджеры которых с удовольствием подрабатывают продажей по телефону. Еще и доставят за копейки.

Но если боитесь раскрутки по авито - то не берите, о чем вопрос... Узнайте где в розничной сети купить и покупайте там. Или не покупайте )

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Брезговать - не правильное слово.
Эффективность отдачи от вложений на рекламу/раскрутку - важнее...

Есть виды рекламы, которыми не стоит пользоваться чтоб не испортить реноме. Например массовые рассылки, расклейка спама на улицах, трафареты на асфальте.

Либо у руководства не хватило мозгов дать правильную оценку такому предложению дешевой рекламы, либо изначально именно не брезгуют.

авито - сетевая помойка. Тут все же чуток мое поле, я как бы в курсе.

BV написал :
Таких рисков сейчас полно.... и даже с крупными и хорошо сидящими конторами.

Это да, соглашусь. В принципе и леруашку потопить легко, была бы чтя-то воля.
Но я именно о стороне самой конторы, надолго пришли, или так, продать пару контейнеров и свалить.

А с туризмом совсем другая история. Совсем. Хорошо если я окажусь неправ, но есть основания полагать, что не только туризма скоро это коснется.

BV написал :
Ну не всегда все можно посчитать точно...

Тут не надо считать и интуиция не нужна. Чтоб говорить что у ХХХ радиаторов каналы гораздо шире УУУ, надо или оперировать данными от производителя, или измерить штангелем... да хоть локтем. Иначе это не серьезный разговор.

Выше ТС позволил такое утверждение. Я попросил озвучить, как это было определено. ответа нет.

z0rg написал :
то ей рано еще называть себя главным импортером.

В начале объёмы импорта могут быть невелики, ничего страшного...
Брезговать - не правильное слово.
Эффективность отдачи от вложений на рекламу/раскрутку - важнее...

z0rg написал :
И она имеет шанс не раскрутиться и закрыться, куда потом с этими радиаторами, случись проблема?

есть риск. Таких рисков сейчас полно.... и даже с крупными и хорошо сидящими конторами. Не в тему - но пример "туризм"....

z0rg написал :
А то метод оценки ширины на глаз уже как-то встречался в теме кранов... а мне преподы хорошо вдольили как надо проводить измерения, испытания и оценки, метода "на глаз" там не было, я им не умею пользоваться.

Ну не всегда все можно посчитать точно... инженерная интуиция - полезная штука

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV, тут такое дело... если контора слаба, что не брезгует авито, то ей рано еще называть себя главным импортером.
И она имеет шанс не раскрутиться и закрыться, куда потом с этими радиаторами, случись проблема?

Для меня все просто. Радиаторы - не та вещь которую стоит искать и брать на авито.
Опять же, я не давал оценки действиям автора, это его личный выбор. Но я туда ха радиаторами не ходок.

Mazayac написал :
диаметр каналов Рифар Монолит - 14мм.

воооот... одна цифра есть.
Осталось дождаться цифры ТСа, стоят ли те радиаторы того, чтоб о них говорить "широкие каналы". А то метод оценки ширины на глаз уже как-то встречался в теме кранов... а мне преподы хорошо вдольили как надо проводить измерения, испытания и оценки, метода "на глаз" там не было, я им не умею пользоваться.

z0rg написал :
ага, главные импортеры торгуют на авито.

Не вижу в этом ничего плохого - авито - нормальная площадка для рекламы и раскрутки.... на каком-то этапе входа на рынок....

Так, к слову, внутренний диаметр каналов Рифар Монолит - 14мм.

sergei995 написал :
можно разбирать-собирать, добавлять секции, прокладки менять,

и как часто Вы это делаете в установленной батарее? (а прокладки менять - чтоб не текли? )

sergei995 написал :
По-моему, это если не плюс, то и не минус.

лишние соединения всегда минус

sergei995 написал :
что тонюсенькие вертикальные трубки в рифаре - это просто ужас,

если этот ужас работает и отлично греет, то какая разница, какой толщины каналы

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergei995 написал :
Главные импортеры в РФ

ага, главные импортеры торгуют на авито.

Собственно я ввас не пытаюсь в чем-то переубедить, просто считаю, что радиатор не та вещь которую я бы покупал на авито. Не во всех магазинах то это стоит делать...

Леруашка никуда не денется, в этом главное. Случись чего, пришел с чеком и решил вопрос. Просто гуано-товар там брать не надо, а нормальный - вполне.

sergei995 написал :
можно разбирать-собирать, добавлять секции, прокладки менять, те же каналы удобнее промыть, если что. Как в старой доброй чугунине.

вы это собираетесь регулярно делать???
Что-то не сталкивался чтоб кто-то с чугунием проделывал подобные операции. Стоит себе десятки лет и ничего не требует.

sergei995 написал :
реально гораздо более толстые в сравнении с рифаром каналы

Цифры озвучите? Или на глаз все?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ваше право. Ищите в розничных магазинах - проблем нет!

Тех паспорт, сертификат, товарный чек и квитацию об оплате выдают. Главные импортеры в РФ. Просто пока не раскручены и сетевые магазины их не закупают. Раскрутятся - будут по 600 за секцию идти.

А найти сайт их компании (представительство в РФ) - труда не составляет. Не пишу чисто, чтоб не рекламировать, поэтому сослался на авито. Хотя по гуглу вроде тоже ищутся.

А ЛеруаМарлин с их китаем - безусловно, много надежнее

======

секционированный, а не монолит

Ага, не монолит, можно разбирать-собирать, добавлять секции, прокладки менять, те же каналы удобнее промыть, если что. Как в старой доброй чугунине.
По-моему, это если не плюс, то и не минус.

Но суть-то не в этом. А в том, что реально гораздо более толстые в сравнении с рифаром каналы, плюс полный секционированный биметалл. Если б Рифар монолит был с толстыми каналами, я бы вообще не думал. Изначально (см начало темы) мои поиски начались с того, что тонюсенькие вертикальные трубки в рифаре - это просто ужас, поэтому я и начал искать другие варианты.

Я бы и не рассматривал алюминий, если б сразу нашел биметалл с толстыми трубками.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
секционированный, а не монолит

тут авито важнее технических тонкостей.

– бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать – что им придёт в голову?

– Всё, что угодно, – уверенно молвил тяпнутый.

– И я того же мнения

sergei995 написал :
полный биметалл

секционированный, а не монолит

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

а... не, спасибо. на авито я не стал бы покупать радиаторы.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

На Авито поищите - сразу найдете. В розничных магазинах по 420+/секция идут.
Вертикальный трубки конечно тоньше, чем у алюма, но заметно толще, чем у рифара.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sergei995, каналы вертикальные широкие? Где брали?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

В итоге купил радиаторы Кондрор (словения), полный биметалл (и вертикальные трубки, и коллектор с ниппелями - всё сталь).
Но самое главное: емкость секции 0.3 литра! Т.е. в 1.5 раза больше чем у рифара монолита (2.0 литра), и почти как у алюма (0.4).
Ну и вес 2.2кг против 2.0 у рифара.

Да и цена 360р за секцию (в спб) - праздник по сравнению с тем же рифаром.

Вот такой вариант меня устраивает по всем параметрам. Уже поставил. Всё гуд, не текут. Посмотрим, как будут работать в перспективе. 8-)

sergei995 написал :
Ага, у Britix'а 1.8! А бывает и еще толще. У Тенрада - 2.1мм тощина стенки!

Вы кого и в чём хотите убедить?
"2 мм стали против 2 мм алюминия" - мой выбор очевиден.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sergei995 написал :
Забить и купить рифар монолит? Хм....

Рифар монолит, конечно, судя по отзывам, неплохие радиаторы, но невозможно же ограничиваться только одним дизайном. Который, кстати, далеко не всем нравится. Кроме того, отечественное происхождение накладывает свой отпечаток: компания после раскрутки своего удачного изделия, видимо, по традиции начинает забивать на качество. Возможно и гидравлические испытания уже не каждого радиатора проводятся. По крайней мере, монтажник, который мне переделывал недавно отопление сообщил, что на его опыте уже были два радиатора Рифар-монолит, купленные в Леруа, которые закапали почти сразу после подачи теплоносителя в систему. (Правда сам он продвигает и продает другую марку алюминиевых радиаторов, так что, к его словам следует относиться с определенной долей скептицизма).
Но я, тем не менее, все-таки поставил себе именно эту модель (Рифар-монолит). У меня пока не текут.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sergei995 написал :
Может и правда плохие и все гниют...

А что скажут специалисты насчет алюминиевых радиаторов с внутренним защитным антикоррозионным покрытием, типа или различные алюминиевые и нынче многие другие марки? В инете есть статьи про доморощенные подобных изделий, которые не выявляют их коррозионных изменений.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Mazayac написал :
"Толстый алюминий" на вертикальных каналах представляет стенку толщиной менее двух миллиметров. 1,8 мм если быть точным.
Однако играть в русскую рулетку на Руси принято давно, валяйте!

Ага, у Britix'а 1.8! А бывает и еще толще. У Тенрада - 2.1мм тощина стенки!

А русскую рулетку не люблю.

Тем более удивительно, что используемые строго в соответствии с паспортом производителя, с водой с правильным ph, рекомендованные для центрального отопления, с десятикратным запасом прочности радиаторы вызывают столько скепсиса....

Может и правда плохие и все гниют... Забить и купить рифар монолит? Хм....

BV написал :
Может Tehnik-san помнит, где именно были фото? Брак, левак....?

Где то были эти фотки и видел я их, но сейчас уж и не вспомню в какой теме обсуждали.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

"Толстый алюминий" на вертикальных каналах представляет стенку толщиной менее двух миллиметров. 1,8 мм если быть точным.
Однако играть в русскую рулетку на Руси принято давно, валяйте!

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

BV написал :
sergei995, еще слабое место у АЛ - резьба.... на форуме были ну очень красивые фото резьбы превратившейся в белый порошек....

Может Tehnik-san помнит, где именно были фото? Брак, левак....?

Вот, кстати, интересный момент. Очень многие нахваливают неполный биметалл (типа Рифар BASE). Типа "полный, конечно, лучше, но и неполный сойдет". А ведь в неполном биметалле тоже коллекторы алюминиевые. А значит и резьбы тоже. И ничего - стоят.

Вообще, забавная ситуация получается. Неполный биметалл - считается нормальным. А Алюминий с утолщенной стенкой вертикальных каналов - плохим. Хотя коррозионная стойкость этих вертикальных каналов, уверен, выше, чем стойкость алюминиевых резьбовых соединений.... Если где и потечет - то по резьбе коллектора.

Но в неполном биметалле такая же резьба коллектора 8-)

PS: еще раз говорю, речь о радиаторах с каналами из толстого алюминия типа BRITIX BASE. А не о китайской фольге.

sergei995 написал :
Больше 5атм действительно маловероятно. Котельная далеко,

А ежегодная опрессовка?
Да фиг с ним больше 20 всё равно не будет.
А вот от постоянной коррозии алюминия никуда не дется ,лет на 5 точно хватит,а с такой водой и больше.Если краны не закрывать.

sergei995, еще слабое место у АЛ - резьба.... на форуме были ну очень красивые фото резьбы превратившейся в белый порошек....

Может Tehnik-san помнит, где именно были фото? Брак, левак....?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Вообще мне тут в личке посоветовали BRIXIS BASE, как самый прочный и толстоканальный алюминий.

До 80 бар держит! И стенки толстенные. Думаю, имеет смысл присмотреться.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Нет, система всегда заполнена. Когда отключали стояки, отказались сливать дольше, чем на 3 часа. Потом долго еще полчаса выгоняли воздух из системы.

Tehnik-san написал :
если вам могут на 100% гарантировать, что теплоноситель вашей системы отвечает всем требованиям по хим.составу и допустимому, без превышения показателей, составу растворенного кислорода и система подпитки будет при сливе стояков заполняться только специально подготовленной водой, а не водой из магистрали ХВС,

.... причем гарантировать на годы вперед.

Еще вопросик к ТС - летом сливают?