Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250281

Предстоит ремонт совмещенного санузла в однокомнатной квартире. Почитал форум оказывается появилось столько новых технологий : металлопластик, пластик, медные трубы и т.д. если честно немного запутался....
Есть санузел с металическими трубами довольно-таки хорошими(сюдя по всему недавно меняли) требуется сделать разводку на ванну, раковину, кухню, унитаз и стиральную машину. Все трубопроводы пойдут внутри стен (ванная комната как и во многих домах сделана цельной кабиной).
Щетчик для воды нет необходимости ставить, то есть будет стоять грубый фильтр и коллекторы.
Так вот из какого материала лучше всего сделать разводку?
Все буду делать сам поэтому склоняюсь к металопластиковому варианту.
Сантехники из ЖЭКа поменяют только входные краны и если это возможно переделают подвод к полотенцесушителю (не знаю вообще реально это или нет, так как полотенцесушитель в нашем доме это фактически изгиб стояка...)
Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

BAR-Honda написал :
поэтому склоняюсь к металопластиковому варианту.

Про медь не скажу, а между пластиком и металлопластиком. Металлопластик имеет только два преимущества :

  1. Не требует для сборки специального оборудования.
  2. Имеет возможность немного гнуться по месту.
    В остальном мне кажется пластик лучше.

И еще какой фирме при использовании металопластика отдать предпочтение я имею ввиду в общем какую марку выбрать?

Я делал сам трубой Henco (брал в надежном месте, а так подделки бывают). Фитинги производста General Fitting системы Super Pipe, брал в магазинчике, адрес которого почерпнул на сайте bugatti.ru.
Тамже можно купить и трубу.
Сомневаясь в надежности соединений пытался оторвать руками обжатый конец - не получилось. После издевательств проверил на герметичнось - сохранилась.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

чем проверили?

C2h5-OH написал :
чем проверили?

подключил к коллектору.
Никакого пресса, которым можно создать повышенное давление у меня нет, но перед коллекторами стоят редукторы хоневелла на всякий случай.

lord76 написал :
Я делал сам трубой Henco (брал в надежном месте, а так подделки бывают). Фитинги производста General Fitting системы Super Pipe, брал в магазинчике, адрес которого почерпнул на сайте bugatti.ru.
Тамже можно купить и трубу.
Сомневаясь в надежности соединений пытался оторвать руками обжатый конец - не получилось. После издевательств проверил на герметичнось - сохранилась.

Спасибо за адресок, обязательно туда доеду.

BAR-Honda написал :
обязательно туда доеду.

Только у самой "структуры" нет розницы. Я на Сокол ездил. Там в подвале дома магазин. Менеджер доходчиво все рассказал, посмотрел мои наброски и насыпал всего чего надо боло для реализации моих задумок.

2lord76 Уже нашел этот адрес!
Спасибо!

to LORD76

А обжимал трубу сам?
В смысле где брал инструмент для этого???
Как я понимаю инструмент для обжима очень даже не дешевый...

Super Pipe не требует специального инструмента, это не пресс-фитинги, хотя они и одноразовые, неразборные. На трубу надевается гайка, потом на кончик трубы штуцер. Ключем гайка закручивается и запрессовыет трубу в штуцер.
Инструмент нужен только для пресс-фитингов. У нас в Зеленограде например можно взять в аренду 280р в сутки.

2lord76 Очень интересно!
Только если честно не представляю как все это выглядит, надо в живую покрутить... и если четно надежность данного соединения смущает.