Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Астрахань Сообщений: 12
#4746728

Здравствуйте. Прошу совета по следующей ситуации. Дом 1957 года постройки, одноэтажный на две квартиры. Фундамент один на обе квартиры. В одной из квартир вверху появилась широкая щель между потолком и внешней несущей стеной. В одной комнате (с совместной внутренней стенкой) щель широкая, в другой комнате (угловой) под обоями не видно, но трещина точно есть. Стена (в два кирпича) как бы заваливается наружу, в месте примыкания с внутренней межквартирной стенки (в полкирпича) также появилась трещина и выпали кирпичи- разорвало. Имеются трещины: на этой-же стене у соседа над окном, на "своём" угле снизу доверху на примыкающей стене. На потолке (откуда отвалилась штукатурка) и широкая щель) видна балка (шпала). Потолок (на чердак ещё не лазили-темно) скорее всего сделан из деревянных балок (может шпал), обит дранкой и оштукатурен. По периметру этих стен имеется опалубка. Состояние фундамента тоже не ясно и не уверен можно-ли будет посмотреть без земляных работ. Поиск хороших спецов-экспертов конечно будет, но трещина появилась внезапно (хотя готовилась давно), скоро зима и в нашем городке вряд-ли найдутся такие эксперты.
Поэтому вопрос:" Что можно предпринять в ближайшее время для предотвращения расхождения (хотя может на этом и остановится) и как-то усилить (укрепить) стену: наклонные подпорки или ещё что-то?"
Вот фотки.
вид стены снаружи.

вид изнутри

внешний угол

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

не факт, что стена отваливается. Возможно, что штукатурка отслужила своё.
Вдоль трещины нужно снять штукатурку и убедиться в целостности или поврежденности кладки.
А так вообще видно, что здание не ухожено, а чтобы кладка треснула или разошлась не определяется по данным.

Регистрация: 02.07.2012 Астрахань Сообщений: 12

Спасибо deletear за ответ. Но похоже всё-же стена отходит. Одна из квартир принадлежит вдове с 2-мя несовершеннолетними детьми, мужа похоронили летом. И вот такая беда. Как узнал в качестве фундамента использовались валуны. Сам фундамент не виден, из земли выходит кирпичная кладка (но имеется отмостка). В общем решили на первое время сделать следующее:1. Стянуть отходящую стену по трещине (нижнее фото) металлическими полосами. 2. Вдоль отходящей стены и вдоль угловой стены соорудить что-то вроде завалинки-фундамента. Нужно-ли в стену вбивать арматуру или т.п. для лучшего соединения? 3. Отходящую стену сверху анкерными болтами соединить со стропилами или что там имеется на чердаке.
Спасибо всем кто откликнется.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Треснувший фундамент вобще сложно поддаётся лечению. Засверливать а не забивать конечно нужно , но это не существенная помощь для переноса веса с подвижной нагрузки . Такой метод больше служит для сцепления, хотя если сделать очень много и из толстой арматуры, то может быть и поможет, но я бы на это не очень надеялся. Тут уже существует возможность растрескивания самого фундамента на отдельные валуны. обратите также внимание на слив с крыши воды- подозреваю, что всё началось из-за поступления грунтовых вод к основанию фундамента, который и так вследствии своей слабости и неспособности выдержать изгибающие нагрузки , к тому же сделанный без арматуры, просто под весом стены начал продавливаться в грунт .

violet написал :
Стянуть отходящую стену по трещине (нижнее фото) металлическими полосами.

обычно так и делается, только на таврах с крепежом и стягиванием насквозь стены. Но такая мера послужит только для возможного предотвращения дальнейшего расширения трещины, т.к. сама подвижка стены вверх или вниз всё равно останется.

violet написал :
Отходящую стену сверху анкерными болтами соединить со стропилами или что там имеется на чердаке.

Это совершенно бесполезно

Регистрация: 02.07.2012 Астрахань Сообщений: 12

MSTR спасибо. Да, скорее всего талые, дождевые воды стекая вдоль фундамента вымывали по-маленьку землю ил расмегчали её. Ещё и прохудившаяся крыша сделала своё "грязное дело". Но это уже случилось.
А установка контрфорсов (в угле и напротив двух внутренних стен-перегородок и с угловой (нижней) стороны- тоже напротив угла и ещё один чуть дальше) сможет остановить отваливание стены?