Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250375

Делаю ремонт на кухне, коего она не видела 30 лет.
Вся кухня была заложена кафелем. Я его отковырял, и отваливался он с огромным удовольствием. Оказлось, что плитка была приклеена на что-то ЧЁРНОЕ и ВОНЮЧЕЕ.. похоже на битумную мастику.
Вопрос что с ней теперь делать, т.к. вся она осталась на стене, если в планах кухню зашпаклевать и заклеить по большей части виниловыми обоями. Эта чёрная красота почти не отдирается, вчера 2 часа шпателем ковырял - бесполезно. местами она поверх масляной краски. Смывка для краски не принесла никакого эффекта.
Может зашпаклевать прям поверх и не парится?

Если это битумная мастика, то кроме как отдирать ничего не дано. Ну, может еще один слой мастики положить. Результат вам должен быть известен.

2trebute Если резинобитумная, то:

  • отдирать
  • найти адгезионный грунт в примении которого указано, что может применяться по такому основанию

Если чисто битумная, то:

  • отдирать
  • найти адгезионный грунт в примении которого указано, что может применяться по такому основанию
  • разогреть и прикатать слой промытого песка - но на стене сложно

Но на мой взгляд отдирать лучше, тк снизу еще краска и непонятно как держится

mimas написал :
Делаю ремонт на кухне, коего она не видела 30 лет.
...плитка была приклеена на что-то ЧЁРНОЕ и ВОНЮЧЕЕ.. похоже на битумную мастику.
Вопрос что с ней теперь делать...
Может зашпаклевать прям поверх и не парится?

Шпатлевать не стОит!!! А удалить - обычным топором, время от времени "подтачивая" его (топор) "болгаркой".

неделю колупаюсь вечерами - результат плачевный, 1,5 квадратных метра..
Вопрос - а может это термофеном всё сжечь(купить за 1000 рэ на один раз - нервы дороже), оно должно сплавиться спузыриться и легко сняться?
правда насколько это безопасно в том числе и для здоровья?

2mimas
я полагаю что это самый простой вариант.

2 mimas
Вонища будет на весь подъезд. Лучше взять болгарку, насадить на нее проволочную щетку (она же корщетка, она же крацовка) и этим инструментом все снять.

2Marat А не забьется эта щетка почти сразу? Ведь смоле от нагрева только лучше. А нагрев будет не хилый.

2 trebute
Не думаю, надо брать жесткую щетку с большим диаметром проволочек, от 0.5 мм. Главное отработать методику съема, набить руку. Конечно, мастику мне снимать не доводилось, но шпаклевку с краской во всем санузле у себя отодрал. Методика такая: не торопясь шел горизонтальными полосами шириной высотой сантиметром 5...7, ось щетки перпендикулярна полу. Конечно это долго. На ванную-туалет у меня ушло 2.5 недели работы по вечерам. Но зато качественно.

Кстати вспомнил. Когда отскребал корщеткой шпаклевку, наткнулся на ~50 см2 силикона, которым раковина была к стене приклеена. Щеткой-то я его снял, только такой запах стоял - ужас. Так что лучше использовать противогаз или вручную скрести все...

Сейчас зима - изолируйте радиатор и трубы отопления. Перекройте и продуйте водопровод в кухню (можно оставить текущую струйку). Закройте дверь, откройте окно и ждите когда мастика остынет и станет хрупкой. Топорик в руки и ...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

тож с такой проблемой столкнулся топором 1 метро 1.5 часала колуплю!!! что нет чтоли ни каких растворителей??

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Может и есть - кто знает? Но вперед топором управитесь, чем найдете его.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А может проще перфом отдолбить "с мясом" ? Под мастикой слой штукатурки есть?