Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4749369

Спецы помогите определить.
Фото к сожалению нет, но если нужно будет. У меня строители в сан узле возвели стены из ПГП. Насколько мне известно влагостойкий ПГП зеленого цвета, но у меня он в вперемешку с серым. Межкомнатные стены из светлого ПГП. Если серый влагостойкий ПГП?

Какой производитель? Если Knauf, то они могут не окрашиваться в зелёный цвет, а обозначаться полосой на торце. Посмотрите, есть ли у вас.

Водой брызни и сразу увидишь (Разницу посмотри на заведомо известном влагостойком и нет блоке)

Сегодня пофотографировал блоки. Как я понял на объекте всего три типа ПГП.

Вот кусок стены сан. узла. На нем видно ПГП зеленного цвета и светло серый.. Хочу понять ПГП серого цвета влагостойкий или нет. Маленький кусок темно серого это так, для примера.

amigo написал :
Какой производитель? Если Knauf, то они могут не окрашиваться в зелёный цвет, а обозначаться полосой на торце. Посмотрите, есть ли у вас.

Вы про такие полосы?

Feat написал :
Сегодня пофотографировал блоки. Как я понял на объекте всего три типа ПГП.

Вот кусок стены сан. узла. На нем видно ПГП зеленного цвета и светло серый.. Хочу понять ПГП серого цвета влагостойкий или нет. Маленький кусок темно серого это так, для примера.

Вы про такие полосы?

они Вас скоро пускать на объект не будут..

ANT/D написал :
они Вас скоро пускать на объект не будут..

Прорвемся.

Feat написал :
Вы про такие полосы?

Ну вообще-то под словом "полосы " я подразумевал полосы по всему торцу. У вас что-то новое, звоните в фирму.

Судя по всему это ПГП Кнауф. Раньше они выпускали влагостойкие бледно зеленого цвета.
А щас на гребне, с краю три зеленых полоски рисуют ,значит влагостойкие.Да,они щас серые

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Судя по всему это ПГП Кнауф. Раньше они выпускали влагостойкие бледно зеленого цвета.
А щас на гребне, с краю три зеленых полоски рисуют ,значит влагостойкие.Да,они щас серые

С каждого края? Или три на одном?

С одного края три полоски

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
С одного края три полоски

Спасибо. Значит скорей всего влагостойкие. Хотя полоска вроде как одна.

Feat написал :
Спасибо. Значит скорей всего влагостойкие. Хотя полоска вроде как одна.

Дорисовать слабо́?
:yu

justis1 написал :
Дорисовать слабо́?
:yu

Зачем?

Ах какая нужная тема! Мастера, получил от соседа почти задаром несколько ПГП-шек. Тоже мучает вопрос влагостойкости. На них с торцов какие то непонятные зеленые толи пятна, толи полосы. Говорят что влагостойкий кнауф. Этикетку конечно не видел. Сосед товарисч честный, но покупал где-то в неизвестном месте. Налил на плиту воды из ложки: она сначала собирается как бы каплей большой, но потом все

равно впитывается. Держится примерно минуту или чуть больше. Насколько плиты пойдут для санузла? Спасибо

Lexxxer,
По определению гипс водостойким быть не может, это не бетон.
Однако хорошие изготовители стараются водостойкость улучшить введением различных добавок.

Вам досталось на шару достаточное количество материала.
Возьмите кусочек, положите в ведро с водой на несколько дней.
Дальше можете оценивать его прочность при намокании.
Ну если типа, тьфу-тьфу, зальют сверху или что то прорвет.
Затирка швов плитки воду пропускает, какая бы она ни была, и чем бы не обрабатывалась.
Посему даже водостойкий гипс лучше со всех сторон хорошо несколько раз прогрунтовать с просушкой.
В мокрой зоне конечно перед укладкой плитки гипс нужно еще и закрывать гидроизоляцией например Кнауф Флехендифт, притом качество защиты напрямую зависит от соблюдения технологии изготовителя.
Обещаниям "мастеров" верить нужно, но обязать их выполнять монтаж и гидроизоляцию по технологии. И под Вашим контролем.
Так что есть смысл экспериментом проверить степень водостойкости и только потом принимать решение.

Микитович написал:
Посему даже водостойкий гипс лучше со всех сторон хорошо несколько раз прогрунтовать с просушкой.
В мокрой зоне конечно перед укладкой плитки гипс нужно еще и закрывать гидроизоляцией например Кнауф Флехендифт, притом качество защиты напрямую зависит от соблюдения технологии изготовителя.
Обещаниям "мастеров" верить нужно, но обязать их выполнять монтаж и гидроизоляцию по технологии. И под Вашим контролем.
Так что есть смысл экспериментом проверить степень водостойкости и только потом принимать решение.

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Флехендихт не годится От него в жару, или при монтаже натяжного потолка отходит и падает плитка.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Первый раз слышу про такое...
" Применение
Предназначена для:

гидроизоляции влажных и сырых помещений, например, ванных, душевых, а также других помещений;
гидроизоляции чувствительных к влаге оснований (гипсовая штукатурка, гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, гипсовые стяжки, блоки, плиты и т.д.);
гидроизоляции гигроскопичных минеральных оснований (известковые, известково-цементные и цементные штукатурки, цементные плиты, цементные стяжки, бетон, пористый бетон и т.д.);
создания водонепроницаемой, эластичной гидроизоляции перед укладкой покрытий из керамической плитки и природного камня (в сочетании с лентой КНАУФ-Флэхендихтбанд и плиточными клеями на цементной основе, например, КНАУФ-Флекс), в том числе, и при устройстве обогреваемых полов и стен."

Может где технология была нарушена? Сколько таких ситуаций случилось?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Заявленное с действительным зачастую расходится. И весьма далеко.
Эх, если бы можно было сертификаты применять вместо гидроизоляции, я бы из этих бумажек давно дворец бы построил.

Микитович, Мои "заявления строятся" не на сертификатах, а на личном опыте. Ну, и иногда людей опыту которых доверяю!
И этот опыт, это не один или два раза попробовать, а неоднократно сталкиваться с этой ситуацией.

Мой опыт к Вашим услугам!

Здесь на форуме писали подобное, и у нас один раз было. Тает флехендихт от температуры, плитка отваливается.

Труд без искусства - Варварство!

Ну, дак может карма не позволяла натяжной потолок делать?
Или они "перфекционисты", как в аквариуме стены хотели сделать. 4- слоя на стены не предел совершенства?

Мой опыт к Вашим услугам!

Уважаемые мастера. Я конечно учту рекомендации по гидроизоляции. Но как определить по брошенному кусочку влагостойкий ли пгп мне достался или нет? И если нет, может передать его другому соседу у которого есть сухие стены? А у меня - студия: там только одна стена между ванной и комнатой-кухней. То есть сырость с обеих сторон.

Труженик написал:
Тает флехендихт от температуры,

Замечание существенное. Действительно требует проверки. Плюсую.

Lexxxer написал:
Но как определить по брошенному кусочку влагостойкий ли пгп мне достался или нет?

Через два дня помните пальцами намокший и сухой. Сравните прочность. Дактильные ощущения Вам в помощь.

Lexxxer, Сдавайте обратно -он невлагостойкий .Проверяется так -капните посередине плиты воды - за 5 минут вода не должна вся впитаться .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

ИгорьPurnesh написал:
Труженик, Первый раз

Любая латексная обмазочная гидроизоляция любого производителя выдерживает максимум 70 гр .А растаял он потому что нанесли на поверхность без грунтования рекомендуемым грунтом и похоже не по полностью высохшему гипсу.Так они ведут себя нормально.Этот вид гидры придуман для деформирующихся и гипсовых поверхностей -дальше его сделали продаваны универсальной .В Европе его редко используют.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож,
Какая ГИ по Вашему опыту лучше?

роман сирож написал:
Сдавайте обратно -он невлагостойкий

Куда сдавать? Соседу который ему подарил?

да, соседу сдать не получится, тогда собственно продолжение вопроса: можно ли использовать эти плиты для стены, рядом с которой нет прямого попадания воды? Все стены под кафель. Ванна и раковина будут стоять у другой стены. Вода налитая на плиту впитывается примерно за минуту или чуть дольше.