Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752604

Gins написал :
Кто ж спорит то?.. У меня радиатор заменен на биметалл, но не большей мощности. Вентиля все сохранены, шарики не ставил сознательно.. Большинство поставили шарики из-за того, что "они красивее.." - понимаете, да, о чем я?

Сочувствую, но законы физики изменить из-за "крыс", заведшихся у Вас на стояке не получается. Как с ними бороться - решать Вам. Долбите прокуратуру. Пишите доброму царю-Путину.

Gins написал :
Знаете, у меня вот в подъезде на 40 квартир сейчас основные проблемы в 3-4х. Не много ли морд бить придется? Да и результат не шибко веселый - либо сяду, либо лягу ))) Не устраивает. Хотел на уровне беседы объяснить, после разговора с двумя представителями понял, что смысла нет время терять.

Сочувствую. Не знаю, что посоветовать. Когда ведут на расстрел - каждый сам для себя решает, как ему себя вести. Не можете уговорить или вразумить, значит нужно действовать по закону (долго, нудно, но куда деваться).

Gins написал :
Я ж написАл нормальным языком - по этим причинам и не собираюсь этого делать Не исключаю только одного случая - если в угловой детской плесень пойдет или иней на стенах, тогда мне будет похрену на воровство. Тем более что сейчас соседи воруют у меня - за отопление все платят по одному тарифу, а греются далеко не все.

Если поставите насос, этим сделаете зло самым социально незащищенным. Тем, которые слабее Вас, в том числе финансово. А "крысы" будут продолжать "спускать в унитаз", украденное у Вас тепло.

Gins написал :
Я тоже, кроме некрасивых конвекторов. Впрочем, теперь уже не важно, хорошо оно БЫЛО или нет

Дураков в ЭреФиянии на сто лет вперед припасено! (С) Особенности национальной охоты
Конвекторы можно было менять ТОЛЬКО на другие более эстетичные КОНВЕКТОРЫ. А арматуру оставлять ту же. Причем с теми же преднастройками.

Gins написал :
Вот и я про то же.. Мысли к этому же пришли, только одна неувязка выходит: отбалансировать стояки может быть худо бедно можно в подвале (только вот надолго ли?),

Только ставить автоматические регуляторы расхода, выполнив новый проект системы отопления всего дома. Но от вандализма они не спасают, если не спрятаны от вандалов за стенками мощного несгораемого сейфа. Короче, продавайте квартиру и стройте индивидуальный дом со своей индивидуальной системой отопления. Это единственный выход.

Gins написал :
Там у людей ремонты на сумму превышающую стоимость самой квартиры. Они меня на.... пошлют, а не побегут показывать где и чего в квартире сделано..

Как перестать быть рабом у "нынешних хозяев жизни", к сожалению выходит за рамки этого форума. Но, если захотите понять и проснуться, то -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Gins написал :
Возможно, мои радиаторы и запираются, потому как я оставил у себя вентиль, как правильный..

ну тогда.... ну вы поняли ... тогда может первые этажи замерзнут и одумаются? (А что делать?... с волками... по волчьи...)

Gins написал :
на 10-м кольцо)

что это?

BV написал :
очень тактично и аккуратно обьяснять

Это я уже пытался Первый вопрос был "А ты кто вообще?". Второй "А нафига оно нужно, если у меня тепло?" и.т.д.
Проблемы только в нескольких квартирах. В некоторых по 1 радиатору из 3-4, и их поэтому не шибко беспокоит.

Силами УК и своими личными хочу попробовать по стоякам выровняться, но, чувствую, толку будет от этого мало.

BV написал :
на вашу пару стояков и делать бешеную циркуляцию подача - обратка

каждая комната + кухня - свой стояк.. Всего 4 штуки. Да и смысл? Если 1-4 (5?) и 10 этаж живут припевчаючи, 6-9 - с проблемами, и из них половина не заселена? Проблема получается вылезает на 2 квартиры.. Возможно, мои радиаторы и запираются, потому как я оставил у себя вентиль, как правильный..
Подача, обратка и отводы все 3/4" сделано, сечения одинаковые.

Gins написал :
Там у людей ремонты на сумму превышающую стоимость самой квартиры. Они меня на.... пошлют, а не побегут показывать где и чего в квартире сделано..

очень тактично и аккуратно обьяснять - зачем это нужно и почему, также обьяснять - что разрушений не будет.

В отдельных случаях можно так - прикинуть расход носителя и попробовать рассчитать - шайбу-вставку-дроссель.
Как правило - радиаторы на американках - можно разобрать - установить - и собрать - снаружи останется так-же...

Второй, дурацкий вариант - ставить в подвале насос + смесительный узел на вашу пару стояков и делать бешеную циркуляцию подача - обратка по кругу только на вашей паре стояков. Если стояк толще, чем отвод, то при большой скорости есть шанс, что появится хоть какой-то перепад давлений - подача обратка на стояках и начнется циркуляция через все квартиры. Но шуметь будет - из-за скорости....

Inch1964 написал :
Сами все испортили, а теперь жалуются

Кто ж спорит то?.. У меня радиатор заменен на биметалл, но не большей мощности. Вентиля все сохранены, шарики не ставил сознательно.. Большинство поставили шарики из-за того, что "они красивее.." - понимаете, да, о чем я?

Inch1964 написал :
Вот и нужно заставить вернуть

Если бы все так просто.. в коммунизме бы уже жили.. (((

Inch1964 написал :
Караульте ваших кулибиных у их квартир, и проводите с ними "разъяснительные беседы" с рукоприкладством

Знаете, у меня вот в подъезде на 40 квартир сейчас основные проблемы в 3-4х. Не много ли морд бить придется? Да и результат не шибко веселый - либо сяду, либо лягу ))) Не устраивает. Хотел на уровне беседы объяснить, после разговора с двумя представителями понял, что смысла нет время терять.

Inch1964 написал :
но за счет воровства у соседей

Я ж написАл нормальным языком - по этим причинам и не собираюсь этого делать Не исключаю только одного случая - если в угловой детской плесень пойдет или иней на стенах, тогда мне будет похрену на воровство. Тем более что сейчас соседи воруют у меня - за отопление все платят по одному тарифу, а греются далеко не все.

BV написал :
ничего плохого пока не вижу

Я тоже, кроме некрасивых конвекторов. Впрочем, теперь уже не важно, хорошо оно БЫЛО или нет

BV написал :

  1. Балансировать стояки по всему дому
  2. Менять в квартирах полнопроходные на регулировочные

Вот и я про то же.. Мысли к этому же пришли, только одна неувязка выходит: отбалансировать стояки может быть худо бедно можно в подвале (только вот надолго ли?), а чего с вентилями делать
Там у людей ремонты на сумму превышающую стоимость самой квартиры. Они меня на.... пошлют, а не побегут показывать где и чего в квартире сделано..

Ладно, в общем мысль понял.. Спасибо, ребят! Бум дальше думать.

зы. мы живем в такой интересной стране, где не все можно по законам решить.. Вот в вопрос с ОДН даже прокуратура не стала лезть, а вы говорите жаловаться, морды бить.. Был бы без детей/семьи, давно бы набил, а так ...

C2h5-OH написал :
ага.. и вода каким образом пойдет с обратки в стояк- если там давление больше? не забывайте- это последний этаж. 18\18. и если там дать 4 атмосферы то внизу будет10 а то и поболее.это не для нашей страны.

Это как-так "дать 4 атмосферы" причем дополнительные? Каким-таким образом? Насос мощностью 5 кВт подключить, вход которого присоединить к ХВС? Никаким другим образом общее результирующее давление в стояках не изменится. Очень прошу не путать давление и разность давлений, т.е. дифф.давление. Каковая разность даже на общедомовом ЦИРКУЛЯЦИОННОМ насосе вряд-ли превышает 1 Бар. Скорее всего разность не больше 0,5 Бар для всего дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Gins написал :
Проектное решение: ОП - конвекторы стальные (труба 20-ка, согнутая в змеевик и куча пластин. Чего они делают в двухтрубке - не понятно совсем), на подаче вентиль, обратка подключена к ОП напрямую.
В общем, это то, что было по проекту

ничего плохого пока не вижу

Gins написал :
то с кранами штука совсем плохая получается. Итог - система разбалансирована вдребезги

естественно так...

Gins написал :
Вопрос в следующем: в таком состоянии вообще возможно системы выровнять, либо это нереально?

100% нереально

Gins написал :
ззы. Можно ввариться последовательно в обратку например (8 этаж 10-ти этажки), либо насос - но к этим вещам прибегать бы не хотелось..

и даже насос не поможет... увы....

  1. Балансировать стояки по всему дому
  2. Менять в квартирах полнопроходные на регулировочные.

Придется как-то доводить до ума ВАНДАЛОВ разрушивших систему, что все они сидят на одном суку...

Gins написал :
Проектное решение: ОП - конвекторы стальные (труба 20-ка, согнутая в змеевик и куча пластин. Чего они делают в двухтрубке - не понятно совсем), на подаче вентиль, обратка подключена к ОП напрямую.
В общем, это то, что было по проекту

Наверняка на подаче термовентили с преднастройками стояли по проекту. Жильцы эти настройки "подкрутили" и коллективно этим убили свою систему. Вандализм и нубство процветает. Сами все испортили, а теперь жалуются: "Выбил у себя все окна, теперь холодно, скажите куда пожаловаться?"

Gins написал :
В реалии: почти во всех квартирах естественно сделана замена на биметалл, в подавляющем большинстве вместо вентилей - шаровые краны. Если замена на биметалл (ИМХО) не шибко еще повредила системе в целом (не думаю что мощность в разы конвекторую превышает, либо также, либо где-то очень рядом), то с кранами штука совсем плохая получается. Итог - система разбалансирована вдребезги Низы в жаре сидят, верха мерзныт и наоборот.

Вот и нужно заставить вернуть все в проектное положение за счет этих кулибиных.

Gins написал :
Вопрос в следующем: в таком состоянии вообще возможно системы выровнять, либо это нереально? Потому как ежели сейчас начинать борьбу с заменой ШК на вентиля и т.д.. то, боюсь, эту зиму в валенках будем встречать в квартире..

В таком состоянии, когда установили шаровые краны, вместо термовентилей с преднастройками ничего сделать нельзя. Ни одна ЖЭУ или УК не будет ставить более мощные насосы и платить штрафы теплоснабжающей организации за превышение температуры обратки, из-за нескольких головотяпов.
Караульте ваших кулибиных у их квартир, и проводите с ними "разъяснительные беседы" с рукоприкладством, если по-другому не понимают. Или живите в своих квартирах в валенках и тулупах.

Если бы в Вашу квартиру лезли грабители или хулиганы, Вы бы продолжали сидеть на диване? У вас та же ситуация. Испортили "кулибины" ОБЩУЮ систему отопления, т.е. и Вашу в том числе.

Gins написал :
Есть мысли выровнять подачу/обратку по стоякам попробовать, но даже если и выйдет - внутри стояка чего делать не знаю...
ззы. Можно ввариться последовательно в обратку например (8 этаж 10-ти этажки), либо насос - но к этим вещам прибегать бы не хотелось..

Еще больше ухудшите ситуацию. Может лично себе и сделаете теплее, но за счет воровства у соседей. Решать Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Посититель написал :
а в подающем стояке давление больше,

ага.. и вода каким образом пойдет с обратки в стояк- если там давление больше? не забывайте- это последний этаж. 18\18. и если там дать 4 атмосферы то внизу будет10 а то и поболее.это не для нашей страны.

Ребят, посоветуйте пожалуйста по двухтрубке.
Компоновочная схема несколько иная. Многоквартирник, система - двухструбка, розлив снизу. Трубы (подача/обратка) поднимаются по этажам в углу комнаты (в каждой комнате свой стояк), с обоих труб ветки на радиатор. В общем классика жанра

Проектное решение: ОП - конвекторы стальные (труба 20-ка, согнутая в змеевик и куча пластин. Чего они делают в двухтрубке - не понятно совсем), на подаче вентиль, обратка подключена к ОП напрямую.
В общем, это то, что было по проекту
В реалии: почти во всех квартирах естественно сделана замена на биметалл, в подавляющем большинстве вместо вентилей - шаровые краны. Если замена на биметалл (ИМХО) не шибко еще повредила системе в целом (не думаю что мощность в разы конвекторую превышает, либо также, либо где-то очень рядом), то с кранами штука совсем плохая получается. Итог - система разбалансирована вдребезги Низы в жаре сидят, верха мерзныт и наоборот. По разным стоякам по разному.. При более менее теплой погоде верх запустился (7-9 этажи, на 10-м кольцо), чуть холода на улице - обратка передавливает подачу.. При теплых верхах низ начинает подмерзать.
Стояки горячие, но теплоноситель не идет в радиаторы из-за разницы давлений. В подвале на стояках - где шаровые стоят, где балансировочники..

Вопрос в следующем: в таком состоянии вообще возможно системы выровнять, либо это нереально? Потому как ежели сейчас начинать борьбу с заменой ШК на вентиля и т.д.. то, боюсь, эту зиму в валенках будем встречать в квартире..
Ежели есть варианты отстройки - с благодарностью выслушаю.

зы. Есть мысли выровнять подачу/обратку по стоякам попробовать, но даже если и выйдет - внутри стояка чего делать не знаю...
ззы. Можно ввариться последовательно в обратку например (8 этаж 10-ти этажки), либо насос - но к этим вещам прибегать бы не хотелось..

bulat93 написал :
Странно, он более отдален от коллекора этажного.

Если Ваше ответвление от этажного коллектора самое близкое к стояку парадного, самое правое, а соседа ответвление находится слева от Вашего, среднее на этажном коллекторе, то одна, скорей всего не основная, из причин слабого давления у Вас это большее гидравлическое сопротивление ответвления, чем у соседа, из-за более тонкой трубы ответвления в квартиру, чем у соседа, особенно если аналогичными трубами сделана разводка в квартирах.

bulat93 написал :
Насчет давления. На шару спустился на 4ый этаж. Так у них давление на тех же манометрах показывает все 4.

Это скорей всего одна из основных причин, как минимум прижата подача в Ваш этажный коллектор, и из-за недостачи давления и разности гидравлического сопротивления квартир большая часть теплоносителя проходит через квартиру соседа.

Добившись на манометрах Вашего этажного коллектора большего давления, 4 это скорей всего проектная настройка для этажных коллекторов, а в подающем стояке давление больше, возможно нивелируется разное гидравлическое сопротивление квартир из-за разных диаметров ответвлений и возможно таких же разводок в квартирах и у Вас станет тепло.

Если в самом крайнем случае и ставить насос то только по схеме параллельного смешения с балансировочным клапаном на обратке, что позволит снять возможный максимум тепла из того объема теплоносителя что сейчас Вам доступен и не навредить соседу.

Если поставить насос последовательно, чтоб вытягивал или вдувал в квартиру, то в лучшем случае Вы заберете часть тепла у соседа, в худшем у соседа батареи станут холодней, чем у Вас сейчас, из-за приторможенной или опрокинутой у него циркуляции.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

требуется.

C2h5-OH написал :
в квартире топикстартера- боле менее тепло. проблема с последней батареей в ситсеме квартиры. причем эта батарея- не последняя на коллекторе (относительно колекктора)в коридоре.

И что? Надеюсь, не хотите же сказать, что гидробалансировка не требуется?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в квартире топикстартера- боле менее тепло. проблема с последней батареей в ситсеме квартиры. причем эта батарея- не последняя на коллекторе (относительно колекктора)в коридоре.

C2h5-OH написал :
Inch1964,
а у СОСЕДА тепло.

Это говорит лишь о том, что ветки-лучи у соседа имеют меньшее гидросопротивление. Может этот сосед и вовсе выбросил термовентили и поставил туда полнопроходные шаровые краны!

Вот львиная доля теплоносителя из коллектора и циркулирует через квартиру "тёплого" соседа, а не через квартиру топикстартера.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а еще можно почистить грязевик. на фото сразу после шарового карна.

bulat93, Пока не знаю, что у Вас там точно установлено. Автоматический регулятор перепада, расхода, или того и другого? Попробуйте прочитать маркировку этих автоклапанов и их "вторых половинок". Тогда смогу ответить на Ваш вопрос.

Попробуйте договориться с соседом, об настройке термовентилей по преднастройкам (пропускной способности). Вполне возможно, что у него тоже все преднастройки установлены в положение N. Методику настройки описывал выше.

Если в шкафах у Вас установлены авторегуляторы перепада давления, и если невозможно найти проект системы отопления, где указаны преднастройки и автоклапанов и термовентилей, то как приблизительно настроить преднастройки термовентилей написал.

А авторегуляторы перепада давления в шкафах на этажах, нужно настроить так, чтобы на гребенках коллектора был перепад давления 10-11 кПа (0,1-0,11 Бар). Конечно, может быть в проекте предусмотрено другое, но с отклонением на незначительную величину. Тогда теплоноситель будет доходить до всех этажей и никакого насоса не потребуется. Для такой настройки Вам придеться найти специалиста в специализированной фирме, у которого есть цифровой диф.манометр или специальный миникомпьютер с диф.манометром. Он и сможет с помощью диф.манометра настроить на всех этажах правильный перепад давления на коллекторах. После этого на все шкафы нужно навесить замки, во избежание допуска туда любителей "покрутить".

После правильной настройки автоклапанов в шкафах, все возникающие проблемы должны решаться установкой преднастроек на ОП в квартирах, присоединенных к одному коллектору. Т.е. только эти квартиры смогут влиять негативно друг на друга, но не смогут влиять на другие этажи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

красный0 по логике подача. синий- обратка. по часовой дожен закрываться а против - соответственно.

Inch1964 написал :
bulat93, но, если жильцы нижних этажей подкрутили для себя бОльший перепад за счет Вас, то преднастройками термовентилей у себя и соседа положение не исправиться.

Скорее всего в шкафу у Вас автоматический регулятор перепада давлений. Который должен поддерживать в каждом этажном коллекторе перепад 10-15 кПа, т.е. 0,1-0,15 Бар.

Если же жильцы нижних этажей сделали себе бОльший перепад, то теплоноситель просто не доходит до Вашего этажа. И тут даже насос может не помочь. И насос - варварство по отношению к соседям. У них может перевернуться циркуляция.

не могли бы вы вквартце объяснить за что отвечает красный, а за что синий вентили? и что случается когда каждый крутишь по часов и каждый против

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мы жвем в варварской стране- если соеди позволяют себе варварство, то почему ТС должен играть в "джентельменов"? платить за отопление и мерзнуть... но , как всегда на мастерсит, так мы скатимся в сторону от темы.)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Inch1964 написал :
На ваших фото нет автоматических регуляторов

вроде есть. не помню цела ли трубка- этот дом был построен с горем пополам- смена застройщика, обманутые дольшики. .. но ни у кого ничего не остановилось,.. УК не предьявляла пртензий, но шкаф нужно было закрывать и без насоса все работает- да и термостаты на батареях держат их почти закрытыим.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Inch1964,

Inch1964 написал :
теплоноситель просто не доходит до Вашего этажа.

а у СОСЕДА тепло.

C2h5-OH, извините, но вынужден сказать. Вот уж никак не ожидал от консультанта форума, советов устраивать такое варварство с насосом! Да еще и с демонстрацией фото такого безобразия.

В случае с ТС установка насоса даже большее варварство, чем на Ваших фото! На ваших фото нет автоматических регуляторов расхода и перепада давления! Представляете ли Вы себе, что при несанкционированном подключении насоса по Вашим советам у ТС может прекратить функционировать отопление всего подъезда или даже всего дома?

Представляете какой будет скандал и ЧП? И как ТС придеться "отмываться" и даже возможно в суде?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

bulat93, на фото- 15-60 грюндфос, но я бы например посоветовал .

bulat93, но, если жильцы нижних этажей подкрутили для себя бОльший перепад за счет Вас, то преднастройками термовентилей у себя и соседа положение не исправиться.

Скорее всего в шкафу у Вас автоматический регулятор перепада давлений. Который должен поддерживать в каждом этажном коллекторе перепад 10-15 кПа, т.е. 0,1-0,15 Бар.

Если же жильцы нижних этажей сделали себе бОльший перепад, то теплоноситель просто не доходит до Вашего этажа. И тут даже насос может не помочь. И насос - варварство по отношению к соседям. У них может перевернуться циркуляция.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

C2h5-OH написал :
да, пекс режется, насос высасывает из квартиры.

А насос какой нужен? труба там двадцатая

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, пекс режется, насос высасывает из квартиры.

C2h5-OH написал :
bulat93, да, в шакафу.

а в третьей квратире как- тепло? а еслии она пустая- то что будет если ее отключить? или там совместили 2 квартиры в одну?

третья квартира пустая, однушка. 2 радиатора там, соседняя от моей спальни стенка. прошлой зимой отключал. нет эффекта
чтобы поставить насос нужно будет резать пекс трубу, сверху к коллектору прикручивать насос, а затем снизу подключать трубу к насосу? КАЧАТЬ насос должен в сторону коллектора так?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

[

]()
IMG_3976.JPG так .. потом я снял насос. шкаф не закрывался.

bulat93, попробуйте те радиаторы, которые греют лучше всего поставить в положение 1-2. Короче нужно измерить величину остывания теплоносителя в каждом ОП (разница температуры на подачи и обратке ОП). Чем меньше величина остывания, тем меньшее значение устанавливайте на шкале термовентиля.

Возьмите цифровой мультиметр, и добейтесь регулировкой шкал, чтобы все Ваши ОП на обратке имели одну и ту же температуру +- 1 градус. И чтобы температура на обратке была примерно на 10-15 градусов ниже, чем на подаче.

Вообще, конечно, нужно установить преднастройки на термоклапанах в проектное положение во всех квартирах запитанных после автоклапана. Или настроить по приведенному мною выше алгоритму.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.