Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5082208

СамарА написал :
Еще необходимо учитывать толщину (высоту) слоя, допустимую нагрузку на плиту и экономическую целесообразность.
Если стяжка, то "плавающая"с отсечкой от стен. Основной слой - керамзитобетон (т.к. слой приличный), 2 см ЦПС, в прослойке я за песок. Пол на лагах также не исключаю.

Я больше с керамзитом не связываюсь)))

Ruslaniuss написал :
в многоэтажных домах с пустотными плитами перекрытия

Еще необходимо учитывать толщину (высоту) слоя, допустимую нагрузку на плиту и экономическую целесообразность.
Если стяжка, то "плавающая"с отсечкой от стен. Основной слой - керамзитобетон (т.к. слой приличный), 2 см ЦПС, в прослойке я за песок. Пол на лагах также не исключаю.

Резон написал :
Интересное предложение, давайте...

Это ж сколько писать придется... Облегчите задачу, определите рассматриваемые варианты устройства пола, за которые голосовать и обосновывать...

Давайте так,какое устройство пола(высота стяжки от 5 см.) по вашему мнению, лучшее в многоэтажных домах с пустотными плитами перекрытия!)

Ruslaniuss написал :
Давайте проголосуем)Кто какое устройство полов выбирает

Интересное предложение, давайте...

Ruslaniuss написал :
но с обоснованием))

Это ж сколько писать придется... Облегчите задачу, определите рассматриваемые варианты устройства пола, за которые голосовать и обосновывать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Oleg V написал :
искусственное подавление колебаний в механических, электрических и других системах
Подавление вибрации. Где не так?

Не обращайте внимания... Это я так, делаю разделение (наверное ошибочно), когда под демпфированием понимаю использование материала, где энергия волны тратится на преодоление вязкости, трение частиц материала и превращения энергии в тепло при деформации этого слоя, в понятие виброразвязки вкладываю смысл ее упругости, способности восстанавливать свое первоначальное состояние после снятия нагрузки... другими словами "амортизатор"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Давайте проголосуем)Кто какое устройство полов выбирает,но с обоснованием))

ALNI написал :
Ruslaniuss

похоже по свойствам на песок.
Насколько я понял Ваших соседей снизу волнует воздушный шум, а не ударный.
А не приведете еще раз слои стяжки с точной толщиной?

Нет, моих соседей и меня волнует и воздушный, и ударный шум!!!!Точно сказать не смогу,но примерно, 3-4 см керамзит,4-5 пескобетон,1,5 см фанера,2 см доска.

Да видимо материал не изучался даже его продавцами, т.к. материал видоизменяется вместе с ценой, а плотность и ЗИ свойства - нет. И для вибропоглащения они рекомендуют пеноПЭТ подложить. А вот этот Тексаунд SY-50 очень похож на мою ленту.

ALNI написал :
На сайте есть примитивные рисунки "Схема монтажа"

Нашёл. Как я и думал, работает как та самая лента на жестяной ванне.
Под стяжкой безполезен.
По сути, этот материал очень похож на "герлен" или битумные "вибры для машин, например, бимаст-бомб - вибропоглащение.

ALNI написал :
два слоя Tecsound 2FT должны быть лучше 5 см слоя минваты

В этом материале смущает то, что не зависимо от наличия/отсутствия и количества слоев АКУСТИЧЕСКОГО войлока
Коэфф. звукоизоляции не меняется 28 Дб.

Oleg V написал :
Хотелось бы увидеть техническое решение с этим материалом. Думаю, для пола это хорошая изоляция от ударного шума. Впрочем, я так и не нашёл её применения под стяжку.
А вот погасить гулкость пола ГВЛ ею, возможно, можно.

Резон написал :
Имхо не похож и применять его эффективно между слоями...зажатым...

На сайте есть примитивные рисунки "Схема монтажа". Я не работал с таким материалом, но в уме держу. Я любитель в вопросе, обсуждаемом в данной теме.

ИМХО.два слоя Tecsound 2FT должны быть лучше 5 см слоя минваты. но дороооооже.

Oleg V написал :
Очень точное замечание )))

Но только я имел ввиду другое, что звуки не проходят, создавая проблемы своим появлением (каркасники не совсем корректный пример, там понаворочено всякого...).
Монолитной плиты перекрытия в 220 мм вполне достаточно, чтобы не слышать соседей над/под.

Резон написал :
даже по ссылке этого не получается

искусственное подавление колебаний в механических, электрических и других системах
Подавление вибрации. Где не так?

СамарА написал :
в полностью монолитной плите нет проблем с проводимостью звуков

Очень точное замечание )))
Каркасники не сильно отличаются от панелек по звукопроводимости.
Лечится увеличением массы плиты или/и повышением жёсткости. Именно массой выигрывают кирпичные полметровые стены.

Там есть кнопка "Схемы монтажа", но в случае со стяжкой четко обозначена МОНОЛИТНАЯ плита перекрытия, которая в меньшей степени нуждается в этом материале, а в случае с паркетом применен еще и пенополиэтилен...Плотность выше, чем насыпная плотность песка (ну за счет связующего), но 3.7 мм слой и цена "за импортный песок"?

Oleg V написал :
ни кто в колонки не сыпет песок для звукопоглощения,

Это Вы зря так думаете. В некоторых кругах аудиофилов насыпные колонки весьма в почете. В молодые годы я тоже делал насыпной саб. На базе двух только-только появившихся 30ГД-2. Бас был весьма сочен. Для засыпки песок прокаливался в духовке. Колонка была раза в два тяжелее меня.

Oleg V написал :
Это синонимы в данном случае.

Хорошо пусть будет так, хотя даже по ссылке этого не получается

Oleg V написал :
Вы рассматриваете пол на порядок легче такой ленты?

Не я пока ни чего не рассматриваю, так читаю для общего развития... Некоторые моменты уточняю...

ALNI написал :
похоже по свойствам на песок.

Имхо не похож и применять его эффективно между слоями...зажатым...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Oleg V написал :
плита сама вполне так весомая.

Плиты очень разные. Так в полностью монолитной плите нет проблем с проводимостью звуков, а пустотелая не обладает подоными характеристиками, а если в ней еще и трещина...

Резон написал :
Для демпфирования... наверное всеж...

Это в данном случае.

Резон написал :
Смотря какой пол...

Вы рассматриваете пол на порядок легче такой ленты? Кстати, песок в деревянных перекрытиях именно добавляет веса, а на бетонной плите лента безсмысленна, плита сама вполне так весомая.

ALNI написал :
похоже по свойствам на песок

Хотелось бы увидеть техническое решение с этим материалом. Думаю, для пола это хорошая изоляция от ударного шума. Впрочем, я так и не нашёл её применения под стяжку.
А вот погасить гулкость пола ГВЛ ею, возможно, можно.

Ruslaniuss

похоже по свойствам на песок.
Насколько я понял Ваших соседей снизу волнует воздушный шум, а не ударный.
А не приведете еще раз слои стяжки с точной толщиной?

Oleg V написал :
Вы клеили ленту для виброгашения

Для демпфирования... наверное всеж...

Oleg V написал :
Приклеить такую ленту на пол, будет толк?

Смотря какой пол...

Oleg V написал :
Так же как обложить ванну мин.ватой - без толку.

Это точно, эффекта столько же как и под стяжкой.

Oleg V написал :
Каждое решение хорошо к месту.

Угу

Oleg V написал :
С другой стороны, "акустики" делают стяжки по очень не маленьким ценам (интересовался лет 7 назад), наверное не делали бы

Да как сказать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

СамарА написал :
У меня колонки висят над диваном, были бы с песком - стояли бы в углу

Иногда, по хайэнду, колонки делают из мрамора, ставят их на шипы, на тяжёлую платформу, а платформа лежит на песке.

СамарА написал :
применял для шумоизоляции стальной ванны бутиловую мастику в виде ленты

Шумоизоляция - ряд мер, разных по решаемым задачам. Вы клеили ленту для виброгашения, а не для шумоизоляции. Приклеить такую ленту на пол, будет толк? Не будет. Так же как обложить ванну мин.ватой - без толку.
Каждое решение хорошо к месту.

СамарА написал :
Минплита - всмятку

Мы не знаем причины. Мой опыт не содержит существенного проседания стяжки по мин.вате. К сожалению, не очень большой опыт. С другой стороны, "акустики" делают стяжки по очень не маленьким ценам (интересовался лет 7 назад), наверное не делали бы, если так всё плохо.

Универсального решения вроде нет.

Oleg V написал :
С другой стороны, ни кто в колонки не сыпет песок для звукопоглощения, укладывают войлок и другие аналоги мин.ваты.

У меня колонки висят над диваном, были бы с песком - стояли бы в углу (а скорее в магазине).
С другой стороны, в моей практике было переоборудование помещения бывшей венткамеры (хардкорной), в т.ч. армированной стяжки с прослойкой плотной (не маркированной) минплиты. Минплита - всмятку. А может так и было задумано?
В моем жилище установлена фабричная стальная дверь, утепленная минплитой. Дверь выходит в общий коридор на 8 квартир с даревянным полом, где и дети играют и женщины на каблуках, разговоры и т.д. Слышу я это все... Не очень вата справляется...
Песок я не замерял, но попинать была возможность. Его "поведение" предсказуемо. В дверь его не засыпать, а в стяжке применю обязательно.
С другой стороны, я лет 7 назад применял для шумоизоляции стальной ванны бутиловую мастику в виде ленты 200*3 мм. Эффекта добился. При наполнении звона нет.

Если абстрагироваться от всего,какое устройство пола лучшее?

Резон написал :
Подумал ссылку дадите... Чем аргументируют?

Ссылки нет,спрашивал возьмутся или нет.Ответили,что может не помочь.

Ruslaniuss написал :
,говорят опять может быть все тоже самое

Подумал ссылку дадите... Чем аргументируют?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Где говорят?

Когда узнавал про лаги,предложил сделать пол-лаги(сшумаизол)+фанера+паркет,говорят опять может быть все тоже самое

Ruslaniuss написал :
Паркетчики говорят

Где говорят?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Prok12 написал :
Ой ли?? Укладка любых мягких материалов под стяжку - мокрую или сухую - (не считая плотных материалов толщиной 5-10мм для защиты соседа снизу от вашего ударного шума) - глупость.

Именно!

(сообщение 318)


(сообщение 12)
Заметили? У всех кто повёлся на рекламное заманилово про минвату проблемы только усугубились.
Для стяжек ЦПС эти мягкие материалы ещё опасней: со временем они могут дать под весом стяжки незначительную, но осадку. В результате стяжка неминуемо растрескается. Класть на неё плитку, ставить вибрирующую С/м или тяжёлую мебель - не реально.

Но, в этих темах устройство пола совсем др.,почти все с фанерой.

Prok12, )) Без комментариев, в тех темах всё есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oleg V написал :
Это персональная фобия уважаемого Prok12 ))

Ой ли?? Укладка любых мягких материалов под стяжку - мокрую или сухую - (не считая плотных материалов толщиной 5-10мм для защиты соседа снизу от вашего ударного шума) - глупость.

Oleg V написал :
И что за обратный эффект, лучше стало слышно соседей?

Именно!

(сообщение 318)


(сообщение 12)
Заметили? У всех кто повёлся на рекламное заманилово про минвату проблемы только усугубились.
Для стяжек ЦПС эти мягкие материалы ещё опасней: со временем они могут дать под весом стяжки незначительную, но осадку. В результате стяжка неминуемо растрескается. Класть на неё плитку, ставить вибрирующую С/м или тяжёлую мебель - не реально.