Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752360

Ставим окна - подскажите, пожалуйста, как будет правильнее:

  1. Подоконник ставится на пену или раствор?

  2. Нужно ли край подоконника, заходящий под окно фиксировать саморезом, просверлив подоконник через окно (это место потом будет находится под стеклопакетом)?

  3. Нужно ли монтажные пластины (те, которые с лапками, ставятся поворотом в паз профиля) фиксировать в профиль саморезами (они, в принципе, и так достаточно жестко стоЯт)?

mitin, 1. И так и так

  1. По желанию
  2. Нужно

Slonobas написал :
mitin, 1. И так и так

  1. По желанию
  2. Нужно

По поводу пункта первого среди знакомых мнения разделились поровну (хочется сделать по-хорошему, грамотно, "для себя")..

По пункту третьему - не хочется лишний раз дырявить профиль - снижение мех. прочности + не будет ли из за этого он более "холодным" (лишняя дырка в камере...)? Или это все несущественно?

Ну конторы в Твери ставят так:
1 на пену
2 не делают
3 приворачивают

У меня сейчас стоят окна без подоконника и откосов. Буду ставить на пену, без приворачивания + откосы штукатурить.
Аргументы установщиков подоконников на раствор: потом на подоконнике можно будет плясать...

Мой вариант по п. 1:
Стальной профиль 40х20х2, 2 шт., моется спиртом, красится Кузбасс-лаком, узкой стороной прикручивается по всей длине к нижней стороне подоконника. Саморезы оцинкованные типа "клоп". Торцы профиля ставятся на раствор, в середине можно и пеной залить. На таком подоконнике слоники могут скакать, ничего ему не будет.:yu

Вечный студент

MrGalaxy, может лучше алюминиевый? И красить не надо. Или не выдержит?

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

mitin написал :

  1. Нужно ли край подоконника, заходящий под окно фиксировать саморезом, просверлив подоконник через окно (это место потом будет находится под стеклопакетом)?

Я подоконник не прикручиваю,. Да и как его прикручивать, он же в подставочный профиль вставляется?
по п.3 - прикручиваю саморезом.
по п.1. - подоконник ставлю на пену, под подоконник деревянный бруски подбираю, на всю ширину подоконника. В дальнейшем, в процессе ремонта комнаты, частенько приходится ходить по подоконнику. Еще ни разу не ломался.

mitin написал :
По поводу пункта первого среди знакомых мнения разделились поровну

Если пластиковый подоконник не посадить на пену - он будет гудеть как барабан.

Slonobas написал :
MrGalaxy, может лучше алюминиевый? И красить не надо. Или не выдержит?

Пробовать надо, при таких размерах, ИМХО, он прогибаться будет, да и в продаже я не видел алюминиевого профиля, а стальной есть.
Красить, в принципе, можно в любой цвет, если если оставлять на виду, но у себя я его всё-равно скрывал под шткатуркой.

Вечный студент