Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4756061

Кстати, ни каких тепловых зебр не наблюдал при использовании унибоксов и ПРАВИЛЬНОЙ укладки трубы.

62santehnik написал :
Насосно-смесительный блок "Regufloor HW" Ду25, с погодозависимым регулированием арт. 1151500

Ну это ещё одна попытка OV найти применение своему убогому железу. Ещё и адаптивным насосом обременили этот набор. Мало случаев, когда такой набор будет востребован и оправдан. Приоритет ГВС этот контроллер уже не обеспечит. А значит потребуется ещё одна коробка для остальной части отопления. Зачем?

cineman написал :
Решение с константным смесителем и дискретными комнатными датчиками является классическим, но реально приводит к большим колебаниям температуры воздуха в помещении

2 градуса. Цикл от 1 до 3 часов. Короче почти не заметно, естественно если знать какие комнатные термостаты ставить.

НО! В упрёк погодозависимому регулированию, о котором Вы нам рассказываете можно поставить то, что данный модуль не сможет нормально отыграть на всём доме: южная или северная сторона, разное покрытие пола и пр...

cineman написал :
убогому железу

Ну эт вы зря так. Оно наверное лучшее из смесительных узлов для такой установки. Всё просто и правильно.

cineman написал :
Приоритет ГВС этот контроллер уже не обеспечит

Вы о чём? Котёл на что?

qaz10 написал :
Кстати, ни каких тепловых зебр не наблюдал при использовании унибоксов.

Зебры есть на любых тёплых полах. При унибоксе зебры больше, так как в начале каждого акта смены воды в полу начальный учаток контура получает тепло носителя первым. До конечного участка контура носитель добирается уже остывшим. Перепад в радиаторной систем ниже полового и не способен быстро прокачивать носитель. Даже уволенный Д М Макашвили признал это не лучшим техническим решением.
Юнибокс ценой своей задавил миниатюрные наборы из смесителя и насоса, что предлагались для монтажа непосредственно на радиатор. Они стоили ок 1000 DM,потому были побеждены коробкой за 150 DM. Не смогу найти ссылки на те смесители. Давно это было. Монолитная отливка тарельчатого смесителя под капиллярную термоголовку и насоса в одном теле.

Повторюсь, все зависит от правильности укладки труб теплого пола. Тогда и зебр не будет.

62santehnik написал :
Вы о чём? Котёл на что?

Котёл у нас пока со встроенным кирпичом из нержавейки и внешнего бойлера не понимает. Если котёл оставляем, внешнюю автоматику придётся покупать.

62santehnik написал :
Оно наверное лучшее из смесительных узлов для такой установки

По цене точно не лучший. Я уже устал здесь выкладывать единственное фото моих самоделок. Обычный поворотный ESBE плох тем, что немного не умещается в стандартном коллекторном ящике, зато ресурс его сальника будет подлиннее, чем у тарельчатого клапана.

62santehnik написал :
2 градуса. Цикл от 1 до 3 часов. Короче почти не заметно, естественно если знать какие комнатные термостаты ставить

Вы о термостатах, что контролируют температуру стяжки говорите?

62santehnik написал :
НО! В упрёк погодозависимому регулированию, о котором Вы нам рассказываете можно поставить то, что данный модуль не сможет нормально отыграть на всём доме: южная или северная сторона, разное покрытие пола и пр...

Погодное регулирование пола не претендует на полное покрытие теплопотерь помещений. В роли доводчиков выступают радиаторы.

qaz10 написал :
Повторюсь, все зависит от правильности укладки труб теплого пола. Тогда и зебр не будет.

От стяжки тоже зависит.

Но Унибокс, это ущербное решение. Годится максимум для туалета.

qaz10 написал :
Повторюсь, все зависит от правильности укладки труб теплого пола. Тогда и зебр не будет.

Шагом 5 см? Или в два слоя? Или это секрет хорошего чая?

Причем здесь унибокс?
Я думал ставить смесительный узел обычный...

cineman написал :
Вы о термостатах, что контролируют температуру стяжки говорите?

Комнатный.

cineman написал :
Погодное регулирование пола не претендует на полное покрытие теплопотерь помещений. В роли доводчиков выступают радиаторы.

Очень тонкое регулирование предлагаете. Наверное такое можно сделать, но что-то мне подсказывает, что всё так просто не получится, как на словах.

cineman написал :
Котёл у нас пока со встроенным кирпичом из нержавейки и внешнего бойлера не понимает. Если котёл оставляем, внешнюю автоматику придётся покупать.

Котёл переделывается в одноконтурный и не требует внешней автоматики, а оставлять котёл не тронутым удастся только с гидрострелкой и озвученным температурным режимом, но в этом случае уж сам главный говорит, что нужна приточка.

62santehnik написал :
Очень тонкое регулирование предлагаете. Наверное такое можно сделать, но что-то мне подсказывает, что всё так просто не получится, как на словах.

Это было первое отопление, что я собирал ещё по чужому проекту. Оно было с погодными полами ещё на аналоговом контроллере. Если бы было плохо, за 18 лет заказчик захотел бы изменить схему.

62santehnik написал :
Котёл переделывается в одноконтурный и не требует внешней автоматики, а оставлять котёл не тронутым удастся только с гидрострелкой и озвученным температурным режимом, но в этом случае уж сам главный говорит, что нужна приточка.

Я ничего не понимаю. Кто такой главный? Почему нужда в приточке от него зависит? Приточку греть, чтобы лёд с рекуператора убрать? Ещё один смеситель на радиаторы повесить? И это всё без автоматики?

pr1me написал :
Причем здесь унибокс?
Я думал ставить смесительный узел обычный...

Тогда классика жанра: коллектор, три группы быстрого монтажа- радиаторное отопление, теплый пол и бойлер.

cineman написал :
Если бы было плохо, за 18 лет заказчик захотел бы изменить схему.

У некоторых ТП включены в параллель батареям и не жалуются. Просто котёл чуть слабее включают.

62santehnik написал :
У некоторых ТП включены в параллель батареям и не жалуются.

Некоторые пьют чай с кошачьим кормом, думая, что это печенье. Не шутка.
Монтажное подразделение "Теплоимпорт" поначалу подключало радиаторы и полы в параллель.

qaz10 написал :
Тогда классика жанра

Бойлер и котёл работают на одинаковой температуре? Тогда это сложно назвать классикой.

62santehnik написал :
Бойлер и котёл работают на одинаковой температуре? Тогда это сложно назвать классикой.

Эти контуры работаю попеременно. Температуру носителя при работе радиаторного насоса определяет автоматика, включающая горелку.

62santehnik написал :
Бойлер и котёл работают на одинаковой температуре?

Вы это сейчас пошутили? если нет, тогда сложно продолжать на равных диалог.

Но в данном случае, чтобы масло было масляным и всем все было понятно, можно поставить на РО группу со смесителем.

qaz10, если бы на фото была бы эл-кая часть, тогда бы может не спросил. Кто знает как это всё скоммутировано в итоге?...

62santehnik, смеситель на радиаторном контуре нужен котлам, которые боятся конденсата и не выносят температуру носителя ниже 50 гр. С.

62santehnik написал :
qaz10, если бы на фото была бы эл-кая часть, тогда бы может не спросил. Кто знает как это всё скоммутировано в итоге?...

Скоммутировано как надо :yu

дуру не включай,

...провода идущие от насосов ВАм сказали бы о многом?

qaz10, можете озвучить модель котла?

Висман

qaz10, а цифры и буквы? Мне для себя.

[h=3]котел Viessmann VITOGAS 100-F 35 кВт, если не ошибаюсь, в прошлом году ставил.[/h]он стоит в отдельном помещении, здесь на фото электрокотел

qaz10 написал :
здесь на фото электрокотел

Вот он меня немного и смутил. Не маленький. Как некоторые газовые (по видимой части). Уж извините, что на фото увидел, о том и говорил...

Всё классно сделано у вас
VITOGAS 100-F всю автоматику (Vitotronic 100, тип KC4B) имеет, бойлер подключается играючи.

На фото пример гидравлической развязки, приемлемый для исполнения в данном случае.
Какой котел будет использоваться не важно, я же сказал "классика жанра " приемлема для любых котлов.

Но здесь решать автору темы, что предпочесть, а он молчит.