Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752997

Будете смеяться, но...
Ребенок делает бусы из карандашей (отрезаются от карандаша кусочки миллиметров по 7, просверливаются и как бусины нанизываются - ).
Так возникла проблема - чем пилить? Выдал ему стусло с самой тонкой обушковой ножовкой, что у меня есть. Пилить неудобно, при завершении пиления часто получается скол на выходе. Поэтому приходится делать пил в два или три подхода, с проворачиванием карандаша. Потом еще надо шлифовать торцы наждачкой. Да и долго, хочется механизировать.

А я давно хотел Дремель прикупить, вот думаю: помог бы он в этом деле? Например, если оснастить его таким диском:

Но тут уже надо будет что-то думать с направляющими, чтобы распил был строго перпендикулярным.

Или есть какой-то другой инструмент, который может отпилить карандаш максимально чисто и перпендикулярно?

Andrew Nik,
Вот такой диск от Proxxon и к нему переходник-хвостовик 10х3,2мм для любого "дремеля".

Andrew Nik написал :
А я давно хотел Дремель прикупит

А дремелем вы будете работать или ребенок? Просто дремель штука довольно пыльная и для здоровья, мне кажется, лучше ручным инструментом ребенку работать.

dimonml написал :
А дремелем вы будете работать или ребенок?

Ну, напилим один раз вместе, пылеотсос приспособлю. А дальше - сверление, шлифовка, - это уж он сам.

Valmemst написал :
Вот такой диск от Proxxon и к нему переходник-хвостовик 10х3,2мм для любого "дремеля".

Тогда может пилу Proxxon KS 230 сразу взять? Пригодится в хозяйстве еще для чего-то?

японcкой пилой попробуйте, например
только для ребёнка опасно, очень острая
самый безопасный способ-грубый алмазный диск на бормашинку

Andrew Nik,
Вот еще на это гляньте.

Ну а самое дешевое: есть очень маленькие пилы по металлу (длина полотна 150мм) с мелким зубом. С ее помощью сделать ребенку стусло (строго под карандаш) под это полотно, и вперед...

Есть еще такая штука. Но НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Полотно - в тиски, карандаш в шуруповёрт... Не?

Да вот сейчас думал выточить резец из полотна, карандаш в шуруповерт, в качестве задней бабки приспособить чертилку...
В общем, мини-токарник собирать придется

А почему бы не попробовать обычным "пионерским" лобзиком? Нет пыли, травмобезопасно, а самое главное - ребенок приобретает неплохие навыки работы с ручным инструментом...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Andrew Nik написал :
В общем, мини-токарник собирать придется

[

Настольный мини токарный станок Jet bd-3

]( "Настольный мини токарный станок Jet bd-3")

кухонщик написал :
японкой пилой попробуйте

Барута написал :
А почему бы не попробовать обычным "пионерским" лобзиком

Самые простые-самые оптимальные способы.

Попробовали сейчас шуриком, даже без заднего упора отлично получается! В качестве резца полотно Bahco по металлу. Так что вопрос, пожалуй, исчерпан, всем спасибо за советы

Не, не, не, такой прекрасный повод жабу придушить и

Andrew Nik написал :
А я давно хотел Дремель прикупить

Andrew Nik написал :
вот думаю: помог бы он в этом деле? Например, если оснастить его таким диском:

тогда уж таким

Помнится, в пионерской юности такие вещи делали обычным ножом. Ножик нужно прокатывать поперёк карандаша на ровной поверхности.

Смитт; сейчас пионеры лазером режут, с управлением по WiFi, и одновременным показом реал-тайм на "одноклассниках".

sanya1965,
Лазер это хорошо, но от графита будет много искр при резке. Вот еще идея - кухонная ломтерезка. За пять минут можно 500-600 пенсилов накромсать.

Valmemst; искры значит вредно, а колбаса и сыр с графитом -полезно?
или слайсер только для пенсилов покупать?

Да шо вы трёте.. Проблема решена.. Всё уже.

Feelgood!