Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250587

Здарвствуйте, уважаемые мастера! Помогите, плз, квалифицированным советом. Задумал делать ремонт в ванной комнате: с/у раздельный, дом 1995 года, стены сантехкабины шиферные (толщиной 10-12 мм, между ванной и туалетом пустошь в см 10 (около того). Отсюда вопроы:

  1. Плитку класть прямо на шифер, или лучше чем-нибудь усилить стены, если да то чем? (Честно говоря стены хлипкие - дверью в ванну хлопнешь, зеркало над раковиной дрожит((
  2. Как к ентой стенке новую раковину крепить? К разговору о хлипкости стен - чтоб она не оторвалась.)
  3. Как разводку для полотенцесуш. и стиралки в стену прятать? (Думаю штробить шириной см в 5 и прятать в пустоту).
    Заранее благодарен любым советам..

А я эту шиферную стенку в ваной выломал и освободил себе по 10 см с двух сторон ванной комнаты
Разводка для раковины проходит за тумбой для раковины, для упрятывания разводки под смеситель для ванной сделал коробку и заложил ее плиткой. Полотенцесушитель висит на стене между туалетом и ванной.

Dimon2104 написал :

  1. Как разводку для полотенцесуш. и стиралки в стену прятать? (Думаю штробить шириной см в 5 и прятать в пустоту).

Можно лист снять и потом на место поставить - думаю это проще, чем штробить и не расколоть лист...

bv написал :
Можно лист снять и потом на место поставить - думаю это проще, чем штробить и не расколоть лист...

Как это сделать? Ведь листы скреплены очевидно меж собой.

Прикреплены алюминиевыми заклепками к стальной раме - по крайней мере я видел такую конструкцию. Заклепки найти и высверлить и ..... не поймать лист на голову и другие части тела - он тяжелый....

У меня тоже вопрос по шиферной кабине. Стена кабины вдоль которой стоит ванна немного выпуклая. Пробовали класть плитку. Но плитка со временем пооблетела. Что делать? Вырезать лист, или же как то стесывать эту неровность, а может чем то выровнять?
Заранее благодарна за ответ.

Nathalie написал :
или же как то стесывать эту неровность, а может чем то выровнять?

стесывасть шифер? не вариант, абсолютно. Мне советуют выравнивать (и усиливать) водостойким гипсокартоном или такой же фанерой, а потом уж класть плитку. Отсюда и очередное опасение: стена значительно потяжелеет, а выдержит ли крепление шифера (аллюминиевые заклепки) и не упадет ли стена на башку?

Кабинки из ацеида и гипсолита - следствие индустриализации строительного процесса. ИМХО - надумали сделать ремонт в с/у, снести к ...... матери и выстроить нормальные стены из выбранного Вами материала.

Nathalie написал :
Стена кабины вдоль которой стоит ванна немного выпуклая.

Притянуть длинными шурупами насквозь к стене - убрать выпуклость. Запенить точечно через просверленные отверстия.

Постараюсь воспользоваться ими.

а что, плитка на таком шифере плохо держится?
я отскреб старую краску вплоть до чистого шифера, укрепил по возможности его и на клей с пластификатором положил плитку. уже две недели все ок))))

а если надумаете вынимать такой лист, учтите, что этих всяких заклепок аллюминиевых и не только в нем миллион и он ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ. так что это реально, но очень не просто.

Я работаю 12 лет,пришёл к выводу:лучше снести кабину и построить новую из пеноблоков.Если финансы не позволяют и время,то просверлить ацеит через каждые пол метра и запенить,чтобы стена не гуляла

[QUOTE=Zhuk]а что, плитка на таком шифере плохо держится?
Да дело то в том, что шифер выпуклый. Вот и отваливается плитка.

я себе сносил ,трубы в стены топил,еще и потолок выше стал

в каком смысле выпуклый?

Если сносить ацеит, и выстраивать стены из влагостойкого пазогребня, то вопрос: насколько этот материал прочный, всмысле выдержит ли мойку? (может кто делал?)

Zhuk написал :
в каком смысле выпуклый?

Такое как я понял часто встречается: ацеитный лист просто выгибается, образуется "пузо", отсюда и советы просверливать и притягивать к плите. Боюсь как бы он не лопнул в этом случае.
Хочется сделать подешевле. обдумываю вариант с пеной. Полазил по форуму - наткнулся на спор по этому поводу: пена при расширении может распереть ацеит. Мозги нараскоряку.

2Dimon2104 Прямо сейчас мyдохаюсь с такой ванной. Листы пузырём. Делал так: сверлил дырки под дюбель-гвоздь, пшикал туда пену, ставил дюбель-гвоздь и фиксировал "шифер". После этого штукатурил по маякам плоскость, клеил сетку малярную на плиточный клей.

2Oleg V
Мда, геморно получается.. А почему решили не сносить шифер?
Кстати, если у Вас те же стены, может посоветуете, как с мойкой быть? как ее крепить?

[QUOTE=Nathalie]

Zhuk написал :
а что, плитка на таком шифере плохо держится?
Да дело то в том, что шифер выпуклый. Вот и отваливается плитка.

Как уже было сказано, длинными саморезами с дюбелями выровняйте ацеит, и дополнительно
усильте его, укрепляя из разчёта 1саморез на 1м кв. С нормальным клеем, да ещё и прогрунтованную
бетоноконтактом потом не отдерёте при желании.

Шифер убирать - однозначна! И места больше и с плиткой проблем меньше. Видел такую штуку, классно получается!

Dimon2104 написал :
Мда, геморно получается.. А почему решили не сносить шифер?

Заказчику было предложено снести всю кабину и сделать заново из ГКЛ. Он решил, что это очень сложно и место потеряется. Пришлось делать в рамках существующего соглашения. Гемороев масса. Снести одну стену нельзя -- остаётся каркас из железных уголов, которые мешают сделать плоскость на осталных стенах. Мойку буду крепить на бетонную стену за шивером, а может и нет (там слой штукатурки до 5см), всё одно тюльпан только фиксируется к стене, основная нагрузка на ногу.

Регистрация: 24.08.2017 Архангельск Сообщений: 1

Отремонтировали кухню, и в процессе ремонта узнали, что санкабина из плоского шифера, сейчас планируем ремонт в санузле, можно ли как-то укрепить общую стену с кухней и не сносить ее, санузел планируем объединить, а следовательно убрать стены (кроме кухонной) делал ли кто так? Может сделать дополнительно стену из влагостойкого гипсокартона и запенить изнутри между стенками?