Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4758097

Здравствуйте всем.
Я - заказчик, сейчас идет первый в моей жизни ремонт квартиры в новостройке.
Работает бригада во главе с прорабом, который рулит еще несколькими объектами, т.е. появляется на стройке не чаще 1 раза в неделю, а то и реже.
Сам я толком не разбираюсь в технологиях ремонта, но прораб внушал доверия, по крайней мере до недавнего времени.
Прошу не ругать, сам понимаю, что надо было не экономить, а нанимать нормальных мастеров, но просто так брать и останавливать работы - тоже не хочется, сначала хочется узнать плюсы и минусы решений, которые предлагает мой прораб. Так же понимаю, что мог бы и раньше спохватиться, но опять же - на момент принятия решений прораб вызывал доверие.

[*]Стяжка пола. Положили пескобетон. Притом положили так, что у стен по периметру осталось не залитое пространство - для электрики. Электрику в тот момент делать не могли - не было мастера. Прораб убедил меня, что это нормально, типа электрику кинут, потом дозальют. В итоге основная стяжка сохла месяц. Электрику сейчас проводят, дозалить хотят тем же пескобетоном, а поверх - наливной пол. Получается, что свежую часть пескобетона тоже нужно будет месяц ждать перед тем как ее заливать наливным полом? Какие вообще могут возникнуть проблемы из за такой последовательности действий? Что можно с этим сделать на этом этапе?

[*]Разводка труб под отопление. С учетом того, как положена стяжка, возникает вопрос о правильности прокладывать трубы для отопления там же, где и электрика - вдоль стен. Какие есть минусы? Есть трубы от застройщика, но хочу заменить. Может быть в моей ситуации уж лучше их на месте оставить?

[*]Теплый пол и гидроизоляция. Перед стяжкой гидроизоляцию не положили. Говорит - это раньше так делали, сейчас поверх стяжки смеси льют
Вопрос: как правильно после стяжки сделать гидроизоляцию, что учете того, что будет теплый пол и плитка? В какой последовательности класть: теплый пол-гидроизоляция-плитка или сначала гидроизоляция?
Какая должна быть гидроизоляция/плиточный клей, чтобы теплый пол не нанес повреждение гидроизоляции?
Теплый пол планируется класть кабелем, не матами.

[*]Электрокабель без гофры. В потолке не получается сделать штробу необходимо для гофры глубины. Предлагают положить кабель без гофры. Какие требования к кабелю должны быть? Можно ли так делать? Сечение - 1.5, под свет.

[*]Балкон. От застройщика на полу балкона лежит минеральная вата и железная решетка - примерно 2 см шириной. Залили все пекобетоном. Сверху планируется теплый пол. Думается, не будет ли пол проседать или не произойдет ли ничего с ватой из за теплого пола?
И в целом, про утепление балкона: нужно ли на полу еще что-то предусмотреть с учетом того, что будет теплый пол.
Стоит однокамерный стеклопакет от застройщика, утеплить до летней веранды, видимо, не получится.

В целом понимаю, что все это не правильно, но хотелось бы понять самые серьезные нарушения, что точно делать нельзя и по каким причинам.

Все события происходят в новостройке, монолит.

Заранее спасибо.

devidart написал :
Электрокабель без гофры.

Допустимо без гофры.Кабель или провод в оболочке.

devidart написал :
Разводка труб под отопление.

Сейчас обычно делают отопление современной трубой.Смысла менять нет.

devidart написал :
В итоге основная стяжка сохла месяц. Электрику сейчас проводят

хороший такой косяк....

devidart написал :
прокладывать трубы для отопления там же, где и электрика - вдоль стен.

длинными маршрутами....

BV написал :
хороший такой косяк....

А в чем может быть проблема?

devidart написал :
Стяжка пола.

Только нужно между стяжкой и стеной ленту демпферную какую-нибудь класть. И чтоб под наливной она же была. Это и для звукоизоляции, и чтоб стяжка не трескалась.

devidart написал :
Электрокабель без гофры.

Некоторые кабеели можно без гофры. Я не помню-какие. В "электрике" спросите.

devidart написал :
В потолке не получается сделать штробу необходимо для гофры глубины. Предлагают положить кабель без гофры. Какие требования к кабелю должны быть? Можно ли так делать? Сечение - 1.5, под свет.

1.5, под свет это хорошо, только потолок штробить нельзя, хоть с гофрой, хоть без.

devidart написал :
Теплый пол планируется класть кабелем, не матами.

Это по уму делается вместе со стяжкой, у вас стяжка уже сделана

devidart написал :
Получается, что свежую часть пескобетона тоже нужно будет месяц ждать перед тем как ее заливать наливным полом?

Не буду критиковать это решение, но там где слышу про наливные полы при изготовлении свежей стяжки, сразу закрадываются большие сомнения о качестве такой стяжки, по мне это развод клиента на дополнительные работы и затраты.

Спасибо всем за комментарии.
Насколько я понял, ничего критичного нет.
Кабель в потолке - штробить по арматуре не собираются, именно поэтому и хотят без гофры положить.

По гидроизоляции - вроде и после стяжки ее можно кинуть?

Про раздувание бюджета - у нас фиксированная стоимость ремонта - им смысла нет делать дороже - только себе дороже выйдет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В целом ничего критичного. Периметр стяжки с кабелями электропроводки пусть тщательно пропылесосят перед заделкой раствором.
Штробу в потолке делать тончайшую, примерно 10х10 мм, не касаясь арматуры. Кабель пусть заложат ВВГнг 4х1,5 (4 жилы для возможности раздельного включения люстры).
Гидроизоляцию в санузле можно выполнить обмазочную, мастикой типа Кнауф Флехендихт прямо по базовой стяжке. Вопрос только с кабелем теплого пола - его надо будет залить дополнительным слоем раствора ~20 мм для распределения тепла от кабеля.
По теплоизоляции балкона - кажется косяк. 20 мм минваты - ни о чём. Пол надо утеплять 100 мм пенополистирола, в расчете на дальнейшую эксплуатацию зимой.

evgenygrig написал :
Кабель пусть заложат ВВГнг 4х1,5 (4 жилы для возможности раздельного включения люстры).

Не понял про раздельное включение люстры - это как? Несколько выключателей на разные лампы одной люстры?

evgenygrig написал :
По теплоизоляции балкона - кажется косяк. 20 мм минваты - ни о чём. Пол надо утеплять 100 мм пенополистирола, в расчете на дальнейшую эксплуатацию зимой.

20мм не минваты, 20мм - это решетка такая. Ваты там минимум 100мм.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zvolki написал :
только потолок штробить нельзя, хоть с гофрой, хоть без.

Хорошо хоть пятый отвечающий это отметил.

zvolki написал :
Это по уму делается вместе со стяжкой

Со стяжкой то не стоит. Кабель же.

zvolki написал :
наливные полы при изготовлении свежей стяжки

По кабелю тёплого пола и для ровного финиша, который обычной стяжкой сказка.

devidart написал :
им смысла нет делать дороже

Они просто делают проще.

evgenygrig написал :
Пол надо утеплять 100 мм пенополистирола

На полу и 3 см ЭППС хватит, но чем толще тем лучше.