Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#4758544

И снова здравствуйте
Появился вопрос. На лоджии залита стяжка с теплым полом. По периметру - демпферная лента из обрезков пенофола. На пол планируется керамогранит, на стены - декоративная штукатурка и на одну бамбуковые обои. Гляжу на картинки - нравится, когда такое сделано без плинтуса. Но получается в моем случае щель в сантиметр между полом и стеной. И эстетически нехорошо, и мучает параноидальная мысль о том, что в случае чего (т-т-т, не дай бог) это прямая дырка к горючему ЭППС и деревянной обрешетке. Как бы закрыть эту щель? На ум приходит что-то вроде алюминиевого порожка, но в плане пожаробезопасности это не выглядит надежно. Бывают ли эластичные негорючие замазки на этот случай?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan, полно герметиков всяких жаростойких-выглядят как обычные тубы -есть градация по температуре и цвету

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

ussur, спасибо, теперь представляю, к каком направлении искать . А то вроде мелочь, а в описаниях процесса нигде не всплывало. И для новичка совсем неочевидно было, что делать с получившейся дыркой.
А такой совершенно ламерский вопрос - герметик он по умолчанию эластичный и обеспечивает нормальное функционирование шва или там какая-то градация есть и за этим следить надо?

valkiria_dan, Положите керамогранит с минимальным зазором от стен.Сверху немного "нарастет" штукатурка,все закроет.

valkiria_dan написал :
А такой совершенно ламерский вопрос - герметик он по умолчанию эластичный

Лучше не вдавайтесь в подробности.

Думаю,герметик во внешней отделке смотрится совсем "никак"

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Уладываете плитку у стен с зазором 3мм и замазываете его силиконовой затиркой в цвет .

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

mihamaster написал :
Лучше не вдавайтесь в подробности.

Э-эх, если б я так умела... Жить стало бы намного легче!

mihamaster, GKL, спасибо.

И вот, к вопросу о подробностях). Сразу же задумалась, а собственно почему тогда рекомендация демпферную ленту толщиной 8-10 мм делать везде подчеркивается... дошла до поисков коэффициентов расширения бетона, и нашла сама ответ .
На всякий случай процитирую, вдруг кто-то кроме меня его тоже ищет

Коэффициент теплового расширения бетонной стяжки примерно 10х10(-6) , коэффициент расширения плитки 9х10(-6) , а раствора 10х10(-6) .*При нагреве до 60 стяжка увеличится на 1 метре на* 0,4 мм. При этом, на поверхности температура плитки должна быть около 29 град, т.е. плитка расширится на 0,08мм. Поэтому и делают зазор между стяжкой и стеной, а между плиткой и стеной это расширение гасится стыками между плиткой, и стыком между плиткой и стеной (можно его тоже сделать 0,5см).

Из вышесказанного также делаю вывод о том, что всерьез волноваться о тепловом расширении на моей лоджии шириной 1 метр не стоит. Сколько-то значащие цифры выходят только по длине.

valkiria_dan написал :
Сколько-то значащие цифры выходят только по длине.

Да и по длине не стоит волноваться.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

mihamaster написал :
Да и по длине не стоит волноваться.

Ну,там хотя бы пара миллиметров набежит

mihamaster написал :
Да и по длине не стоит волноваться

Очень даже стоит волноваться. Обычная затирка высыпается из таких швов.

mihamaster написал :
Думаю,герметик во внешней отделке смотрится совсем "никак"

Думать начинали? В старых методичках плиточные швы между стенами и стенами и полом заполняются именно герметиком.

cineman написал :
Обычная затирка высыпается из таких швов.

Я думаю,или плохая затирка,или плохо сделано.Поверьте,переделано много полов с подогревом,проблем не замечено.
Конечно,речь идет об обычных объемах квартир,а не о торговых центрах.

cineman написал :
Думать начинали?

Не переставал с момента начала деятельности.И другим всегда советую думать и не обострять обстановку.

cineman написал :
В старых методичках плиточные швы между стенами и стенами и полом заполняются именно герметиком.

Со времен старых методичек наблюдается определенный прогресс.
Я свой совет дал,думаю выбор за тем кто интересовался.Мне более нечего добавить.
Всем успехов!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valkiria_dan написал :
ерметик он по умолчанию эластичный и обеспечивает нормальное функционирование шва или там какая-то градация есть и за этим следить надо?

совершенно верно