Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2014 Николаев Сообщений: 9
#4766250

Всем спасибо за ответы!
Решил снять старую до ДВП-звукоизоляции, и положить новую стяжку.
В коридоре (7кв.м.) и маленькой комнате (10,5 кв.м.) уже старую снял. Перепады большие, до 7-8 см. Решил в ноль не выгонять.
Купил 20 кв.м. Терафома 4 мм (вспененный полиэтилен с одной
стороны покрытый обычным полиэтиленом) и 80 мешков стяжки Полимин СЦ-5 (больше не осилили поднять на 5 этаж пока). В общем, пора переходить к практическому обучению)))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NASA написал :
Решил снять старую до ДВП-звукоизоляции, и положить новую стяжку.

Правильно решили. Стяжка - основа любого ремонта: потом уже проблематично поменять. Для себя ведь делаете, а не как шабашники: лишь бы побыстрее, и с меньшим кол-вом грязных работ по демонтажу. А упомянутые ДВП никакого отношения к звукоизоляции не имеют: эффект нулевой, выносите этот хлам нафиг, и очищайте тщательно пол до плит перекрытия. В этих плитах надо найти и замазать плит.клеем все щели-отверстия к соседу снизу. Могут быть провода для люстр соседа снизу в трубе. Потом можно глобально пропылесосить, прогрунтовать и покрыть всё самой недорогой битумной гидроизоляцией: если не хотите затопить соседа при заливке стяжки. Чтобы обезопасить соседа снизу от вашего ударного шума - поверх слой вспененного полиэтилена (плотного) толщиной порядка 10мм (ваш Терафом 4мм наверно тоже сгодится, ибо все эти звукоизоляции - эффект плацебо и реклама, не более: никто их эффективность правильно не замерял). Если такая подложка будет - сплошная битумная ГИ ни к чему: только по углам стены-пол. Далее - хорошо бы все эл.кабели (силовые, интернет, антенные) по полу кинуть (я использую не гофру, а самые дешёвые МП трубы). Промерить ещё раз тщательно уровни (лучше "лазером"), чтобы понять, где-какая толщина стяжки нужна. Если более 7см - вес уже великоват будет для панельного дома: хорошо бы хотя бы нижний слой стяжки вперемежку с керамзитом. Обязательно по стальной сетке, скажем 100х100х5мм: сетку приподнять - она д.б. в середине стяжки, например, подложив под неё обрезки тех-же МП труб.

NASA написал :
Перепады большие, до 7-8 см. Решил в ноль не выгонять.

Где "глубоко" - там нижний слой примерно 5см - смесь ЦПС с керамзитом, а уж поверх (после грунтовки) - обычная смесь для стяжки с армировкой указанной стальной сеткой. Лучше всё вывести в один уровень.

NASA написал :
Вопрос следующий. Имеется квартира в 5-этажном панельном доме на 5 этаже пложадью 60 кв.м. На полу старая стяжка, а именно: плита перекрытия, звукоизоляция (листы ДВП толщиной примерно в 1 см) и собственно сама стяжка. Стяжка выполнена или из какого-то легкого раствора или в ней просто песка больше чем нужно. Сверху на стяжке советское покрытие (не знаю как правильно назвать, типа вместо ленолеума, состоит из квадратов примерно сантиметров по 30). Убрав это покрытие (элементарно руками снимается) увидел что старая стяжка вся потрескана и в результате состоит из плотно уложенных кусков стяжки сантиметров по 20 каждый. При этом из-за хрупкости самой стяжки эти куски не играют и не шумят (как будто щели тем же песком от поломанной стяжки и закрываются). Толщина старой стяжка в пределах 1-5 см (так где 1-2 см) я ее просто руками и шпателем снял до ДВП. Где толще, разбирается с использованием отвертки. Повторюсь: при этом нигде в квартире не шумит, не играет.
Так вот вопрос: полностью все сменить (звукоизоляция + мешков 200 расход выйдет) выходит дороговато. К тому же я боюсь сделать звукоизоляцию хуже чем есть. Можно ли поверх этого кинуть еще тонкий слой (1-3 см) высокопрочной стяжки (Siltek f-35), армировав ее сеткой? Каковы возможные последствия этого?

В таком случае вообще без цементных стяжек обойдись. Возьми суперпол Кнауф, как раз для таких случаев подойдет. Толщина как раз 20 мм. Если основание, которое потрескалось ровное, то можно прямо на него укладывать. Если неровное, то нужно еще минимум 20 мм засыпки. А про Siltek лучше у них спросить – гарантируют или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yawa31 написал :
В таком случае вообще без цементных стяжек обойдись. Возьми суперпол Кнауф, как раз для таких случаев подойдет.

Наихудший вариант из всех предложенных выше.

Prok12 написал :
А упомянутые ДВП никакого отношения к звукоизоляции не имеют:

ну не факт - бывают мягкие ДВП плиты...

amigo, спасибо за замечание