Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 17
#4765251

А вместо того что бы хлопать себе ладошкой по еб ..у можно и просто подсказать!
Коллекторная система называют ее еще и солнечной и кто как.

Сергей 161 написал :
А сантехников этих уже не найдешь

Археологи найдут(Шутка)))Тогда схема или приглашать спецов-пусть смотрят по месту.....

Сергей 161 написал :
сантехники знали об этом что потом будет достраиваться дом по этому и вывели на чердак петлю отопления

-в чем тогда вопрос?-соединяем-заполняем-запускаем....Непонятно зачем 50труба,какая система и тд и тп....

Регистрация: 09.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

iv.iv написал :
Сергей 161,Где проект или схема того на работоспособность чего надеялись монтажники уже сделанного?Или как?

Нету ни проэктов ни схем ни чего.10 лет назад стоили дом на три этажа и мансарду а когда построили циколь и первый этаж поняли что денег не хватит и поставили крышу.сантехники знали об этом что потом будет достраиваться дом по этому и вывели на чердак петлю отопления.Вот пристроил второй этаж и мансарду теперь мне нужно запитать отоплением второй этаж.А сантехников этих уже не найдешь.
Труба диаметром 50
Вариант поставить коллекторный шкаф и от него раскинуть на каждую батарею подачу и обратку.Если да то нужен ли дополнительный насос если стоит в котле встроенный.
Или вход на этаж раздвоить тройником и пустить одну ветку на пол дома а другую на вторую половину дома и так же поступить с обраткой.И тот же вопрос нужен ли насос.

Сергей 161,Где проект или схема того на работоспособность чего надеялись монтажники уже сделанного?Или как?

Сергей 161 написал :
солнечная коллекторная система

Лунная!

Сергей 161 написал :
гидрострелка это вообщем солнечная коллекторная система

Сильно!

Регистрация: 09.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

гидрострелка это вообщем солнечная коллекторная система

Сергей 161 написал :
я не совсем понял как это!?

Наберите в гугле "гидрострелка" и почитайте. Без неё тоже можно сделать, но не в той степени неопределенности исходной системы отопления.

Регистрация: 09.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Vladimir_Vas, я не совсем понял как это!?
Дом строился 10 лет назад с расчетом на 3 этажа просто тогда средств не хватило и поставили всего 2 этажа но эту петлю делали специально для отопления 3-го этажа.

Регистрация: 09.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Выходит у меня труба вокруг дымохода делает петлю.Если я обрежу ее и поставлю тройники и пущу как на картинке показал будет нормально???

Сергей 161 написал :
Вопрос как мне сделать систему отопления на втором этаже

Гидрострелка у котла и по отдельному внешнему циркуляционнику на этаж. Тогда системы разводки на этажах не будут зависеть друг от друга и смогут отдельно настраиваться.
Другие варианты с неизвестно какой разводкой старого фонда - непредсказуемы. Тут экстрасенсов нету.
Да, еще. На возросшую емкость СО может не хватить емкости бачка расширения в котле. Хорошо бы предусмотреть дополнительный внешний экспанзомат.

Регистрация: 09.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Дом бал в два этажа цокольный этаж и первый.Стоял котел древний как динозавр коннорд какой-то.И стоял расширительный бочек на чердаке!Дом площадью 10м. на 10м. Было принято решение менять котел на настенный купили BAXI FI-310 с запасом что бы пристроить второй этаж в будущем.Поставили котел убрали расширитель с чердака так как расширитель стоит внутри котла.На чердаке уже была петля отопления из 50 трубы она поднималась описывала вокруг дымоход и шла обратно.К ней был приварен расширитель и поднималась труба с холодной водой к расширителю для подпитки системы.Все работает нормально уже 2года.Вот теперь пристроили второй этаж по факту третий.Вопрос как мне сделать систему отопления на втором этаже однотрубную или двухтрубную и можно ли поставить дополнительный циркул.насос в эту систему если есть насос в котле.Так как я добавляю по сути 3 этаж на отопление.У меня на третьем этаже будет 7 радиаторов на общее количество 65-70 секций и полотенце сушитель.Все радиаторы на первом и цокольном этаже запитаны по двух трубной системе скорее всего.Точно сказать не могу все трубы спрятаны в стенах и видны только радиаторы.