Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4759660

У меня сталинка 5-этажная 47-го года.
Оббиваю сыпучую штукатурку на кухне. Начал оббивать с потолочной балки - углубился на 11 см., а там ничего нет.
Вопрос: это что, вся балка из штукатурки сделана?!

Взлом на стыке балки и потолка показал, что на балке под потолком лежит кирпич.

  1. это не балка, а часть стены. хотя и верхняя.
  2. в 47 году не было бетонных плит перекрытия, пол делался по закладным деревянным брусам.

Вид сбоку:

А зачем она? Декоративная что-ли?
Это 5-й этаж. Выше - потолок из деревянных досок с обрешёткой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sad Druid написал :
это что, вся балка из штукатурки

Если из штукатурки, то это не балка, а тяга (украшение такое ).

Возможно, под видом балки на самом деле скрыты некие несущие конструкции.
Сбивайте штукатурку,возможный бетон,иль металл, швеллера,уголки не трогать. И штукатурьте заново

Труд без искусства - Варварство!

добавил размеры.
Аналогичная на вид балка была в коридоре - там было 3 см. штукатурки, а дальше доски с обрешоткой поверх швейлера.
Здесь же заглубился на 11 см и ничего нет. Беспокоит то, что поверх балки виден кирпич, как будто он на неё опирается:

Sad Druid; Просто в сталинках, в отличии от хрущоб, всякое конструктивное-некрасиволе решение-декорировалось, фальшкоробом..а его делали из доски, обитой дранкой, и оштукатуренной известковым раствором...так положено было!

AndyMirror написал :
Если из штукатурки, то это не балка, а тяга (украшение такое ).

Т.е. вы считаете, что несмотре на то, что сверху лежит кирпич - эту балку из известковой штукатурки я могу спокойно убрать?

valid7228 написал :
Просто в сталинках, в отличии от хрущоб, всякое конструктивное-некрасиволе решение-декорировалось, фальшкоробом..а его делали из доски, обитой дранкой, и оштукатуренной известковым раствором...так положено было!

Да, это понял - в коридоре так сделано. С этим нет проблем.
Но балка на кухне 21х29 сплошником из штукатурки, только сверху, над балкой, кирпич.

Возможно попытались таким образом задекорировать торчащий ряд кирпича, а возможно там была по проекту-печь .Например в доме где я родился и вырос, постройки 51 года, по проекту должна была быть печь, но в момент постройки проект изменили, и на кухзне была многояруная ступень, как будто ступеньки вверх)))) ни в коем случае, ничего не ломайте, задекорируйте ее опять, только уже из гипрока какого..

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Просто так, бесцельно, кирпич висеть не будет. Таким образом выполняются выступы кладки для опоры балок перекрытия. Т.е. первый ряд выступает из стены на 4 см, второй ряд на 8 см, 3 ряд на 12 см (1/2 кирпича), вся кладка перевязана с массивом стены. На эту ступеньку уже можно положить продольный брус и на него - лаги перекрытия. Поэтому ничего там не долбите!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sad Druid написал :
Т.е. вы считаете, что несмотре на то, что сверху лежит кирпич - эту балку из известковой штукатурки я могу спокойно убрать?

Штукатурку да.

Кирпич нет, ибо:

evgenygrig написал :
Просто так, бесцельно, кирпич висеть не будет. Таким образом выполняются выступы кладки для опоры балок перекрытия. ... Поэтому ничего там не долбите!!!

Понял, балку трогать не буду. Тогда вопрос: а как её штукатурить? Ведь это старая, сыпучая известкова штукатурка. Привинтить металическую сетку?

по сетке конечно лучше будет. но там и кирпич не новый, с порами и трещинами. поэтому тонким слоем можно и так зацепиться.

Как вариант оставить балку и облицевать ее деревянными панелями. Сейчас у нас часто заказывают деревянный брус для потолка. Украшение отличное, декоративный эффект изумительный.

Спасибо всем за советы!