Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4775189

BV написал :
Ошибка в логике....
Есть насыпанные в емкости отдельно 1 куб булыжника + 1 куб песка. Смешиваем.... сколько кубов получаем на выходе?
К политерму тоже относится, но в меньшей мере....

если политерм не покупать, а использовать отходы (бросовые) ЭППС, то и с логикой, и с затратами, все будет безошибочно.

Регистрация: 12.09.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 65

А если обойтись малой кровью и не меняя пол положить изолон 3 мм на него дсп и сверху опять 3 мм изолон и ламинат или что там чистовое идет? У меня такой же кнауфовский пол, положен отвратно в некоторых местах откровенно люфтит, но менять его уже денег нет. Соседи с низу на шум не жалуются, да и я их не слышу вообще.
Можно ли кстати, как-то починить места где люфтит? "Спецы", которые делали пол просто прорезали круглую дырку, подсыпали через нее керамзит, расталкивали его и заливали дырку перфликсом. Так сделали в том месте, где люфтило прям капитально, вроде больше не люфтит, но что-то мне подсказывает, что так делать вообще нельзя.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

а можно ли на стяжку из керамзита укладывать листы ГВЛ, оставшиеся от кнауф суперпол ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jonch написал :
а можно ли на стяжку из керамзита укладывать листы ГВЛ, оставшиеся от кнауф суперпол ?

Смысл в этих "супер"-листах? Воды боятся. Громыхать по стяжке - могут. Плитка на них не особо клеется. Паркет тоже вряд ли приклеешь. Зачем они? Саморастекайка цементная вместо них (видимо, Forbo-976 на сегодня - оптимальный вариант).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Сталкивалась с такой ситуацией в ремонте много лет назад: в прихожей были "дорожки" по кнауф полу (керамзит 6-10см и 3 листа по 12мм ГВЛ).
Просто там положили керамогранит на Плитонит-В, выровнили эти дорожки слоем клея получается . В остальной части положили ламинат на подложку. Всё приклеилось и уложилось очень даже прилично. Из забот был только переход плитки и ламината - микроступенька из-за толщины керамогранита.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

убрав мусор у входной двери обнаружил, что в общем коридоре под слоем стяжки - стяжка тоже какая-то легкая хоть и цементная - пенопласт толщиной 20мм - с какой целью кладут пенопласт под стяжку - для теплоизоляции??? - сомнительно, что это нужно в общем-то коридоре...
может тоже для обеспечения шумоизоляции?
и если да, то можно ли применить такой способ шумоизоляции в моем случае?

Регистрация: 12.09.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 65

Зайдите на сайт кнауф, там в разделе скачать, есть документ где описаны все способы укладки суперпола по технологии в чертежах с текстовым описанием, в вашем случае трубы должны быть защищены бортиком из гвл перед укладкой. А если пол "протоптался", то проблема не в самом полу, а в тех кто укладывал так. Просто укладываете 3 слой ГВЛ 10 мм на ПВА (так делают при укладке паркета) и не будет ничего люфтить и проседать больше. Можно под ламинат ещё будет дополнительно фанеру настелить тонкую.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

никогда не думал, что вибро и звукоизоляция - это взрыв мозга.... это уже выглядит смешно - только мне самому не до смеха - так как ремонт встал...
теплозвукоизол 14 мм - все прекрасно, НО приведенные характеристики справедливы при удельной плотности стяжки от 80 кг на м.кв., Пенотерм НПП ЛЭ 10 мм - тоже хорош, но только при удельной плотности стяжки от 90 кг на м.кв. А у меня будет стяжка из керамзита и цемента, даже если взять из пропорции 1 часть цемента, 3 части керамзитного песка - и толщина-то всего 6 см, то удельная плотность стяжки будет не больше 60 кг на метр квадратный... - т.е. ни теплозвукоизол, ни пенотерм - толком не прижмутся - и что будет в итоге???

  • стяжка будет дышать?, параметры шумоизоляции будут хуже заявленных - но на сколько?....
    и снова вечный вопрос "что делать?" и как быть?

и еще вопрос по материалу Пенотерм НПП ЛЭ 10 мм - очень похож на подложку, которая была под керамзитом
только толщина 10 мм, а у подложки 3 мм - если это так, то получается, что сама подложка тоже дает эффект звуко и виброизоляции? а если сделать подложку в три слоя - то будет ли эффект приближен к применению Пенотерма НПП?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

jonch написал :
"что делать?" и как быть?

jonch написал :
с учетом ГВЛ - максимум получается 10 см

Если Вы уж так заморочились с изоляцией, то получается 6 см песок (можно на пленочку, чтоб к соседям не сыпалось через швы и прочие отверстия), а он неплохой изолятор и 4 см стяжку из бетона (песок с 10 мм щебнем) можно и сеточку вложить.

Трубы в утеплитель засуньте.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если стяжка будет слишком легкая, то будет некоторый эффект "барабана". Т.е. человек, идущий по относительно легкой стяжке, будет создавать сравнительно большую ударную нагрузку. Появляется "гулкость" от шагов. Такой эффект у меня в спальне, где стяжка от 40 мм толщиной и еще нет мебели. Надеюсь, что после установки мебели стяжка "донагрузится".
Пенотерм НПП ЛЭ вы в руках держали? Это очень жёсткая пена, рассчитанная на восприятие веса стяжки, по сравнению с мягким пенополиэтиленом типа "Изолона и компании". Т.е. это не одно и то же.
При легкой керамзитобетонной стяжке я бы предпочел ТермоЗвукоИзол 14 мм (под весом стяжки сожмется до 7-8 мм).

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

evgenygrig спасибо за то, что поделились своим опытом - именно такого эффекта барабана опасаюсь. пенотерм в руках не держал - не нашел где его увидеть в живую в челябинске - только под хаказ и рулонами по 65 кв.метров.

а 40мм стяжки из чего?

термозвукоизолу тоже нужна нагрузка от 80 кг на кв.метр, а иначе - -тот же эффект - а такой удельной плотности смогу достичь только там где финишным покрытием будет кафель...

получается, что если хочу звукоизоляцию - нужно стяжку не из керазитобетона делать и толщиной сантиметров 8 не меньше... - это будет слишком затратно (хотя бы потому, что за "супер-пол" уже заплатил при покупке квартиры)

поэтому, скорее всего ограничусь подложкой из изолона 2-3 мм в два слоя - это лучше, чем стяжка на голый бетон и эффекта барабана не будет

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

интересную импирическую формулу для расчета плотности стяжки в плавающем полу увидел:
удельная_плотность_стяжки(кг\м2)*толщина_звукоизоляционного_материала(см)>=50(кг*см\м2)
т.е. чем меньше удельная плотность стяжки, тем толще должен быть слой звукоизоляции - получается, что при использовании мин.матов толщиной 50мм достаточно сверху сделать стяжку в 1 см, либо вообще сразу финишное покрытие и все будет ОК! - что-то не верится, неужели правда?

Эмпирическую.
Не правда.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

в итоге в качестве звукоизоляции от ударных шумов использовал термозвукоизол 10 мм ( ну не набирается у меня 80 кг/м2 для ТЗИ 14)
сделал смесь цемент с керамзитовым песком 1:3 и вот что получилось:

что скажите?
по-моему - хреново получилось... - керамзит перед замесом вымачивал, мешал в бетономешалке минут 5 - видимо не катит совет, что можно керамзитовый песок смешивать с цементом. - верхний слой держится, не осыпается, но если провести рукой с прижимом - керамзит легко отрывается...

сейчас купил пескобетон м-300 в мешках по 25 кг - попробую с ним смешивать. в данном случае керамзит пойдет как наполнитель, думаю сделать 1часть м-300 с 5 частями керамзита

также попробую 1часть цемента 3 части песка 8 частей керамзита - песок пока не купил

хотелось бы мнение специалистов увидеть по полученному результату

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эээээ, что-то не то. Вымачивать керамзит не надо. Слишком много воды (вода вообще не должна выступать) и слишком мало цемента. У меня при объемной пропорции 1:3 получался керамзитобетон, как на ваших фото в "серой проплешине" в углу. Должен получаться однородный монолит.

jonch написал :
итак, в квартире черновой пол выполнен в виде слоенного пирога - подложка керамзит листы гвл

да...подложка...,вот она то всё и испортила, нельзя было класть её на такое неровное основание, да ещё и трубы накрывать,-под подложкой оказались пазухи, засыпка от ходьбы уплотнилась и ушла в эти пазухи. Жалко, дискредитировали СуперПол, и теперь, Вы, "jonch" ищете другое применение засыпке, хотя можно было бы просто переделать СуперПол нормально, без подложки.