Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4761886

Прошу совета. Чем газоизолировать стены вентиляционной шахты, халтурно выложенной из пазогребневых блоков? Размеры 1,5х0,7х2,8м. Температура постоянная комнатная.

Были мысли о монтажной пене, но предполагаю она недостаточно герметична, если пар пропускает. Полиэтиленовая плёнка герметичная и дешёвая, но как закрепить её в стык к потолку придумать не могу. Можно ли полиэтилен приклеить на слой мастики по швам, и какой?
Обычный общий ответ - сейчас столько материалов, выбирай любой... В итоге решения нет.

Вопрос мастерам - что делать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Загрунтовать и зашпатлевать, положив сетку-серпянку на швы и углы кладки, а можно и по всей площади. Шпатлевка заполнит все щели, в итоге газопроницаемость вентшахты снизится до пренебрежимо малой величины

Дело в том, что кладка хилая и относительно шаткая, шпатлевка потрескается, как и потрескался плиточный клей.

А что вы скажите о битумном герметике (мастике)? Есть противопоказания?

Забыл сказать. По контуру будет профиль 50х50мм с ГКЛВ.

Это перегородка (в пределах этажа), обрамляющая собой венткороб (проходящий через несколько этажей)?
Это новостройка?

Подход сильно зависит от этих исходных данных.

kaspar написал :
Это перегородка (в пределах этажа), обрамляющая собой венткороб (проходящий через несколько этажей)?
Это новостройка?

Подход сильно зависит от этих исходных данных.

Новостройка. Тёплый чердак. Квартира на 16-ом самом верхнем этаже.

Застройщик предлагает поставить 2 вентилятора. Наверное откажусь, т. к. у застройщика руки из ж.... Смонтирую сам канальный вентилятор с ответвлением в ванную.

Начало истории здесь , но мне советуют разобраться со всей системой. Пока буду разбираться задохнуть от смрада. А короб по любому герметизировать нужно, оставлю пока только один незаглушенный спутник.

Alyoka написал :

лампочки какие..)порядок на объекте..)5!

Alyoka, герметизация щелей стало бы всег лишь маскировкой строительных дефектов, но никак не их устранением. Проблем больше, чем газопроницаемость.

По перегородкам -складывается впечатление, что это вовсе не шахта, а перегородки на уровне одного этажа (и так на каждом этаже). Тогда внутри должен быть транзитный короб (скорее всего из тонколистовой стали - это сейчас массвое явление). Но тогда, возможно, и эти стальные короба смонтированы негерметично, раз у Вас появляются запахи. Так что перегородки лучше снести. Кстати, строительные правила не допускают наличия швов в кладке, не заполненных раствором (клеем). Это однозначный косяк. И Вы вправе требовать полной переклади перегородок, даже без учета проблем с вентиляцией. Вам будут говорить, что их можно замазать - ложь. Устранять можно только возведением перегородок заново.

Лучше бы переложить перегородки самостятельно - это не так дорого, будет быстрее и Вы сами сможете контролировать процесс.

Но! Во-первых, это общее имущество. Во-вторых, неизвестно, что там внутри. В-третьих, можно случайно повредить что-либо, находящееся внутри. Тогда тем более Вас могут обвинить в том, что причина дефектов - Ваша самовольное вмешательство в общедомовое имущество.

Поэтому, лучше хотя бы начать бить во все колокола - обязательно письменно. Есть запахи - уже основание для вызова Роспотребнадзора. Налицо нарушение сан.норм.

От застройщика требуйте предоставить проектную информацию и заключение экспертизы. Будут всячески уклоняться. Угрожайте, что обратитесь в суд, в суде будете требовать назначения судебной экспертизы, истребовать судом проектную документацию.

Взможны такие подварианты: чтобы от Вас отвязаться, застройщик может предоставить какую-либо малоинформативную страницу из проектной (а скорее - исполнительной документации (она будет отражать факт, а не проектное решение). Но! все равно какую-то зацепку Вы и в такой документации, возможно, найдете.

Если застройщик согласится переложить перегородки - Вы хоть будете иметь возможность видеть что-там внутри по факту. Возможно, первопричина Ваших проблем находится там.

Кстати, экспертизу проектных решений имеет право производить не любой строительный эксперт, а только имеющий (если правильно помню) аккредитацию Минрегиона. Это к тому, что все ссылки на то, что "все по проекту" -- не догма. Проект-то тоже мог быть с нарушениями.

Нарушить ДДУ в части перепланирвки не бойтесь. За перепланировку мы отвечаем перед гос органом жилищного надзора, а не перед УК. Кроме того, в Законе о защите прав потребителя есть положение о том, что условия, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Право на перепланировку имеет не только собственник квартиры, но и лицо, получившее квартиру от застройщика. Почитайте также, прежду чем наезжать на УК, документ, регулирующий перепланировки в Московской области. И еще Жилищный кодекс.

Резюме: проблема, скорее всего, более масштабная. Герметизацией ее не решить.

P.S. Еще в стройнадзор обратитесь письменно. Вызовите их. Просите осмотреть и сопоставить в Вашем присутствии с проектной документацией.

Да, внутри короба 3 магистрали уходящие на чердак и чердак не разделён плитой монолита. Будь транзитные короба на 100% герметичные, воздух попадает с чердака в мой пазогребенный короб от избыточногоо давления на чердаки, а так же в спутники.

Так и в соседних домах, и вообще у многих в типовых домах, в высоких и низких. Застройщики говорят одно - зашпатлюем и поставим 2 вентилятора с обратными клапанами или сделайте это самостоятельно.

Опа! Так там еще косяк есть. Места прохождения транзитных коробов (вообще всех коммуникаций) через перекрытия должны быть загерметизированы на всю высоту перекрытия. Это строительный косяк однозначно. Но, по моему, это еще и нарушение противопожарных норм.

По фото виден и еще один косяк - отклонение от вертикали (то ли перегородки, то ли венткороба). Тоже полезно будет для экспертизы.

Alyoka написал :
Застройщики говорят одно - зашпатлюем и

Ясно. Тогда - сначала писать претензию застройщику, о имеющихся дефектах и нарушениях сан.норм; требовать их НАДЛЕЖАЩЕГО устранения (т.е. демонтаж перегородок, заделка зазоров между стальными транзитными коробами на всю высоту перекрытия; возведения перегородок из новых материалов с соблюдением официальных норм и правил в строительстве (в т.ч. с заполнением кладочных швов кладочной смесью НА ВСЮ ГЛУБИНУ). В этой же претензии укажите, что устанавливаете им срок устранения указанных недостатков - ну, к примеру 10 дней. Устанавливать срок устранения недостатков выполненных работ - законное право потребителя (Закон о защите прав потребителей).

Не теряя времени - т.к. скорее всего не выполнят - готовьте письма в гос органы - Роспотреб, стройнадзор, жилинспекцию, как минимум. От всех требуйте выйти на объект с проверкой и сообщить вам о результатах письменно (с замерами).

Пока они в течение месяца должны провести проверку - в суд не обращайтесь, иначе госорганы будут бездействовать. А от них желательно бы получить какие-либо письменные подтверждения недостатков.

После этого (или параллельно) направляете застройщику письменную претензию -- чисто формально, чтобы обеспечить себе в суде возможность дополнительно взыскать застройщика в суде 50% от суммы, присужденной судом -- с требованием НАДЛЕЖАЩЕГО устранения указанных дефектов. Устанавливаете срок, со ссылкой на Закон о защите прав потребителей.

Параллельно готовите иск в суд - можно и самому, без юриста. В суде заявляете ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Выбираете экспертную организацию. Встречаетесь с руководством (или не самым рядовым экспертом), объясняете проблему (с фото). Возможно, стоит просить экспертную организацию назначить такого эксперта, который имеет право проводить экспертизу проектной документации. В суде заявляете ходатайство об истребовании проектной документации. Она не обязательна для проведния экспертизы, но все же.

Не забудьте в числе исковых требований указать также: неустойки + 50 % штраф за невыполнение в добровольном порядке требования потребителя об устранении недостатков. Для этого ознакомьтесь с Законом о защите прав потребителей.

Не забудьте включить в исковые требования и компенсацию моральнго вреда. прелесть в том, что по искам о защите прав потребителей нет необходимости доказывать факт нанесения моральнго вреда. Это, конечно, будет малая сумма - не более 5 тыс. руб, думаю. Но, пустячок, а приятно.

Если отложение сроков отделки квартиры приводит для Вас к дополнительным убыткам - типа плата за съемную квартиру, то и эти убытки тоже взыскивайте.

P.S. Не исключено, что даже заделки зазоров в перекрытии и перекладки перегородок будет достаточно для полного решения проблем с вентиляцией. Возможно, есть проблемы с вентиляционной системой на самом верху. Вот для этого может помочь и жилинспекция (если они у Вас вменяемые).

К сожалению, быстро Ваша проблема не решаема, сдается мне. А решать ее нужно раз и навсегда, а не зашпаклевыванием. Застройщика, кстати, попросите показать проектную документацию, которой предусмотрена установка тех вентиляторов, что они Вам предлагают.

kaspar написал :
Опа! Так там еще косяк есть. Места прохождения транзитных коробов (вообще всех коммуникаций) через перекрытия должны быть загерметизированы на всю высоту перекрытия. Это строительный косяк однозначно. Но, по моему, это еще и нарушение противопожарных норм.

По фото виден и еще один косяк - отклонение от вертикали (то ли перегородки, то ли венткороба). Тоже полезно будет для экспертизы.

Ясно. Тогда - сначала писать претензию застройщику, о имеющихся дефектах и нарушениях сан.норм; требовать их НАДЛЕЖАЩЕГО устранения (т.е. демонтаж перегородок, заделка зазоров между стальными транзитными коробами на всю высоту перекрытия; возведения перегородок из новых материалов с соблюдением официальных норм и правил в строительстве (в т.ч. с заполнением кладочных швов кладочной смесью НА ВСЮ ГЛУБИНУ). В этой же претензии укажите, что устанавливаете им срок устранения указанных недостатков - ну, к примеру 10 дней. Устанавливать срок устранения недостатков выполненных работ - законное право потребителя (Закон о защите прав потребителей).

Не теряя времени - т.к. скорее всего не выполнят - готовьте письма в гос органы - Роспотреб, стройнадзор, жилинспекцию, как минимум. От всех требуйте выйти на объект с проверкой и сообщить вам о результатах письменно (с замерами).

Пока они в течение месяца должны провести проверку - в суд не обращайтесь, иначе госорганы будут бездействовать. А от них желательно бы получить какие-либо письменные подтверждения недостатков.

После этого (или параллельно) направляете застройщику письменную претензию -- чисто формально, чтобы обеспечить себе в суде возможность дополнительно взыскать застройщика в суде 50% от суммы, присужденной судом -- с требованием НАДЛЕЖАЩЕГО устранения указанных дефектов. Устанавливаете срок, со ссылкой на Закон о защите прав потребителей.

Параллельно готовите иск в суд - можно и самому, без юриста. В суде заявляете ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Выбираете экспертную организацию. Встречаетесь с руководством (или не самым рядовым экспертом), объясняете проблему (с фото). Возможно, стоит просить экспертную организацию назначить такого эксперта, который имеет право проводить экспертизу проектной документации. В суде заявляете ходатайство об истребовании проектной документации. Она не обязательна для проведния экспертизы, но все же.

Не забудьте в числе исковых требований указать также: неустойки + 50 % штраф за невыполнение в добровольном порядке требования потребителя об устранении недостатков. Для этого ознакомьтесь с Законом о защите прав потребителей.

Не забудьте включить в исковые требования и компенсацию моральнго вреда. прелесть в том, что по искам о защите прав потребителей нет необходимости доказывать факт нанесения моральнго вреда. Это, конечно, будет малая сумма - не более 5 тыс. руб, думаю. Но, пустячок, а приятно.

Если отложение сроков отделки квартиры приводит для Вас к дополнительным убыткам - типа плата за съемную квартиру, то и эти убытки тоже взыскивайте.

P.S. Не исключено, что даже заделки зазоров в перекрытии и перекладки перегородок будет достаточно для полного решения проблем с вентиляцией. Возможно, есть проблемы с вентиляционной системой на самом верху. Вот для этого может помочь и жилинспекция (если они у Вас вменяемые).

К сожалению, быстро Ваша проблема не решаема, сдается мне. А решать ее нужно раз и навсегда, а не зашпаклевыванием. Застройщика, кстати, попросите показать проектную документацию, которой предусмотрена установка тех вентиляторов, что они Вам предлагают.

ВО ДАЮТ..!

kaspar, + 100 ко всему сказанному.

Если последний этаж и теплый чердак вентиляцию последнего этажа можно исправить без вентиляторов.

kaspar, спасибо за подробные ответы. лёд тронулся... Прошу помочь мне в профильной ветке