Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4802245

BV, может есть (был) способ убедиться, что после включения стояка с него нет разбора, а следовательно и нет открытых приборов... а?
Ну не могут же газовщики быть настолько легкомысленными???

serges написал :
BV, отключали, но по жильцам не ходили

по окончании работ просто включили никого не предупреждая?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

alex_g303, вы только подтверждаете, что мне таким путем идти не стоит совсем. И долго и непомерно дорого.
В конце концов я мог просто ничего не переделывать. Некрасиво, но жить можно.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

я думаю, что проект вашего здания устарел У меня здание 1800 мохнатых годов. В нем вообще газа не было. В проекте тоже.
есть указивы от наших правителей, всем иметь счетчик. Соответственно, где счетчик там и краны до него и после него. А клапан вам по противопожарной безопасности спроектируют Он кстати стоит рублей 150. не самое затратное.
Дело даже не в деньгах, а в неторопливости.
Получение ТУ 30 дней.
Проект - еще столько же.
На этом в январе у меня закончился этап 1. Дальше по личным обстаятельствам был перерыв до начала октября.
Потом с начала октября я их посещаю на Лиговке. Работают кстати 1 раз в неделю. По четвергам.
Монтаж назначили на конец ноября.
Т.е. квартал это все уже делают

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

alex_g303 написал :
Клапана и счетчика у вас сейчас нет

Так их и не должно быть по проекту здания, с чего из мне лепить станут?
Но аппетиты у этого петербурггаза жуткие, за такой прайс перебелка стояка мне точно не нужна.

Насчет аварийки еще подумаю, вызывать ли их...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Ну а мне сказали, что без счетчика проекты сейчас делать невозможно. Опять же проект делала проектная организация при Петербурггазе.
Либо у меня индивидуальный заказ, а у вас типовое решение, либо кого-то из нас тупо надули
Про ТУ. Мне их на гороховой выдавали, в петербурггазе.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

alex_g303, у меня Василеостровский район, требования установить счетчик не было.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

z0rg написал :
serges, так вы под каким предлогом вызывали к себе 04?

По вопросу переноса стояка, пришел техник, составили ТУ, техник же сделал проект, затем экономисты обсчитали и назначили день переварки.
Прибыли ребята, все сделали, я расплатился на месте и получил договор с проектом.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Я сейчас в центральном районе газом занимаюсь. Так уж получилось. причины излагались .
Итогом всего этого дела стало отключение водогрея газового на заглушку (плиту оставили), поиск нового дымохода, проектирование.
Кстати, в петербурггазе при этом квартира вообще числилась отключенной от газа в 2003 году, при этом счета за газ приходили регулярно.
Мое мнение. Если вы пойдете через петербурггаз, то нужен будет проект.
Даже если ничего не менять. Это клапан термозапорный на входе, счетчик, краны. Клапана и счетчика у вас сейчас нет, кердык, вы попали на проект.
что касается меня. У меня не типовая квартира. Старый фонд.
Проект стоил 22000 руб.
Оборудование, которое напроектировали 7500 руб.
Смета по работам в квартире около 10000 руб.
И насколько я понимаю, еще пуск что-то стоит.
При этом может быть и колонку менять заставят, т.к. она уже не выпускается и на нее нет действующего сертификата, что естественно.
А на плиту с меня взяли бумагу, что если после переделки она не заработает, я ее обязуюсь поменять.

При этом я ничего никуда не переношу, все висит там, где висело и до меня (но я так понимаю, что в петербурггазе об этом висении информации нет)
Про краны. Напроектировали мне вот это . Устал искать по городу.
Каждый краник по 1500 руб.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

serges, так вы под каким предлогом вызывали к себе 04?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Mazayac написал :
Чревато взрывом дома. Хоть и очень-очень маленькая вероятность, но последствия...

Ну, не я варил, а люди с Ленгаза, им виднее...

serges написал :
отключали, но по жильцам не ходили

Чревато взрывом дома. Хоть и очень-очень маленькая вероятность, но последствия...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, дальний знакомый, занимающийся строительством, на вопрос про переделку газ.стояка так же посоветовал обращаться в 04.
Сказал что на его практике есть только две службы, договариваться с которыми очень сложно (лексика этой фразы была сильно нецензурная), это ленгаз и ленэнерго. Через ленгаз любая переделка - долго, дорого, мозготрахательно.

Проще и дешевле вызвать по 04 аварийку и договорится с ними.

Т.к. разговаривал не я лично, то самого главного не узнал. Как именно вызывать по 04. Ну не говорить же диспетчеру "да мне тут стояк переделать надо, пришлите бригаду"???
И вот приедут, назовут прайс а он мне не по карману, что тогда, сам вызов придется оплатить, или какой-то "штраф" за ложный?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

z0rg,
BV, отключали, но по жильцам не ходили

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

serges, спасибо за инфу.
Присоединяюсь к вопросу о отключении стояка.

serges, они выключали стояк и ходили по жильцам?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

В этом году переваривали полностью газовые трубы. Правда у нас из стены выходила труба и по всей стене вилась как змея, было два подвода к плите и к колонке, естественно все на уровне глаз.
Вызвали по 04, составили проект и ленгаз переварил трубу как нам надо. Получилось замечательно, и на всякий случай есть утвержденные проект.
Что мне еще понравилось, в квартире нагадили минимум, трубы гнули и отводы приваривали на улице. В квартире только приварились к стояку закрыв обои асбестным листом и установили хомуты.
Все получилось около 7000 рублей.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Валерич, если бы я не считал газ очень серьезным делом, то вынашивал бы план самостоятельной переделки, или около того.
Разумеется обращаться в газовую службу - наиболее правильный путь, в плане общей безопасности. Надеюсь там рокожопные люди долго не задерживаются.

Все что озвучит spb-montage, пока не впечатлило, увы.

BigHarry написал :
коробом каким-то декоративным закрыть

нет, вряд ли. Покрасить ее в цвет плитки фартука будет лучше ее маскировать, чем наворачивание некоего короба. Я вообще короба не люблю.

В принципе все не так страшно, просто для меня было сюрпризом ее местонахождение. Ранее она была завешана "декором" прошлыми хозяевами, а как именно идет стояк в этих домах на первом этаже - не знал.

Но прайс ленгаза узнаю, чтоб понимать ситуацию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

z0rg, может мебелью как-то обыграть эту трубу, коробом каким-то декоративным закрыть, думую это будет всяко дешевле, чем вызывать Ленгаз.

z0rg,мне кажется что все связанное с газом нужно делать только официально черз ленгаз мосгаз итп.
Неужели вам мало случаев взрывов бытового газа, вам хочется нести за это ответственность?

z0rg написал :
похоже я начинаю понимать, кто все те люди, что покупают квартиры в новостроях пачками.
не податься ли мне в сварщики?

это Ленгаз ))

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Makarone написал :
итог 18р )))

похоже я начинаю понимать, кто все те люди, что покупают квартиры в новостроях пачками.
не податься ли мне в сварщики?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

spb-montage написал :
с соседями решаете вопрос вы

нда...

spb-montage написал :
если все сделать по уму не кто в дальнейшем и не задумается

ну понятно. Вы наварите, а расхлебывать потом мне...
что-то такой стиль работ мне совсем не нравится.
Надеяться на то, что никто не заметит и не узнает, особенно когда я всех соседей по стояку лично буду предупреждать... вот оно мне надо, еще вам денег заплатив не малых?..

Кстати, если дыра будет уже сделана?
И какие документы после проведенных работы вы оставите?

BV написал :
интересно сколько озвучит ленгаз?

попробую узнать...

BV написал :
интересно сколько озвучит ленгаз?

на квартире в центре отрезали стояк 700мм, приварили второй отвод 100мм, накрутили два шаровых. итог 18р )))

spb-montage написал :
По стоимости если делать ниже и сверлить стену в районе 15т.р

интересно сколько озвучит ленгаз?

Если официально то только через лен газ поскольку они монополисты в этой области, выше было упомянуто что если все сделать по уму не кто в дальнейшем и не задумается так было или по другому с соседями решаете вопрос вы, банально пишите объявление что с 13:00 до 15:00 будет отключен газ для провидения ремонтных работ. По стоимости если делать ниже и сверлить стену в районе 15т.р

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

spb-montage, требуется ли потом официальная регистрация такой переделки и берете ли вы на себя этот вопрос?
Урегулирование вопроса с соседями на ком?

И ориентировочная цена всей этой музыки в вашем исполнении интереует (если не хотите открыто, можно в ЛС).

z0rg написал :
и вы тоже?

я ленивый сантехник ) стараюсь везде inox/profi/пресс продавить.

С помощь газосварки можно сделать, главное чтобы отсечной кран у стояка держал да соседи не возникали

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Makarone написал :
не, я не сварщик )

и вы тоже?

жаль, вам бы я доверился, если бы прайс потянул...