Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2012 Новосибирск Сообщений: 20
#4765089

Здравствуйте.

Почему желтеет акриловый герметик? Поклеил потолочную плитку и плинтус, всё пенополистирол (пенопласт, короче, производитель "Формат"). Клеил на стиропоровый клей (густая мастика) и на Момент декор экспресс. Теперь вот озадачился заделкой небольших швов на стыковке планок плинтуса друг с другом, мажу акриловым герметиком и разравниваю шпателем, всё как по технологии. И вижу, что вот из тюбика выдавливается белый герметик, наносится он белый, а при высыхании заметно желтеет. Именно свежий акрил, на что клеил точно никак не вылазит и не проявляется. Понятно, что потом буду красить плинтус (раз такая желтизна то придётся), но вот кое-где между плитками тоже есть незначительные щели (геометрия не идеальная), думал их тоже слегка замазать но потом красить не хотел, т.к. там сложный красивый узор на плитке. Герметики брал Кресс, Момент - оба дают желтизну. Может акрил не качественный, или я чего не понимаю?

Регистрация: 05.09.2014 Челябинск Сообщений: 39

Да покрасить щели кисточкой потом и всё.

Мне вот больше интересно как снять небольшие пятна пожелтевшего герметик с потолка, чтобы не перекрашивать кусочек (ибо нечем).

Регистрация: 22.10.2012 Новосибирск Сообщений: 20

Про закрасить понятно, не понятен смысл происходящего. Вот берем акриловую краску - она как была белая так и останется, не желтеет. Берем акриловую шпаклевку по дереву, белую, как замазал год назад - так и осталась белого цвета. А тут что происходит, что за акрил такой особенный, что он при нанесении желтеет? Это у всех мастеров так?

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Попытался заделать акриловым герметиком расходящуюся трещину в кирпичной перегородке - так он еще и силно усаживается, пришлось второй раз наносить.