Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106
#4766370

Уважаемые форумчане, помогите решить проблему.
Хочу сделать водосток на системе Profil. Для крепления наверное нужно делать каркас. Как его сделать?
Ориентировочно вижу коробок из OSB плиты обшитой пластиком. С какого уступа начать делать каркас?
Заранее спасибо за любые ответы!

lvv написал :
за любые ответы!

По уму - надо бы переделать крышу - сделать нормальную стропильную систему, с нормальным свесом и ветровой доской. Тогда данная проблема просто исчезнет. А так - будет колхоз за колхозом: утепление сведет свесы крыши к нулю - дом будет выглядеть как тюбетейка, шифер - он шифер и есть, как эстетически, так и по сроку службы, утепление будет мокнуть в косых дождях, желоба водостоков будут обледеневать и нагружать края висячего шифера - от чего он начнет колоться. По мне - или оставить как есть, или уже переделать все нормально. А так будет как в Запорожце кресло с Мерседеса.

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

Vladimir_Vas написал :
По уму - надо бы переделать крышу - сделать нормальную стропильную систему, с нормальным свесом и ветровой доской. Тогда данная проблема просто исчезнет. А так - будет колхоз за колхозом: утепление сведет свесы крыши к нулю - дом будет выглядеть как тюбетейка, шифер - он шифер и есть, как эстетически, так и по сроку службы, утепление будет мокнуть в косых дождях, желоба водостоков будут обледеневать и нагружать края висячего шифера - от чего он начнет колоться. По мне - или оставить как есть, или уже переделать все нормально. А так будет как в Запорожце кресло с Мерседеса.

Переделывать крышу точно не планирую. Максимум что могу - отрезать немного шифер.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

lvv, коробок наверно проще будет из бруска сделать обрешотку и низ короба надо подшивать софитным сайдингом для вентиляции.а на лобовую часть можно и осб.что бы с креплением водостока не промахнуться.и выдвинуть надо ещё немного вперед жолоб.больше чем на 5 фото.ибо при сильном дожде вода с края крыши не отвесно падает

Регистрация: 01.02.2012 Белгород Сообщений: 85

lvv, недавно сам столкнулся с такой проблемой когда утеплял дом. вообщем выход следующий. Берете брус 30х40 мм гдето длиной по месту но чтоб гдето 400-500 мм, пропитываете огне био защитой, или олифой, и задвигаете его под волну шифера с шагом 400-500 мм, я делал через четыре волны, если не влазит то рубанком стачиваете углы делаете фаску. сверху прикручиваете через волну глухарем 6х90 две штуки но подкладываете под него шайбы кровельных саморезов чтоб не текло, если найдете кровельные саморезы на 6,3х90 120 мм то это по металлу стачивайте у них сверло и надсверливаете ответстия в дереве гдето на 4-4.5 мм и ими крепите. Так у вас образуются кобылки. по стене крепите брус 50х50 и связываете кобылку с этим брусом Г образой конструкцией из бруса, образуется рама короба, по этой паме прикручиваете лобовую доску 150х25, лучше шире 200 мм если найдете. только для водостоков, низ остается открытым чтоб проветривался и вода через софиты уходила. по брусу и доске крепите направляющие для софитов. зашиваете все софитами. на зашитую лобовую доску крепите кронштейны желоба. но перед зашивкой короба надо стены доштукатурить иначе потом неудобнее делать и пенопласт незакрытый останется в коробе.