Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4768876

ДелаюРемонт написал :
Не понял вопрос про ручные термовентили: сейчас стоят радиаторные краны на входе и выходе каждого радиатора; так я имею возможность отключить каждый радиатор по отдельности.

При чём здесь "сейчас"? Насколько понял, как раз таки "сейчас" у Вас радиаторы не работают или работают очень плохо.

Вопрос был сформулирован так, чтобы Вы могли ответить либо да, либо нет. Вот так и ответьте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В комнате три окна (эркер). Под каждым окном батарея. Они были и от застройщика на тех же местах. Не понял вопрос про ручные термовентили: сейчас стоят радиаторные краны на входе и выходе каждого радиатора; так я имею возможность отключить каждый радиатор по отдельности.

ДелаюРемонт, не ответили -

Inch1964 написал :
Почему три радиатора на один стояк? Обязательны ли ручные термовентили или термоголовки?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Внутри квартиры 2 рядом стоящих стояка: по одному вода поднимается вверх, по другому опускается вниз.

Если не сложно, нарисуйте схему подключения трёх радиаторов, которая на Ваш взгляд будет приемлемая.

Не понимаю. Циркуляция на мой взгляд присутствует. Вода поднимается снизу вверх.

Потому что вы убили циркуляцию в стояке, заложили мину для разрушения стальных труб, радиаторов и т.д. и вдобавок рискуете свариться в кипятке в любое время.
Полный ПЭ.

Дом - многоэтажка. Этаж первый. Радиаторы - биметалл (Rifar). Тип труб - полипропилен армированный. Схема №1 - это схема не застройщика. Уже всё спаяно на пропилене. Только когда делал - сказали, что подача скорее всего сверху вниз. Оказалось наоборот. Вентили уже стоят соответственно.
Проблема в том, что подача получилась слева снизу радиаторов, а отток - справа сверху. Во второй и третьей схеме подача и обратка подключена будет снизу. Это более правильно. Разница лишь в том, что второй вариант требует меньших переделок по сравнению с третьим.
А почему Вам эти варианты не нравятся?

ДелаюРемонт, дом многоэтажка? Тип радиаторов? Тип труб тех которые были от застройщика и какими хотите? Почему три радиатора на один стояк? Обязательны ли ручные термовентили или термоголовки?

Пока Ваши варианты очень не нравятся. Ответьте на вопросы. Потом подумаю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем привет. Делая ремонт и не разобравшись со схемой подачи воды, подключил в одной из комнат радиаторы следующим способом:

Оказалось, что подача тут производится снизу вверх. В итоге средний радиатор (он самый длинный) греется только сверху и пара секций слева. Теперь есть желание переделать. Привожу 2 варианта. Оцените плюсы и минусы каждого, пожалуйста. Не знаю, какой выбрать.

На каждом радиаторе по 2 крана. На перемычке тоже кран. Подача воды снизу вверх.