Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4769565

здраствуйте,

вопрос такой, купил дорогущие доски пола из листвяка 35мм*105мм*2500мм, брал экстру, типа высушеную до 8% и всё такое, с запасом в досок 5 лишниз. отбирал все доски сам, долго и муторно. дома положил в штабеля на акклиматизацию подальше от окна и батареи, и вернулся через неделю. в общем, чуть меньше половины из купленного осталось более менее пригодна.. оставшаеся экстра сорта доска :

  • одну раскололо почти целиком
  • одну по все длине, но только с тыльной стороны
  • одна пошла мелкими трещинами по краю лицевой, вся
  • штук 5 пошли длинными (30-100см) трещинами неглубокими (1-5мм) по тыльной стороне, и вряд ли на этом останвятся

вопрос по этим, стоит ли пытаться что-то из этого вернуть поставщику и что, учитывая, что покупалась экстра, или бесполезно и пошлют?

  • 5 штук выгнуло по горизонтали, на 2.5 метра длины получается от 5 до где-то 12мм зазор между досками

вопрос по этим - стоит притягивать, или они всё равно лопнут в процессе или потом?

  • одну выгнуло по вертикали на 4-5 сантиметров вверх. эту, думаю, даже не стоит пробовать укладывать?

в общем, посоветуйте, что делать с таким раскладом. вариант выкинуть всё нафиг не предлагать, поскольку стоило это всё счастье очень дорого и денех больше нет . надо понять, какие шансы у этого пола нормально жить дальше и допустимы ли выгнувшиеся доски, треснувшие по тыльной стороне. ложить планировал под масло, поэтому трещин на лицевой поверхности позже очень не хотелось бы получить.

спасибо .

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Доска перекочевала к Вам и после целую неделю пролежала в очень сухом помещении.
Пересохла она, вот и начала трещать.
Увлажнители воздуха смогут снизить деформацию оставшейся доски.

Сдать доску явно не получится.
Сортность не влияет на деформацию. Вот радиальный распил, ессно, лучше тангенциального.
по собственному опыту скажу, нормальных производителей лиственницы в нашей стране очень мало. Именно поэтому это направление еще года 4 назад закрыли.
При вас влажность доски замеряли? Практика показывает, что влажность доски может быть и 12 и 15%.
так что или смириться или продолжить наблюдение.

Отечественная массивная доска да, низкого качества, и даже плачевного. А если еще рассохлась. Труба дело
Обратно не примут. У них допуски плюс минус чуть ли не сантиметр )
Купить ламинат, например, или паркетную доску, но западных производителей.
А этой обшить че нибудь ) Или настелить, где не ступает нога человека )

Труд без искусства - Варварство!

хост написал :
посоветуйте, что делать с таким раскладом.

Для начала назвать тут поставщика, продавшего Вам эти доски. Ибо по этим же граблям пойдут и другие омичи.
Я брал хорошую лиственницу несколько раз в ТД "Лесник". У нас в городе это Женя (заикается сильно) на Остужева. У него всегда хорошая доска, которую не ведет. Хранится она только в отапливаемом помещении. Брал палубный настил и планкен.
К сожалению, его я нашел тоже не сразу. До этого брал доски на Туполева 5 - фирма "Медведь". Сделал крыльцо к дому два года назад. Теперь всю доску с крыльца надо снимать и на дрова. Туда я больше за лиственницей - ни-ни.

это может прозвучать странно, но я за год объездил весь город в поисках досок, и по три круга обзванивал все конторы занимающиеся шпунтованой доской. так вот эти ребята, из того, что в городе имеется - делают лучшее.

ну, печально, да, но такова специфика нашего умирающего добиваемого миллионника. отличное дерево есть в красноярске и иркутске, но сюда его не везут в принципе, потому что "не продать", а везут заводской 2-3-4 сорт. один продавец даже жаловался, что его в нагрузку экстру заставили взять (при отсмотре выяснилась, что её хранили под дырявой крышей откуда на неё натекло). несколько же "экстр" на которые я напарывался, при отсмотре материала были из расчёта развода на лоха - с пятнами, сколами, отщепами, дырками и вперемешку с другими сортами.

поэтому, у нас если хочется купить экстру в пару комнат - проще повешаться. вот если целым коттедж перестелить - тогда пригонят из красноярска машину по соответствующей цене и никаких проблем.

выходит, что то место, где я взял, по местным меркам просто чудо. мне там даже выбирать доски дали возможность сколько влезет, что по местным меркам тоже чудо - у нас принято либо покупать что дают, либо идти далеко-далеко и не мешать людям работать.

так что портить ребятам репутацию из-за этого неохото, тем более, что я ещё не ездил к ним с просьбой поменять, может люди отнесутся нормально, поменяю треснувшие, постелю их и остальные не поведёт.

спасибо за ответы, в целом понятно .

Труженик написал :
Отечественная массивная доска да, низкого качества, и даже плачевного.

глупость.
мы тоже продаем массивную и инженерную доску, но там геометрия идеальная и рассыханий нет.
а вот советовать купить ламинат - это круто.... даже не прокомментируешь.

в данной ситуации как обычно, сделал, получил проблему, а теперь в форум за советами...

хост написал :
это может прозвучать странно, но я за год объездил весь город в поисках досок, и по три круга обзванивал все конторы занимающиеся шпунтованой доской. так вот эти ребята, из того, что в городе имеется - делают лучшее.

отличный у вас город, кстати. Красивый. Насчет умирающего - не соглашусь, но я далеко и ситуацию не знаю.
вот для меня расклад ваш - загадка. Неужели нет массива дубового недорого? Дуб всяко и сильно лучше, чем лиственница. Ценник сейчас сопоставим.
сравним дуб необработанный 130 мм. шириной - 1500 за кв.м.

так что попробуйте поменять, мож и получится

~2500 за квадрат за менее 20мм толщиной за дуб для меня дорого. кто бы его сюда возил дешёвый из европы. на взгляд меня, как покупателя, тут 95% рынка это сосна сорта 2-3, процента 4 лиственница сорта 1-2-3 и один процент понтовых салонов тоненькой дорогущей 18мм готовой массивной доски уже под лаком/маслом для излишне богатых . вроде ещё то ли в леруа было что-то от 2000р за квадрат, то ли в бау центре, не помню. 1500 за квадрат за дуб это фантастика . всякие паркетные доски и паркет не в счёт.

а про умирающий, так я бы, если бы был далеко, тоже наверное не согласился. а так, я тут вырос ещё в ссср и жил все годы, и как город с начала 2000х с офигенной скоростью добивают вижу вполне отчётливо. практически все местные, кого я знаю, с этим согласны, от молодёжи до пенсионеров. но это так, лирика и оффтоп .

чтобы не быть голословным, вот 2 самые большие конторы которые продают заводскую сосну, а не самоделку в городе:

при этом по факту, у них обычно есть далеко не всё, что перечислено даже в этих прайсах .

не сосну, а доску* (редактирование в опере не работает )

хост,
почему 2500? я же написал - 1500!!!! мы же про необработанную доску говорим. 20 мм. толщина.
мне сложно оценивать структуру рынка, т.к. работаю в достаточно узком сегменте рынка. Но рынок сильно различается по регионам.
за 1500 за дуб - обращайтесь. Уже не в первый раз встречаюсь, что самые низкие цены в Москве . Конкуренция ведь .
Мы и во Владивосток как-то отправляли .
а про Омск верю и обидно. В свое время был в гостинице Иртыш. Красиво безумно.

moiparket написал :
глупость.
мы тоже продаем массивную и инженерную доску, но там геометрия идеальная и рассыханий нет.
а вот советовать купить ламинат - это круто.... даже не прокомментируешь.

  • Ну как обычно, самохвальство,бла бла. Только опыт и факты говорят обратное

1 ) Чел уже нехило уплатил, и говорит об этом. Поэтому ламинат. Научитесь людей слушать
2 ) А нахваливать отечественную доску, это не просто глупость, а наглость, или желание обмануть клиента
Если не мошенничество ( ст 159 УК РФ ) Вам, видать, к прокурору, а не сюда, ага

Труд без искусства - Варварство!

Инженерная доска. Файнекс. г. Клин, подмосковье. Вся разная по длине,( до 0,5 м ) по толщине и по ширине.
( до 4 х и 5 ти мм )
Попадаются доски, тарец тупо отрезан...ножовкой, криво, на глазок
Дизайнер ее привез по цене, внимание : Дороже натурального фина!
Вызвали експерта, тот : Качество идеальное! Показал допуски на производство.
Там те самые 4 - 5 мм и по толщине, по ширине и тд
...
Я уж потом,через пару мес ее нашел по 2 тыщи р за м кв, а заказчик нашел ее еще дешевле.
Щас зак ходит, спотыкается да матюгается ) А мог фин купить, если б меня тогда послушал
..
А фишка в том, что в доле тот, кто фуфло и брак советует - продает.
Так что в таких вопросах его "мнение" - самое последнее

Труд без искусства - Варварство!

moiparket написал :
за 1500 за дуб - обращайтесь. Уже не в первый раз встречаюсь, что самые низкие цены в Москве

Я уже писал как то, наша крупная фабрика "Мебель Черноземья" покупает дуб фурами в Химках. Ничо не поделаешь - извращенная экономика с убогой логистикой. Потому так хреново и живем.

Труженик написал :

  • Ну как обычно, самохвальство,бла бла. Только опыт и факты говорят обратное
    1 ) Чел уже нехило уплатил, и говорит об этом. Поэтому ламинат. Научитесь людей слушать
    2 ) А нахваливать отечественную доску, это не просто глупость, а наглость, или желание обмануть клиента
    Если не мошенничество ( ст 159 УК РФ ) Вам, видать, к прокурору, а не сюда, ага

с какой-это стати? Вы сколько доски уложили? А наша компания только укладывает не менее 300 кв.м. в месяц. Т.е. нашими бригадами.
За очень долгое время я слышу от сторонних укладчиков только спасибо за такую доску.
Если есть огромное желание лично с продукцией познакомится, можете приехать на объект. Так как раз почти 200 кв.м. делают и посмотрите на качество прежде чем рассуждать.

Труженик написал :
Инженерная доска. Файнекс. г. Клин, подмосковье. Вся разная по длине,( до 0,5 м ) по толщине и по ширине.
( до 4 х и 5 ти мм )
Попадаются доски, тарец тупо отрезан...ножовкой, криво, на глазок
Дизайнер ее привез по цене, внимание : Дороже натурального фина!

про файнекс я много чего слышал, но не буду обсуждать стороннюю продукцию.
по поводу работы с дизайнером - это другая песня и я ее знаю не по наслышке, поверьте.
дизайнеры они тоже разные бывают, есть те, кто "нагревает" клиента, а есть кто бьется за скидки для него.