Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4776649

13066 написал :
inch 1964 я не ищу "хау нау" и на разводы не ведусь. я ищу оптимальный вариант чтобы зимой себя комфортно чувствовать в доме. кроме критики от вас я ничего конкретного не увидел

Давайте я ещё один голос отдам в копилку (пятым уже буду):
Бессмысленно строить СО на электрическом котле. Электрические конвекторы очевидно будут менее затратным вложением средств, а тепла за те же деньги за электричество будут выдавать столько же.

Если только сразу предусмотреть дальнейший перевод системы на газ с заменой котла - тогда вся эта постройка ещё имеет смысл.

13066 написал :
в 10 посте нижнее подключение радиаторов, у меня так не получится и полотенцесушителя в плане нет. возможно я не понимаю за что вы имеете ввиду. если можно внести испраления в схему

На вашей схеме(справа)непонятная петля,делайте по схеме в п.10!И по насосу- сделайте кран+грязевик+насос+обратный клапан+кран.

13066, Я давал ссылку на панельники высотой 200 мм. Проехали.

13066 написал :
полотенцесушителя в плане нет.

Что мешает спланировать? Носки и трусы не нужно будет выносить для сушки на улицу.

13066 написал :
до подоконника( 35 см), поэтому нижнее подключение никак не получается(на веранде так точно), а комбинировать нет смысла, да и можно ли так вообще комбинировать?

Смысл есть,и комбинировать нужно. Предложил бы регистры,но объем теплоносителя прибавиться ненужный.

13066 написал :
Составил схемы. Просьба поправить,

Левое крыло заканчивайте как и правое.Батарея это финал.

13066, критика разве Вам не нужна? Она могла бы помочь Вам не совершать ошибок, и сэкономить немало денег, нежели действовать методом проб и ошибок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

в 10 посте нижнее подключение радиаторов, у меня так не получится и полотенцесушителя в плане нет. возможно я не понимаю за что вы имеете ввиду. если можно внести испраления в схему

inch 1964 я не ищу "хау нау" и на разводы не ведусь. я ищу оптимальный вариант чтобы зимой себя комфортно чувствовать в доме. кроме критики от вас я ничего конкретного не увидел

13066 написал :
Составил схемы. Просьба поправить, если что-то не так

пост10-правильная схема!

13066 написал :
НО теория - это конечно хорошо, а на практике как? у моих соседей в каждой комнате по конвертору 2,5 кВт, в санузле стоит Уфо 1 кВт(по расчетам на такое помещение - 1 кВт с двойным запасом) но жалуется сосед, что зимой в сан узле холодно, и ко всему он еще и камин розжигает - это притом, что дом утеплен снаружи. Вот вам теория и практика, и закон сохранения энергии в реальной жизни + счет за электричество!

Улыбнуло. Ну что же, многие верят, что могут "купить на грош пятаков". Например, таких "верующих" часто "разводят" продавцы всяких якобы "хау-нау", которое якобы электричества в кВт*ч потребляет вдвое-трое меньше, чем даёт тепла в кВт*ч. И ведь, верят, наивные, что у устройства КПД может быть процентов 200-300.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

в законе сохранения энергии я как раз уверен. конечно 10,5 кВт прогреют одно и то же помещение быстрее, чем 6 кВт, НО теория - это конечно хорошо, а на практике как? у моих соседей в каждой комнате по конвертору 2,5 кВт, в санузле стоит Уфо 1 кВт(по расчетам на такое помещение - 1 кВт с двойным запасом) но жалуется сосед, что зимой в сан узле холодно, и ко всему он еще и камин розжигает - это притом, что дом утеплен снаружи. Вот вам теория и практика, и закон сохранения энергии в реальной жизни + счет за электричество!

т.е. вы предлагаете поставить конвертора и не заморачиваться с ЭК!

Составил схемы. Просьба поправить, если что-то не так.

13066; Не уверены в законе сохранения энергии?

Затраты эл.энегии не зависят от отопительных приборов, авторегулирующих температуру в помещениях. А зависят только от теплопотерь самого дома. Сколько дом потеряет тепла в окружающую среду, столько эл.энергии и будет израсходовано.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Acer написал :
просто такое количество конвекторов будет чаще отключаться по сравнению с ЭК

честно говоря не уверен, что так оно и будет.

13066 написал :
так что выгоднее - поставить ЭК на 6 кВт или конвертора на 10,5 кВт?

Имеется ввиду сколько денег уйдет на отопление?, так это будет одна сумма, у вас же объем помещения не меняется, просто такое количество конвекторов будет чаще отключаться по сравнению с ЭК.

не совсем понял фразу - с котла за гривну, всмысле дешевый котел?
по поводу электроконверторов: вы же план смотрели - там минимум 7 радиаторов, вот и посчитайте(7*1,5=10,5 кВт), так что выгоднее - поставить ЭК на 6 кВт или конвертора на 10,5 кВт? Да согласен, что изначально собрать СО бедет дороже установки конверторов, но мне там не один год жить. А по поводу пристройки для ТТ котла - нет ни места, ни уже времени на это!

если только электричество-ставьте в каждую комнату конвектора электрические..сейчас есть более экономичные...
а так пристройте небольшую котельную и ставьте ТТ котел,как и писал Вам выше...если газ предвидится...
у меня такая же тема,но делал сразу энергонезависимую-живем постоянно

13066 написал :
Они меня точно разденут!

А с чего Вы взяли, что электрокотел на одну гривну Вам даст тепла больше, чем масляные радиаторы?
Я могу с уверенностью сказать - с котла за гривну Вы получите тепла меньше!

Газ в перспективе, когда оформятся уже в какой раз документы на участок. Магистраль проходит в 4м от моего забора, но нет кадастра. У нас как всегда - власть поменялась и давай переделывать документы по новой, замкнутый круг. Если не жидкостную СО, то какую? топится масляными радиаторами? Они меня точно разденут!

Я писал выше про расстояние от пола до подоконника( 35 см), поэтому нижнее подключение никак не получается(на веранде так точно), а комбинировать нет смысла, да и можно ли так вообще комбинировать?

13066 написал :
хотелось бы узнать

... а зачем Вам жидкостная система отопления вообще? Какой в ней смысл?
Есть шанс в будущем найти другой источник тепла? Тогда это оправдано. Какой?
Если же шанса найти альтернативу электричеству нету - то строить жидкостную систему отопления глупо.
Обычно, электрокотел ставят тогда, когда в планах стоит газификация поселка через несколько лет, а жить в тепле хочется прямо сейчас. Тогда строят жидкостную СО с перспективой просто замены котла электрического на газовый.
Если же такой перспективы нету, а с твердым топливом в Одессе тоже швах - не городите Вы ненужную СО на воде. Это будут выброшенные деньги.

13066 написал :
а труба вся 25 или где-то надо 20? и можно ли так ставить гр. безопастности?

можно лежаки25,а вертикали(с лежаков к радиаторов20).Между котлом и гр.безопасности лучше кран убрать.

13066 написал :
на работе посмотрел как подключены радиаторы - боковое подключение, обратка и подача снизу,

нет,лучше диагональ или подача сверху,обратка снизу.Термоголовки желательны.вообще посчитайте что дешевле,с нижним подключением+мультифлекс+термоголовка или боковое+вентиля.....Ну и симпатичнее с нижним.как у Толи(Касимова)на фото....Один раз живем,нужно делать красиво!

есть ли у вас столько киловатт на фазу?
Есть котлы такой же мощности трехфазные с возможностью подключения как на 3 фазы,так и на одну-с помощью перемычки...
И потом,твердотопливный предпочтительней в плане автономности-экономию пока не трогаем.Можно сделать маленькую пристройку и сделать там котельную,грязь в дом тащить не будете...

я понял. а труба вся 25 или где-то надо 20? и можно ли так ставить гр. безопастности?

сегодня на работе посмотрел как подключены радиаторы - боковое подключение, обратка и подача снизу, а сверху - и слева и справа стоят краны маевского - хотелось бы узнать почему так сделано?

13066, Радиаторы подключите диагонально.Будет теплее.

Накидал схему обвязки котла, прошу уточнить что не так и может что-то забыл?

Забыл уточнить, что у котла 2 входа и 2 выхода(для удобства монтажа). Не используемые - глушатся.

13066,Делайте по схеме(Касимов),а нижнее или боковое дело вкуса....

касимов написал :
Оптимальный выбор!

При предложенном Вам подключении, Если магистрали прокладываются не в стяжке - это не только не оптимальный выбор, это еще и линза холодного воздуха, из-за чего хозяевам дома придеться ходить в трусах и валенках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

13066 написал :
нет возможности поставить радиаторы с нижним подключением, там высота от пола до подоконника - 35 см

Я бы взял Протерм, но у нас он стоит 640 у.е., а Росс - 150 у.е. + группа безоп-ти + насос (все равно выходит намного дешевле, чем Протерм).
Радиаторы хочу поставить такие - . боковое подключение, что скажите - такие можно ставить или надо что-то получше? Разводка будет часть открытая, а часть скрытая.

Да забыл сказать, что на веранде нет возможности поставить радиаторы с нижним подключением, там высота от пола до подоконника - 35 см. Радиаторы на веранде 4 шт. 300*1000 (1,2 кВт*4шт=4,8 кВт)

Батареи
Подсоединение

iv.iv написал :
,радиаторы с нижним подключением

Оптимальный выбор!

13066 написал :
не особо нужен

Этаж один,уровень один,литраж не большой. Батареи подбираем по площади помещений.Под каждое окно. намного больше от расчетного не получится.Убавить можно всегда,прибавить проблематично.
Выбираем разводку СО (скрытая,открытая)

13066 написал :
радиаторы - сталь (22 тип)

Выбираем подключение(нижнее или диагональное).

13066 написал :
какого диаметра нужны трубы

25 мм и 20 мм

13066 написал :
(подойдет ли штаби)

Пусть будет штаби.

13066 написал :
насос

25/40 Цены разные,суть одна.

13066 написал :
где и какие краны ставить

Два у котла( для обслуживания),остальные позже, при выборе разводки и батарей.

13066 написал :
как подключить радиаторы

После их выбора.

13066 написал :
нужны ли термоголовки

На панельниках с нижним подключением есть уже клапана(термоголовы для комфорта).

13066 написал :
можно обойтись и без них

Я обхожусь.

13066 написал :
группа безопастности

На выходе котла.

13066 написал :
какой лучше расширительный бак

Экспанзомат(с грушей),литраж его от объема СО.

13066 написал :
что-то еще

В процессе....

13066 написал :
Собственно вопрос:

  • какого диаметра нужны трубы(подойдет ли штаби)
  • какой насос выбрать
  • где и какие краны ставить
  • как подключить радиаторы(снизу, сверху, справа или слева или не принципиально)
  • нужны ли термоголовки(или можно обойтись и без них)
  • где устанавливается группа безопастности
  • какой лучше расширительный бак

Берите ПротермСкат(там и насос и РБ и предохранительный),радиаторы с нижним подключением(прямой мультифлекс),двухтрубка тупиковая(25ППР весь!),термоголовки нужны.

я занимаюсь слаботочкой. если точнее то оптическим кабелем и интернетом.
объясните, что значит расчетный проект (в двух словах)?

если я вас правильно понял он мне не особо нужен или я ошибаюсь?