Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5057290

День добрый, вопрос собственно вот в чем, решил летом менять старую систему отопления (сталь) на металлопласт, но после прочтения этой темы стало страшновато. Хотя частями он уже стоит в моей системе (вырезал забитые куски стальных труб) и как бы не вздутий, не подтеканий нет, может все проблемы возникают из-за разных параметров теплоносителя в системе ЦО. Про свою могу сказать давление 0.4-0.5 МПа , температура , точно не скажу , но в самый сильный мороз рука терпит. Как быть знающие люди?

11NIK78 написал :
Как быть

Весь топик этому и посвящен, что менять металл на пластик - это рулетка, если Вы решаетесь в пользу металлопластика, то должны учитывать и риски, на которые идете и подвергаете смертельной опасности своих близких. Эти последствия, тем более с предметными трагическими примерами уже были озвучены. Так что меняйте только на проектный материал (сталь) и забудьте об этой проблеме.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Сталь проблематично, система горизонтальная двухтрубка , это сварочные работы по всей квартире

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

И что? Сварщики у вас все уже вымерли?

Эти сварщики мне в свое время 4 стыка 3 дня варили, плюс воду лили на пол, дом деревянный

Я к чему задал свой вопрос, вздутия на трубах у человека появились, разрывает МП, причина в чем, давление, температура... У меня в поселке кательная не жарит, если поставить радиаторы посчитав секции по нормативу, то замерзнешь .

Mazayac написал :
Коллекторная разводка МП - вполне допустима.
Марку трубы только не помешает проверить.

Вот я и проверил. По каталогу должена быть указана толщина аллюминиевого слоя. В трубе 2009 г(05 01 09) она указана, в трубе 2013 г. (04 10 13) - нет. В трубе 2014 г. - тоже нет. Причем это касается только 20 диаметра. Вел длительную переписку с московским представительством Хенко. Обещали связаться с производителем. Оещали, обещали ... несколько месяцев, затем от себя ответили, что труба настоящая. Как настоящая? Почему нарушена маркировка ? Никаких объяcнений, московское представительство просто замолкло. Вел переписку с Виктором Васильевым (Генеральный мененджер по России и странам СНГ). Его ответ: "1. действительно на 20 трубе сейчас отсутствует информация о толщине слоя алюминия; 2. это не влияет на качество трубы и ее технические характеристики". Так теперь всегда будет ? Вот, пожалуйста, москвичи, попробуйте с ним связаться по телефону и добиться вразумительного ответа, а потом сообщите всем! В интернете проскакивала информация, что завод или его филиал перевели в Китай, если так, тогда все становится на место.

Не металлопластик и не на ЦО, но в тему

полипропилен как можно мельком разглядеть - с шишками. Привет всем кто причастен к "капитальному ремонту" путём замены стальных стояков на иные варианты, не важно житель вы или мастер, который такие работы выполняет.

Хотел дать пруф на городской комитет по ЖКХ но у них это в общей графе "капремонт с привлечением средств федерального фонда проходит".8 год меняют сталь на МП и PPR трубу в домах от 144 квартир.Разумеется ЦТП учитывают в графиках подачи но качество работ...

Какой кошмар. А я думал отопление себе и водоснабжение металлопластом делать. Видимо придется на рехау разориться.

petrovich_65 написал :
Видимо придется на рехау разориться.

PEX трубы дешевле чем металлопластиковые, фитинги (если брать PPSU) тоже, причем в разы

Олегович, про трубу - неправда. Фитинги искать лень.
СП - 252 р.
МП - 147 р.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ups написал :
после осмотра трубы выявилось,что труба стала хрупкой и крошилась!

А скажите, пожалуйста, хрупкая она стала в наружном слое или в обоих?

Mazayac написал :
СП - 252 р.

Это она называется СП, а на деле - настоящая МП, хотя с немного другой технологией соединения с фитингами, чем у большинства МП.

Mazayac написал :
Олегович, про трубу - неправда. Фитинги искать лень.

Rehau далеко не единственный производитель PEX труб, также как и Xerox не единственный копир
есть вполне доступные варианты по цене при достойном качестве. Я не про бирпекс)

Очередной репортаж, на этот раз с жертвами
Как и в предыдущем - стояки полипропилен, в репортаже упоминается "меняли их года три назад"

Народ ну сколько можно перетерать из пустого в порожнее металлопласт не предназначен для отопления. Максимально допустимое давление что они держат гарантировано 10 МПа рабочее давление в системе отопления 7-12 МПа. НО гидроудары которые с завидной регулярностью испускают бойлеры наших котельных идут в диапазоне 17-24 МПа. По этой же причине в России не прижились алюминиевые радиаторы популярные в Европе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ilya M, рабочее в отоплении 120 бар - экзотичненько... Со ступенью высокого давления паровой турбины не перепутали?
МП нельзя применять в ЦО с элеваторами из-за возможной температуры при аварии. И только.
А алюминий - из-за коррозии в щелочной воде ЦО.

11NIK78, Металл можно не только варить. Где сварку применить нельзя, можно ведь резьбовые соединение применить. А сталь или нержавейка это уже возможности вашего кошелька)

Ilya M написал :
в России не прижились алюминиевые радиаторы

Cool story

Почитал тему, слегка занервничал. Новостройка, ЦО выполнено трубами Рехау или аналог (серого цвета, маркировку не смотрел), разводка по полу. Я залью стяжку, а там такое безобразие и переделать потом что то, целая история. Ох уж эти современные технологии и их лоббисты.

Виктор З, если стоит то что должно стоять по проекту- не переживайте. В теме речь о том что бывает когда МП суют туда, где его быть не должно.

БОЛЬШАЯ ОШИБКА требовать от пластика таких же параметров что и от стали. Материал труб оговаривается проектом. Если заложена сталь, значит сталь. При стальной разводке температуры в системе и давление расчитываются для стали. Сантехники иногда капризничают и не хотят связываться со сталью (с пластиком работать то легче), а потом получается "ошпаривание" системы и как следствие разрушение труб.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо за ответ!

у меня будет теоретически вот так, только верхняя часть стойка будет не сталь а МП
нижняя сталь (славбогу не успели срезать)

Т.е. труба идет сверху, поворачивает, первое соедниение (тройник) на байпас, потом труба, потом соединение на кран, потом сразу на регулятор и в батарею.
Снизу из батареи кран, труба, тройник на байпас, труба и соединение в сталь.

Вроде верно?
Я просто не очень понимаю в чем там именно будет заужение и прочее и как сделать иначе верно!

Подскажите пожалуйста что не так и как надо.

Я понимаю, что так вообще говоря вообще не надо(((
Но что делать?
Ситуация выглядит так:

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Скажите, а рихау сшитый полиэтилен будет лучше в такой ситуации?
Т.е. если на сварку соседи не согласны, то поменять один пластик на другой договориться получиться.

vitya- если начнёте читать этот топик сначала, то многие вопросы о замене стальных стояков на полимерные трубы снимутся автоматом, да и отвечать по второму кругу на одни и те же вопросы нет резона.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Прочитал((
Рулетка(
Но ведь можно предположить, что t и близко не доходит до 90.
Ну и главное, что делать, если уже поменяли на МП стояк?
Понимаю уже, что идиотизм....

Но уже отрезано...
Надо что-то делать.

Вот и вопрос как не наделать ошибок, о которых говорил уважаемый Mazayac в дальнейшей части:

Задушили циркуляцию в стояке, уменьшив её скорость, понизив температуру теплоносителя и перенаправив его поток вдобавок в соседние, не "модернизированные" стояки.

А сшитый полиэтилен не создает подобных (или других) косяков?

vitya написал :
если на сварку соседи не согласны

А кто их мнения спрашивает?

олеган написал :
А сшитый полиэтилен не создает подобных (или других) косяков?

сшитый полиэтилен так же не выдержит аварию на теплопункте с элеваторным узлом.

А я купил паяльник и сам сделал отопление пластиком. Три года стоит, и ничего)))

В России дураков на сто лет вперёд припасено.