Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4771482

Доброго дня,
сегодня уложили цементный раствор на пол.
Планируют завтра уложить маты с подогревом и залить наливайкой.

вопрос: температура в помещении около 12 градусов. Я боюсь, что не просохнет слой цемента, он 5см.
А потом на него наливайку и что пол треснет.

на что следует обратить внимание, что бы было сделано как положено?

Кошка мур написал :
на что следует обратить внимание, что бы было сделано как положено?

На соблюдение технологии.

Кошка мур написал :
на что следует обратить внимание

на буквы на мешке наливайки
скорее всего будет написано: возраст цементно-песчаных оснований не менее 28 дней

Slonobas написал :
на буквы на мешке наливайки
скорее всего будет написано: возраст цементно-песчаных оснований не менее 28 дней

типо шутите?)

касимов написал :
На соблюдение технологии.

отличный совет ))))

Slonobas написал :
возраст цементно-песчаных оснований не менее 28 дней

как минимум, а то и три месяца....

Кошка мур написал :
типо шутите?)

да никто не шутит..... Инструкция всегда есть на мешках - и там указано, по каким основаниям можно применять.... а если кто-то читать не умеет - это уже проблемы.... эээ заказчика в итоге....

Просто хрустального шара ни у кого нет - у Вас сделали КАКУЮ-ТО стяжку и на нее налилили КАКУЮ-ТО наливайку

Кошка мур написал :
Будем ждать "усушки-утряски"

не .... ждите "растрески и отслойки"

Кошка мур написал :
Планируют завтра уложить маты с подогревом и залить наливайкой.

В Эстонии тоже греют перекрытия электричеством?

Кошка мур, автор сообщения выше намекает, что под тёплым полом должна быть теплоизоляция.
Сантиметра 2-3 ЭППС хотя бы.
А так, судя по всему, пол сделали через .опу.

BV написал :
Просто хрустального шара ни у кого нет - у Вас сделали КАКУЮ-ТО стяжку и на нее налилили КАКУЮ-ТО наливайку

Цементный раствор, сказали ж. Сегодня залили, завтра наливайку. У меня самый быстротвердеющий состав только ходить по нему на вторые сутки позволял
Очевидно, стяжка на следующий день схватится и её сразу зальют наливайкой. Какой именно - какая разница, что с пола подметать? Будет весело, если гипсовой.

Internet написал :
стяжка на следующий день схватится

схватится, не значит высохнет

Slonobas написал :
схватится, не значит высохнет

Очевидно, Вы не уловили суть моего сообщения.

Кошка мур написал :
на что следует обратить внимание, что бы было сделано как положено?

Кошка мур, Обратить внимание нужно на тему: и внимательно изучить её !

Юрий-Электр написал :
Кошка мур, Обратить внимание нужно на тему: и внимательно изучить её !

cпасибо)

BV написал :
как минимум, а то и три месяца....

да никто не шутит..... Инструкция всегда есть на мешках - и там указано, по каким основаниям можно применять.... а если кто-то читать не умеет - это уже проблемы.... эээ заказчика в итоге....

Просто хрустального шара ни у кого нет - у Вас сделали КАКУЮ-ТО стяжку и на нее налилили КАКУЮ-ТО наливайку

не .... ждите "растрески и отслойки"

BV, 7 лет назад вы были более доброжелательны))) Возраст делает из Вас брюзгу))) ... впрочем как из большинства мужчин

Господа, ну вы тут зря упражняетесь в злословии.
Утеплитель положен.
В 2-х квартирах я делала теплый пол с электроподогревом. И никаких 1-3 месяцев после стяжки не выдерживала ( срок всей отделки и сантехники и того же пола в ванной по договору был всего 4 месяца). Но! Те 2 ремонта проходили в более теплое время.
А полы работают до сих пор исправно, один с 97 года, второй с 2007.

BV, какие мешки))) Раствор привозят. Это проще и дешевле.
Действительно, я не помню точное время сколько пошло на высыхание.
Гугл дает инфо, что около недели при температуре в среднем 15градусов до 4см.
А так же есть инфо, как понять, что пол просох.
Рекомендуется не создавать сквозняк.

Так что помещение закрыла и через неделю будем смотреть.
Думаю, все будет хорошо.
Наливайка в среднем сохнет 2 дня и можно укладывать кафель.

Треснет, да и фиг с ним. Установлю электрорадиаторы, заделаем трещины и положим плитку) выйдет дешевле)

Кошка мур написал :
Треснет, да и фиг с ним.

Если наливать на вторые сутки после стяжки, то в зависимости от толщины слоя, Вам придётся или подметать вашу наливайку, или собирать совковой лопатой. Одиночные трещины на всю глубину не страшны, но они Вам и не грозят.

Кошка мур написал :
Так что помещение закрыла и через неделю будем смотреть.
Думаю, все будет хорошо.

А ещё лучше плёнкой накрыть и от прямых солнечных лучей беречь. 28 дней это полное высыхание. Если уж решили нарушать технологию, то дождитесь хотя бы когда под плёнкой конденсат перестанет собираться.

Кошка мур написал :
Наливайка в среднем сохнет 2 дня и можно укладывать кафель.

Под плитку можно без наливайки обойтись.

Internet написал :
А ещё лучше плёнкой накрыть и от прямых солнечных лучей беречь. 28 дней это полное высыхание. Если уж решили нарушать технологию, то дождитесь хотя бы когда под плёнкой конденсат перестанет собираться.

C удовольствием соблЮДЮ технологию) Но кто ее описал или дал ссылку)

нет там ни прямых, ни косых солнечных лучей) Ни окна вообще... потому и планирую тепленький пол)

ma-masha написал :
Под плитку можно без наливайки обойтись.

Основное достоинство наливайки, что с ней проще залить все пространство вокруг кабелей раствором, что бы не было пустот - иначе провод быстро выйдет из строя.

Internet написал :
28 дней это полное высыхание

Набор прочности, а не высыхание.

Баш майсторът

jekasus написал :
Набор прочности, а не высыхание.

Совершенно верно подметили, полная гидратация цемента.

Кошка мур написал :
Но кто ее описал или дал ссылку)

На мешках пишут, кто раствор заказывает априори должен всё это знать.
В кто её поискал кстати? Кому больше нада? :yu

jekasus написал :
28 дней это полное высыхание
Набор прочности, а не высыхание.

стяжка за 28 дней полимеризуется на 75%
Кошка мур, а почему не кабель под стяжку, а дорогие маты? Все условия для этого есть. Профессиональный плиточник может положить плитку на маты без наливайки. Это только увеличение толщины клея, зато однородность материалов с лучшей адгезией.

Ilun написал :
стяжка за 28 дней полимеризуется на 75%
Кошка мур, а почему не кабель под стяжку, а дорогие маты? Все условия для этого есть. Профессиональный плиточник может положить плитку на маты без наливайки. Это только увеличение толщины клея, зато однородность материалов с лучшей адгезией.

Подсчитали, что комплект маты+датчик+трубочки выходят дешевле, чем покупать отдельно кабель, датчик и т.д.
Хотя, у меня то же закрались сомнения и еще раз посмотрю.
По сумме, может выйти дешевле, ну не более 20евро.

Другое дело, что надо грамотно уложить, что бы перегибов шнура не было. У меня нет время контролировать.
А установить мат неверно - я полагаю уже талант нужен)

Может быть вы меня просвятите в такой вопросе. Будет укладываться на половину пола. Общая -12 м2. Но у стен будет оборудование и только на середине пола. Есть 6,1м2. Это 1000вт. Есть 5.6 - значительно меньше вт и т.д.
Вопрос такой: будет ли меньше потребление электроэнергии, если уложить с меньшей мощностью ( или как называется)?
К примеру, у меня в ванной 7м2 уложен провод, который предполагался для площади 3м2. Как раз деви. Но я исходила не из площади, а из длины шнура ( длиннее было не уложить). Счета, ну мах 12 евро с практически мах включенной мощностью + пол квартиры обогревает, если открыта дверь в ванную.

ИМХО-мне не нравится маты заливать наливайкой-провод,всё-таки,топорщится местами,и при укладке приходится аккуратно подрубать и топить.Да ещё в С/У часто идёт уклон к трапу.
Поэтому маты укладываю одновременно с плиткой,на клей.Мне так удобнее

Z

Вы что-то путаете, комплектами терморегулятор и нагревательный кабель не продается. Это чисто маркетинговый ход каких нибудь китайских поделок. Что кабель, что мат, что терморегулятор может быть любых производителей со своей гарантией. Мат всегда дороже кабеля по технологии производства и использованных материалов примерно в 1.5-2 раза.

Кошка мур написал :
Вопрос такой: будет ли меньше потребление электроэнергии, если уложить с меньшей мощностью ( или как называется)?

Система будет потреблять больше электроэнергии, работая дольше. Теплопотери в холодные зоны неизбежны и часть тепла в первую очередь будет стремиться уходить в них. Так, допустим в центре зоны обогрева будет 45С, через полметра в холодной зоне будет 20С. Очень сложно обогреть кубатуру воздуха в помещении зоной обогрева в половину площади.
Для любого теплого пола важны два параметра, заложенная мощность кабелем или матом и теплопотери или наличие теплоизоляции. Нельзя нагреть малой мощностью большую площадь, также как нельзя прогреть, например, на лоджии или балконе пол до комфортной температуры без теплоизоляции.

Ilun написал :
стяжка за 28 дней полимеризуется на 75%

Что за ерунда? Какая там полимеризация проходит?

[CODE]Через 8—10 часов весь объём между постепенно уменьшающимися зернами цемента заполнен скелетом иглообразных кристаллов. Его также называют «алюминатной структурой», так как он возникает из 3CaO*Al2O3. Будучи до сих пор пластичной, масса начинает застывать, при этом происходит быстрое нарастание прочности. В оставшихся пустотах возникают одновременно (но поначалу не слишком интенсивно) продукты гидратации клинкерных минералов 2(3CaO*SiO2) и 2(2CaO*SiO2). Последние образуют гомогенный чрезвычайно тонкопористый ворс из малых кристаллов (так называемую "силикатную структуру"). Значение этой структуры вce более увеличивается. Она становится носителем прочности цементного камня и приблизительно через сутки начинает вытеснять алюминатную структуру. Через 28 суток (обычный срок испытания цемента и бетона) обнаруживается только силикатная структура.[/CODE]

Ilun написал :
Вы что-то путаете, комплектами терморегулятор и нагревательный кабель не продается. Это чисто маркетинговый ход каких нибудь китайских поделок. Что кабель, что мат, что терморегулятор может быть любых производителей со своей гарантией. Мат всегда дороже кабеля по технологии производства и использованных материалов примерно в 1.5-2 раза.

Система будет потреблять больше электроэнергии, работая дольше. Теплопотери в холодные зоны неизбежны и часть тепла в первую очередь будет стремиться уходить в них. Так, допустим в центре зоны обогрева будет 45С, через полметра в холодной зоне будет 20С. Очень сложно обогреть кубатуру воздуха в помещении зоной обогрева в половину площади.
Для любого теплого пола важны два параметра, заложенная мощность кабелем или матом и теплопотери или наличие теплоизоляции. Нельзя нагреть малой мощностью большую площадь, также как нельзя прогреть, например, на лоджии или балконе пол до комфортной температуры без теплоизоляции.

ecofloor Якобы Чехия.
Но к Китаю не нао так относиться брезгливо. Большинство того, чем пользуетесь, произведено там.
китай и плохое качество не синонимы. Синоним Китайскому пр-ву- более низкая цена.

А удачные маркетинговые ходы надо брать на вооружение)
У того же Деви большая линейка товаров, чем у Энсто. И цена ниже чем у Энсто.

"Нельзя нагреть малой мощностью большую площадь". Вот этого я не поняла) Здесь дело не в размере обогревательного аппарата, а в его мощности и эффективности.
Возможно матт на 1000вт и матт на 800вт будут потреблять равное кол-во эл-гии. За счет того, что второй будет дольше работать ( т.е. включен)

Кошка мур написал :
Возможно матт на 1000вт и матт на 800вт будут потреблять равное кол-во эл-гии. За счет того, что второй будет дольше работать ( т.е. включен)

Не будут.Включение-выключение происходит автоматически,при команде с датчика.А датчик,хм,"сканирует"только маленький участок.Допустим,20х20

Z

Кошка мур написал :
Здесь дело не в размере обогревательного аппарата, а в его мощности и эффективности.

Почему то эффективность резистивных нагревателей кажется вполне ощутимым понятием. Никто не пытается говорить о высокой эффективности отдельных денежных купюр.

Ilun написал :
стяжка за 28 дней полимеризуется на 75%
Кошка мур, а почему не кабель под стяжку, а дорогие маты? Все условия для этого есть. Профессиональный плиточник может положить плитку на маты без наливайки. Это только увеличение толщины клея, зато однородность материалов с лучшей адгезией.

Я в ПЕРВЫЙ раз клал кафель на маты, обмазывая их клеем и сверху кафель, работает третий год.
Так что не обязательно быть профессиональным))

Internet, Принято считать, что твердение цемента заканчивается через 28 дней, но это время, за которое определенная марка бетона приобретает заявленные для нее свойства. Полная стадия твердения растягивается на годы и достигает 25 летнего возраста, а потом начинается кривая спада на разрушение, что к 50-60 годам понижает прочность бетонной конструкции в несколько раз.
Кошка мур, китайский кабель будет очень отличаться от произведенного в Европе, даже тем, что такой материал для производства нагревательных кабелей, как Тефлон, поставляется только с одного завода из Англии, а произведенный Тефлон в Китае имеет уже другие характеристики, что отразится на сроке службы изделия. Кабель Вы закладываете, как скрытую проводку, не на пару лет и должна быть твердая уверенность, что он прослужит несколько десятилетий.