Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369
#4773245

Форумчане прошу совета.
Есть дом с существующим газовым отоплением,котел одноконтурный парапетный 7.4 квт "Термо".Дом из 3 комнат,общая площадь 42 кв м,потолки 2.5м.Отопление выполненно без принудительной циркуляции,стальной трубой,на подаче и обратке труба Ду 40( 1 1/2 дюйма).Батареи 3шт чугун-10секций,18 секций,10 секций,1 батарея пластинчатая.
Я хочу подключить рядом стоящую отдельным зданием на удалении 5м кухню 8кв м.Для этого на котле установить циркуляционный насос 25/4 и провести в в кухню пластиком ППР Ду 25,установить чугунную батарею из 10 секций.
Но меня мучат сомнения потянет ли котел дополнительный объем площади и воды.Вроде по площади должен тянуть,а вот по объему воды в системе отопления есть сомнения.я понимаю,что нужен рассчет,но хотя бы приблизительно скажите потянет?стоит затевать?
Спасибо заранее.
ссылка на рисунок

sand61111 написал :
Форумчане прошу совета.
Я хочу подключить рядом стоящую отдельным зданием на удалении 5м кухню 8кв м.Для этого на котле установить циркуляционный насос 25/4 и провести в в кухню пластиком ППР Ду 25,установить чугунную батарею из 10 секций.
Но меня мучат сомнения потянет ли котел дополнительный объем площади и воды.Вроде по площади должен тянуть,а вот по объему воды в системе отопления есть сомнения.
ссылка на рисунок

По объему воды- это расширительный бак- его емкость должна обеспечить прирост объема при повышении температуры( из опыта емкость РБ - не
менее 4% от емкости всей системы).
Дальше вопрос- куда и каким образом насос прицепите?
По мне лучше если с насосом, тогда все собрать на пропилене "ленинградкой".

sand61111 написал :
Но меня мучат сомнения потянет ли котел дополнительный объем площади и воды.Вроде по площади должен тянуть,а вот по объему воды в системе отопления есть сомнения.

Мощность котла подбираете по теплопотерям дома, а не по его площади. Оъем теплоносителя не важен.

sand61111 написал :
я понимаю,что нужен рассчет

Сами ответили на свой вопрос практически. Да. Нужен расчет теплопотерь дома. Или методом проб и ошибок трудных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.