Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#4775242

Все привет!
В общем сбылась мечта, купили квартиру.... на вторичке.
Но радости поубавилось с выявлением косяков.
Кирпичный дом - 2005 год постройки.

У нас первый этаж, угловая квартира, дом у реки.
Первый этаж облицован блоками, далее кирпич. Судя по высолам, делали это дело зимой.
Квартиры шли без отделки и первый хозяин не стал штукатурить стены, а заложил каменную вату, да обшил гипроком (-6-7 см от пространства по периметру)

Мы же делая косметический ремонт, стены решили не трогать. Ремонт шел всю прошлую зиму, т.е. мы там не жили.
Сейчас с наступлением холодов и ветрюг. Чувствую, что из розеток, которые на внешней стене сквозит - не сильно, но рукой ощущается.

Стало понятно, что дефект кладки. Ремонт вышел недешево и весьма мучительно) сейчас все рушить - не вариант.
Думаю дожить до следующего ремонта.
Отсюда складывается 2 вопроса (на будущее и на сейчас)

Что посоветуете на будущее предпринять по утеплению стен?

Снаружи утеплить не дадут (слабо представляю заплатку на общем фасаде дома =)) Изнутри тоже не вариант (я думаю, что уже сейчас между гкл и кирпичом творится трында).

Склоняюсь, к варианту - засверливают по всей стене дыры, туда шланг и загоняют, что то типа пены, что аж у соседей сверху из унитаза она начинает переть). А далее толстый слой штукатурки.
Как оцените мои думы?

Что сделать сейчас с розетками?

Коробки вытащить не вариант (обои). За коробками пустота - так что пенить не вариант. Да и пена горючий материал.
Как обезопасить розетки от выпада конденсата?

Спасибо.

Lionz написал :
За коробками пустота - так что пенить не вариант.

В каком смысле - пустота? Щели между кирпичами?
Наводите цементный раствор жидкий. в коробке делаете отверстие 10 мм. Пустую тубу из под герметика заполняете раствором и шприцуете через отверстие пустоту за коробкой до заполнения. Все.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Vladimir_Vas, кирпич - вата - каркас с гкл. От кирпича до гипсокартона - 6-7 см.
Ну т.е. кирпичная стена не оштукатурена, идет отступ, далее гипсом все обшито. Между ними вата

Вам, наверное, надо было вопрос задать в разделе ЭЛЕКТРИКА. Существуют герметичные подрозетники, розетки. Норвежский пример: .
Самому скоро решать подобную проблему с ветерком в стене

Lionz написал :
Ну т.е. кирпичная стена не оштукатурена, идет отступ, далее гипсом все обшито. Между ними вата

Я б такое не купил. И дело не только в сквозняках. Дело во влагообмене. Как только Вы ликвидируете сквозняки - начнет набирать влагу вата, а стена за ней мокнуть и плесневеть. Сейчас от этого вас спасают сквозняки и пустошовка.
В общем - засада.
Я бы ограничился герметизацией подрозетников. Хоть герметиком. А ветерок внутри стены оставил бы как есть. Иначе будет плесень.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Vladimir_Vas, как только я ликвидирую сквозняки, ваты уже не будет. Я же написал, как в будущем планирую делать ремонт. Если мне не скажут, что все это еруда.

Том, мне уже не поменять подрозетники - обои.

Lionz написал :
Если мне не скажут, что все это еруда.

Не скажу. Но это - плохо. Может просто - снести каркас и пену нафиг и заштукатурить стены? Потом, когда созреете.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Vladimir_Vas,

Склоняюсь, к варианту - засверливают по всей стене дыры, туда шланг и загоняют, что то типа пены, что аж у соседей сверху из унитаза она начинает переть). А далее толстый слой штукатурки.
Как оцените мои думы?

Предварительно убрав гкл, вату...